Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

МРТ артерий шеи

Средняя цена: ≈1779₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 345 клиниках

Другие названия и синонимы

MRI of the neck arteries.
МРТ артерий шеи

Описание

 Магнитный резонанс артерий шеи (МР ангиография). Метод визуальной диагностики артериальных сосудов, которые снабжают мозг, а также состояния кровотока в них. Это выполняется путем облучения пациента радиоволнами в сильном магнитном поле томографа. Это может быть без контраста и контраста. Кровоснабжение мозга обеспечивается брахиоцефальным стволом, правой и левой подключичной артериями, правой и левой позвоночными артериями, общими правой и левой сонной артериями, внешней и внутренней сонной артерией - это сосудистые структуры, которые проходят через шея и являются предметом исследования для МР-ангиографии. В ходе исследования выявляются атеросклеротические изменения сосудистой стенки, сдавление сосудов позвонками или опухолью, аневризма и извилистость артерий, нарушения анатомического строения и многие другие. МР-ангиография артерий шеи необходима для планирования сосудистых операций (ангиопластика, протезирование ) И контроля их эффективности.

Дополнительные факты

 МРТ шейных артерий является одним из видов МРТ в этой области и может проводиться как индивидуально, так и в сочетании с МРТ мягких тканей шеи. Методика основана на фиксации изменений, которые происходят в протонах водорода под воздействием электромагнитных волн. Он использовался в диагностических целях чуть более трех десятилетий для выявления заболеваний, связанных с терапией, сосудистой хирургией, неврологией, онкологией и травматологией. МРТ шеи - очень информативная, но дорогостоящая процедура, назначаемая после лабораторной диагностики, УЗИ или КТ шеи.
 Поскольку исследование предназначено для специалистов по нескольким профилям, предварительное обследование пациентов может включать различные методы диагностики - от физического ультразвукового исследования до ультразвукового исследования сосудов. Контрастная компьютерная томография хорошо показывает образование опухоли независимо от ее расположения (вокруг сосуда, в его стенке или просвете). МРТ шейных артерий необходима для выяснения места и степени процесса, а также для подозрения в посттравматических изменениях сосудов, которые не обнаруживаются другими методами. В то же время КТ часто оценивает расположение артерий, ширину их просвета и степень усадки.
 Магнитно-резонансная томография артерий шеи является методом выбора при диагностике воспалительных процессов в сосудистой стенке. Чаще всего это аутоиммунная природа воспаления с менее частыми изменениями, связанными с внутривенным введением лекарств. Исследование структуры интимы кровеносных сосудов представляется наиболее полным во время МРТ. Каротидный хемокидом является редким доброкачественным новообразованием в сонной артерии, которое хорошо визуализируется с помощью магнитно-резонансной томографии шейных артерий, поэтому этот метод часто используется при диагностике этой патологии. Многие другие сосудистые заболевания успешно выявляются с помощью дуплексного сканирования сосудов, практически без противопоказаний, тогда как использование магнитно-резонансной томографии исключается при наличии металлических имплантатов.

Показания к применению

 Исследование назначено при подозрении на врожденные и приобретенные сосудистые патологии, такие как аневризмы. Артериальная гипертензия также является показателем артериальной МРТ шейки матки, поскольку аномалии в структуре кровеносных сосудов, внутрисосудистые опухоли, атеросклеротические бляшки, которые занимают весь просвет артерии или основную часть артерий, могут привести к повышению давления. В этом случае МРТ шейных артерий не будет проводиться до тех пор, пока другие методы диагностики не обнаружат причину артериальной гипертонии.
 Артериовенозные мальформации отмечены также при МР-ангиографии шейных сосудов. Методика позволяет тщательно изучить структуру кровеносных сосудов, визуализировать слои стенки сосуда, ширину просвета, расположение артерий Полученные изображения дают возможность различать опухолевые процессы и внутрисосудистые образования, дополнительно определяя лечебную тактику. В качестве метода высокоточной визуализации МРТ шейных артерий используется для диагностики расслоения артерии, связанного с травмой или патологическими изменениями, вызванными артериосклерозом, опухолями, болезнью Такаясу, системным заболеванием соединительной ткани и так далее. Мигрень и головные боли, причина которых не распознается другими. Диагностические методы также являются показаниями для МРТ.

Противопоказания

 МР-ангиография артерий шеи противопоказана существующим кардиостимулятором, нейростимулятором и любыми имплантатами, чувствительными к магнитным полям. Хирургические скобы, булавки, зажимы Также влияют на МРТ артерий шеи. Обследование противопоказано во время беременности, особенно в первом триместре, за исключением случаев угрожающих жизни состояний. Решение в таких ситуациях всегда принимается коллективно. В случае аллергии на контрастное вещество и хронической почечной недостаточности (в случае контрастного исследования) пациент весит более 120-140 кг (для всех типов процедур), рекомендуются другие методы диагностики.

Подготовка

 Пациент направляется на ангиографию сосудов шеи терапевтом, сосудистым хирургом, неврологом, онкологом или травматологом. Принятие анамнеза и физикальное обследование играет большую роль в диагностике сосудистых патологий. Кроме того, возможна ультразвуковая и лабораторная диагностика. Никакой специальной подготовки к МРТ артерий шеи не требуется. При необходимости проводится контрастное тестирование натощак, предварительно оценивается функция почек, особенно в анамнезе заболеваний мочевыводящих путей, а также в случае гипертонии. История аллергии включает в себя кожные пробы с контрастным веществом.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 345, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.