Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Обзорная маммография

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Оценка результатов
  5. Ограничения к использованию
  6. Номенклатурные коды

Другие названия и синонимы

Overview mammography.
Обзорная маммография

Описание

 Опрос маммографии в двух стандартных проекциях. Это рентгенологическое исследование тканей молочных желез и регионарных лимфатических узлов (надключичных и подмышечных) в прямой и косой проекциях. Основная маммография проводится здоровым женщинам старше 35 лет один раз каждые 2 года, через 50 лет - каждый год; с патологией молочной железы - в индивидуальном режиме. Во время исследования молочная железа блокируется между 2 пластинами маммографического блока для лучшего качества маммографии. Видная маммография в двух стандартных проекциях может выявить кисту, фиброзно-кистозную мастопатию, доброкачественные и злокачественные опухоли молочной железы и так далее, патологические изменения.

Дополнительные факты

 Сегодня маммология использует рентгеновскую маммографию и цифровую маммографию. В поисках пленки изображение фиксируется на рентгеновской пленке; с цифровой маммографией - отображается на экране монитора, сохраняется в памяти компьютера, может обрабатываться с помощью различных программ. Цифровая маммография является наиболее информативной для тканей молочной железы высокой плотности. Стоимость цифровой маммографии в Москве выше, чем у фильма.
 Маммография обследований служит методом скрининга, то есть исследования массовых групп для выявления патологических изменений молочных желез (особенно рака молочной железы) на ранних стадиях. Маммография проводится женщинам старше 35-40 лет, а в более молодом возрасте УЗИ является информативным и безопасным. Точность маммографии при выявлении патологии составляет 70-80%; тест не исключает ложных отрицательных или ложных положительных результатов. В сомнительных случаях можно также назначить УЗИ, дуктографию, пневмоцистографию, таргетную маммографию, МРТ молочных желез. Качество маммографии зависит от класса используемой маммографии, технологии разработки изображения, квалификации рентгенолога. Показания к маммографии определяются маммологом, онкологом или гинекологом.
Обзорная маммография

Показания к применению

 Маммография используется для профилактического скрининга женщин старше 35 лет для выявления раннего неощутимого рака молочной железы. У здоровых женщин в возрасте до 45 лет маммография проводится каждые два года, после 45 лет - каждый год. При наличии дисгормональной гиперплазии молочной железы частоту маммографии определяют индивидуально. Диагностическая маммография проводится при болях в молочных железах, пальпируемых уплотнениях, потере сосков, любых изменениях кожи молочной железы, околососковой области или сосков. Маммография используется, чтобы отличить опухоли стенки грудной клетки от опухолей молочной железы, наблюдать изменения мастопатии, постановку первичного рака молочной железы и динамическую оценку состояния железистой ткани после операции.
 При маммографии выявляются кальцинированные кисты, фиброаденомы и злокачественные новообразования молочной железы. Если подозревается рак молочной железы, диагноз подтверждается путем биопсии пункции молочной железы или трепанобиопсии с последующим цитологическим исследованием биопсии. Маммография проводится с 5 по 12 день менструального цикла у женщин в менопаузе в любое время. Маммография не проводится беременным и кормящим женщинам.

Оценка результатов

 При расшифровке результатов маммографии рентгенолог учитывает клинические и анамнестические данные. При оценке маммограммы изучается структура жировой и железистой тканей, протоков и сосудов. При обнаружении патологических очагов устанавливаются их количество, размер, местоположение, форма, форма, симметрия и однородность. Ткани молочной железы с различной плотностью на маммограммах имеют оттенки белого, серого и черного. При интерпретации результатов маммографии следует иметь в виду, что плотность тканей выше у молодых женщин, а также во время заместительной гормональной терапии и уменьшается после менопаузы после овариэктомии.
 Во время маммографии фиброаденомы и кисты определяются как овальные или округлые образования, которые имеют четкое отделение от здоровых тканей. Напротив, при раке молочной железы обнаруженные тени могут иметь размытые очертания, сияющие или колючие границы. Кальцификации, обнаруженные с помощью маммографии, могут быть доброкачественными или сопровождать развитие рака молочной железы, поэтому они всегда требуют дальнейшего уточнения.

Ограничения к использованию

 Раннее выявление рака молочной железы при профилактической маммографии на 30% увеличивает статистику выживаемости женщин с этим заболеванием. В некоторых случаях маммография может обнаружить опухоли диаметром менее 5 мм и выполнить органосохраняющую операцию. Радиационная нагрузка, связанная с маммографией, незначительна (ниже, чем рентгенография грудной клетки) и не может спровоцировать развитие онкологии. В целом, риски регулярной маммографии намного ниже, чем вероятность самопроизвольного развития рака молочной железы.
 Информативность маммографии ограничена у младенцев и женщин в возрасте до 35 лет из-за высокой плотности тканей, наличия грудных имплантатов и тяжелой мастопатии. При обнаружении опухолевых изменений в толщине железы маммография может их не обнаружить и привести к ложноотрицательному результату.

Номенклатурные коды

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.