By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Aminolevulinic acid

CheckAnalogsCompare
  1. Pharmacological Group
  2. Latin name
  3. ATX code
  4. Nosology
  5. Pharmacological action
  6. Analogs by action
  7. Included in the composition

Pharmacological Group

Other diagnostic tools

Latin name

 Acidum aminolevulinicum ( Acidi aminolevulinici)[[g.
 Другие диагностические средства.

ATX code

 L01XD04 Аминолевулиновая кислота.

Nosology

 • с44 Другие злокачественные новообразования кожи.
 • Z03.1 Наблюдение при подозрении на злокачественную опухоль.

Pharmacological action

 Фармакологическое действие - диагностическое.[[f.
 5-аминолевулиновая кислота (5-АЛК) является предшественником протопорфирина IX в организме человека. Механизм действия основан на способности опухолевых клеток к повышенному накоплению фотоактивного протопорфирина IХ в присутствии экзогенной 5-АЛК.
 Накопление протопорфирина IХ в опухоли происходит в течение 4-6 ч после накожного применения мази с Аласенсом и 1-6 ч после использования растворов препарата (инстилляции, ингаляции, прием внутрь). Высокий флуоресцентный контраст опухоли и окружающей ткани регистрируется на протяжении первого часа после окончания мазевой аппликации или применения препарата в виде раствора и достигает 2-30-кратной величины. Это позволяет при проведении флуоресцентной диагностики уточнять границы опухолей и выявлять визуально неопределяемые опухолевые образования для последующего органосохраняющего лечения (электрорезекция ) без повреждения ткани, окружающей опухоль, или проводить эффективную фотодинамическую терапию поверхностных опухолей.[[k.
 На протяжении 48 ч после наружного применения мази с Аласенсом, инстилляции и ингаляции растворов препарата в рекомендуемых дозах у подавляющего большинства больных не происходит повышения концентрации протопорфирина IХ в плазме крови. В отдельных случаях, а также при приеме раствора Аласенса внутрь, может наблюдаться увеличение протопорфирина IX в крови на протяжении 6-9 В моче у большинства больных протопорфирин IХ также не выявляется и не наблюдается статистически достоверных изменений содержания интермедиантов синтеза порфиринов. Возможно увеличение концентрации и общего количества выводимых пигментов в моче в течение 3-9 ч после приема Аласенса внутрь.[[p.
 Флуоресцентная диагностика и фотодинамическая терапия поверхностных опухолей кожи (исключая меланому).
 Флуоресцентная диагностика злокачественных новообразований мочевого пузыря, слизистой оболочки полости рта и пищеварительного тракта, гортани, трахеи, бронхов.[[r.
 Повышенная чувствительность к препарату.[[e.
 Возможны аллергические реакции.
 В первые часы после местного применения мази с Аласенсом при пребывании на ярком солнечном свете возможны локальные фототоксические реакции кожи в зоне аппликации мази.[[v.
 Не выявлено.[[a.
 Симптомы. Транзиторное увеличение активности печеночных трансаминаз (при значительном превышении доз).[[o.
 Соблюдение светового режима в течение 24 ч после местного применения мази с Аласенсом.[[ф.
 Описание было автоматически дополнено из инструкции препарата «Аласенс», поскольку у самого действующего вещества нет подробного описания.

Analogs by action

Included in the composition

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.