Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Вакцина для профилактики менингококковых инфекций

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. ATX код
  4. Показания к применению
  5. Противопоказания
  6. Взаимодействие
  7. Особые указания
  8. Дополнительные факты
  9. Используется в лечении
  10. Аналоги по действию
  11. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Vaccine meningococcae.

Фармакологическая группа

Вакцины, сыворотки, фаги и анатоксины

Латинское название

 Vaccinum antimeningococcum ( Vaccini antimeningococci).

ATX код

 J07AH04 Менингококка A, с, Y, W-135 тетравалентный антиген полисахаридный очищенный.

Показания к применению

 Активная иммунизация взрослых и детей с 2 лет против менингококкового менингита. вызванного менингококками серогрупп А. с,W135 и Y. особенно лиц. которые подвержены высокому риску заражения (проживание или посещение эндемичных по менингиту районов. проживание в закрытых коллективах или же контакт с больными менингитом. в тч персонал инфекционных отделений больниц).

Противопоказания

 Гиперчувствительность, выраженная реакция на предшествующее введение полисахаридной менингококковой вакцины, острые заболевания, сопровождающиеся гипертермией (вакцинация откладывается).
 Режим дозирования. П/ однократно. Одна иммунизирующая доза - 0,5 мл разведенной вакцины (растворяют прилагаемым растворителем из расчета 0,5 мл на 1 дозу; флакон тщательно встряхивают до полного растворения содержимого в течение 1 мин).
 Побочные эффекты. Местные: эритема, уплотнение, боль в месте инъекции. Общие: головная боль. недомогание. сонливость. лихорадка. аллергические реакции. включая анафилактоидные реакции.

Взаимодействие

 Вакцину Менцевакс ACWY можно вводить одновременно с другими вакцинами, при этом препараты должны быть введены разными шприцами в разные участки тела. Не смешивать с другими вакцинами.

Особые указания

 Не вводить в/в. Введение вакцины необходимо отложить у лиц с острыми инфекционными заболеваниями, сопровождающимися гипертермией. Незначительно выраженные симптомы инфекции не являются противопоказанием для иммунизации. По изменении физико-химических свойств растворенной вакцины, а также при наличии посторонних частиц, вакцину не используют. После разведения вакцину следует использовать немедленно. Допускается хранение раствора во флаконе, содержащем 10 доз, в холодильнике не более 8 Раствор следует защищать от воздействия прямых солнечных лучей. При использовании вакцины в многодозовой упаковке для забора препарата каждый раз должны быть использованы новый шприц и игла. Растворенный препарат в многодозовой упаковке должен быть использован в течение рабочего дня. Препарат должен извлекаться из флакона при строгом соблюдении правил асептики. Вакцина Менцевакс ACWY не защищает от менингококкового менингита, вызванного менингококками, принадлежащими к другим серогруппам помимо А, С, W135 и Y. При введении лицам с нарушениями иммунитета вакцина может не вызывать эффективного иммунного ответа. Места проведения прививок должны быть оснащены средствами противошоковой терапии. Вакцинируемые должны находиться под медицинским наблюдением в течение 30 мин после введения вакцины. В настоящее время нет данных о применении вакцины в период беременности, а также данных о ее влиянии на репродуктивную систему лабораторных животных. Следует воздерживаться от введения вакцины во время беременности, кроме тех случаев, когда имеется высокий риск заражения.

Дополнительные факты

 Описание было автоматически дополнено из инструкции препарата «Менцевакс ACWY (Вакцина менингококковая полисахаридная серогрупп ACWY)», поскольку у самого действующего вещества нет подробного описания.

Используется в лечении

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.