Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дуктография

Средняя цена: ≈5406₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Оценка результатов
  6. Возможные осложнения
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 243 клиниках

Другие названия и синонимы

Ductography.
Дуктография

Описание

 Дуктография. Контрастное рентгенологическое маммографическое исследование протоков молочной железы. Дуктография показана в случае патологического (спонтанного, кровянистого) секрета из соска для диагностики внутрипротоковых образований. Перед дуктографией под местной анестезией ареолы в молочные протоки вводят контрастное вещество, которое поглощает рентгеновское излучение, после чего изображения снимаются в верхней-нижней (прямой) и косой проекциях. На полученных изображениях контрастный проток четко визуализируется вместе с ветвями, при наличии опухоли определяются его местоположение и размеры.

Дополнительные факты

 Дуктография служит для уточнения диагноза состояния протоков лактозы после их искусственного контрастирования. В процессе дектографии делается серия рентгеновских маммографических изображений, которые используются для отслеживания заполнения протоков йодным контрастом. Интрадуктальные образования в основном доброкачественные, но в некоторых случаях это могут быть предраковые изменения или злокачественная опухоль. Поэтому основной целью дуктографии является подтверждение или отклонение диагноза внутрипротокового рака молочной железы.
 Выполнению дуктографии обычно предшествует ревизионная маммография или магнитный резонанс молочных желез, который выявляет повреждения в молочной железе, но не может точно указать положение опухоли (дольки, проток, жировая ткань). В настоящее время маммография использует дуктографию в качестве основного метода определения внутрипротоковых изменений и их четкого расположения. Показания к дуктографии уточняются у специалиста по груди, у рентгенолога или онколога.
Дуктография

Показания к применению

 Метод дуктографии имеет узкие показания. Основной целью дуктографии является выявление внутрипротоковых папиллом, рака, аденом и кист молочной железы. Дуктографией можно обнаружить внутрипротоковые образования размером 1 мм и более. Непосредственной основой дуктографии является патологическая секреция - секреция соска геморрагического (кровяного, коричневого) или серозного характера. Поскольку случаи патологической секреции молочной железы могут быть вызваны различными причинами (деформация протоков при мастопатии, воспаление, эндокринная патология, внутрипротоковые образования), дактография дополняется исследованием мазка соска молочной железы, определением пролактина и опухолевый маркер SA 15-3.
 Подозрение на внутрипротоковые образования обычно возникает при одностороннем характере секреции крови или янтаря. С помощью дектографии причины патологической секреции устанавливаются в 92-96% случаев. Кроме того, в процессе дуктографии определяется точное местоположение и распространенность внутрипротоковых изменений, что крайне важно для планирования хирургического лечения. В некоторых случаях дектография оказывает терапевтическое действие: после промывания протока контрастным веществом у некоторых пациентов патологические выделения из соска прекращаются.

Противопоказания

 Дуктография противопоказана при аллергии на контраст, содержащий йод, беременность, острый мастит (мастит, абсцесс), лактацию, атипичные клетки в мазках, молочных железах и пальпируемые опухоли в области выводных протоков, чтобы предотвратить миграцию злокачественных клеток через протоки. Дуктография проводится на 5-12 день от начала последней менструации; Женщины в период менопаузы не имеют ограничений по продолжительности процедуры.

Оценка результатов

 На полученных дуктограммах молочные протоки с ветвями четко различимы, что позволяет идентифицировать дефекты заполнения, деформации протоков, их калибр, расширение или сокращение, контуры, форму и локализацию опухолеподобных изменений. Опытный рентгенолог или специалист по молочной железе на основании дуктографии будет отличать дистрофические или другие изменения от внутрипротокового рака. Если обнаружены внутрипротоковые папилломы, показана секторальная резекция молочной железы, поскольку такие изменения рассматриваются как предраковое заболевание. В случае подтверждения внутрипротокового рака молочной железы проводится дополнительное обследование, включая рентгенографию легких, КТ грудной клетки, УЗИ брюшной полости, сцинтиграфию и мастэктомию.

Возможные осложнения

 Во время дуктографии существует незначительный риск травмирования протока путем введения катетера или контрастного вещества. Как правило, такой ущерб без дополнительного собственного вмешательства. В случае катетера, который попадает в неизменную походку, результаты дуктографии ложно отрицательны, а желаемые изменения не видны. Облучение при проведении дуктографии не опасно и не обладает канцерогенным эффектом.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 243, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.