By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Prazosin

CheckAnalogsCompare
  1. Pharmacological Group
  2. Latin name
  3. Chemical name
  4. Used in the treatment of
  5. CAS Code
  6. Pharmacological action
  7. Characteristics of the substance
  8. Pharmacodynamics
  9. Indications for use
  10. Contraindications
  11. Restrictions on use
  12. Use during pregnancy and lactation
  13. Side effects
  14. Interaction
  15. Method of drug use and dosage
  16. Special instructions
  17. Analogs by action
  18. Included in the composition
Prazosin

Pharmacological Group

Drugs that affect the metabolism in the prostate gland and urodynamic correctors || Alpha blockers

Latin name

 Prazosinum ( Prazosini).

Chemical name

 1-(4-Амино-6,7-диметокси-2-хиназолинил)- 4-(2-фуранилкарбонил) пиперазин (и в виде гидрохлорида).

Used in the treatment of

CAS Code

 19216-56-9.

Pharmacological action

 Антидизурическое, вазодилатирующее, гипотензивное.

Characteristics of the substance

 Белый или белый с кремоватым оттенком кристаллический порошок. Очень плохо растворим в 95% спирте, практически нерастворим в воде.

Pharmacodynamics

 Селективно блокирует постсинаптические альфа1-адренорецепторы. Быстро абсорбируется в ЖКТ, скорость всасывания не зависит от приема пищи. Биодоступность - 50-85%. В крови связан с белками на 97%. В результате деградации в печени образуется 4 метаболита, на которые приходится до 25% фармакологической активности. T1/2 - 2-4 при почечной недостаточности и у пожилых лиц он увеличивается. Экскретируется, в основном, желчью.
 Оказывает выраженное гипотензивное действие без значительного повышения ЧСС. Снижает ОПСС, расширяет емкостные и резистивные сосуды. Значительно снижает давление в легочных венах и правом предсердии, умеренно - легочное сосудистое сопротивление. Прием первой дозы часто вызывает резкое падение АД (особенно в ортостазе и на фоне приема диуретиков). После отмены и последующего назначения в течение недели подобного эффекта от приема первой дозы не наблюдается. Уменьшает потребность миокарда в кислороде, увеличивает ударный объем при физической нагрузке. Оказывает минимальное влияние на задержку жидкости в организме, не приводит к увеличению массы тела, не изменяет скорость фильтрации и почечный кровоток, снижает сопротивление почечных сосудов. Пик гипотензивного эффекта после разовой дозы отмечается через 1-4 длительность - до 10 час. Может развиваться как ранняя (на 4-5 день), так и поздняя (к 12 мес) толерантность, что требует увеличения дозы. Благоприятно влияет на липидный спектр: снижается уровень общего холестерина, триглицеридов, ЛПОНП и ЛПНП; не изменяет толерантность к углеводам или на метаболизм мочевой кислоты.

Indications for use

 Артериальная гипертензия, сердечная недостаточность начальных стадий, доброкачественная гиперплазия предстательной железы.

Contraindications

 Гиперчувствительность (в тч к другим хиназолинам). сердечная недостаточность на фоне констриктивного перикардита. тампонады сердца. пороков со сниженным давлением наполнения левого желудочка. беременность. кормление грудью.

Restrictions on use

 Гипонатриемия.

Use during pregnancy and lactation

 Категория действия на плод по FDA. с.

Side effects

 Феномен первой дозы (резкая гипотензия в ортостатическом положении. обморок. головная боль. слабость. сердцебиение). расстройства сна. слабость. утомляемость. депрессия. нервозность. тошнота. сухость во рту. диарея. учащенное мочеиспускание. отеки нижних конечностей. сыпь.

Interaction

 Усиливает гипотензивный эффект бета-адреноблокаторов и диуретиков.

Method of drug use and dosage

 Внутрь. Начальная доза - 0,5-1 мг перед сном в горизонтальном положении, далее - по 1 мг 2-3 раза в день. С интервалом в 5-7 дней суточную дозу можно увеличивать до 6-15 мг (в 2-3 приема), максимальная суточная доза - 20 мг, максимальный эффект наступает через 4-6 нед.

Special instructions

 Следует регулярно контролировать АД и ЧСС в положении стоя и лежа. Вероятность гипотензии выше у пациентов, получающих диуретики, симпатолитики, бета-адреноблокаторы.

Analogs by action

Included in the composition

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.