Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Морфинум ацетикум

  1. Общее
  2. Описание лекарственной формы
  3. Диф. диагностика
  4. Характеристика и сферы действия
  5. Характерные особенности
  6. Голова, лицо и уши
  7. Психика и сознание
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Конечности и позвоночник
  12. Сон
  13. Кожа
  14. Общие симптомы
  15. Аппетит и пищевые пристрастия
  16. Модальности
  17. Аналоги по действию
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Morphinum aceticum, Морфина ацетат гомеопатический (не наркотич.).

Источник описания

Синоптическая Materia Medica - Вермюлен Ф.

Общее

 Название препарата: morphinum aceticum.

Описание лекарственной формы

 Морфин, алкалоид опиума.
 Бог гипнос, воплощение сна у греков, названный германцами сомнусом, был братом-близнецом таната, бога смерти. Оба бога произошли от самой богини ночи и проживали в преисподней, откуда они расставляли ловушки людям, живущим на земле: один как тихий любящий людей бог, другой как безжалостный и ужасный. В искусстве их всегда изображают вместе, стоящими или спящими. Танат проводит факелом сверху вниз, в то время как гипнос держит стебелек мака или рог, из которого капает вызывающая сон жидкость. Кроме того, на голове этого бога, как правило, красуются крылья.
 Гипнос имел четырех сыновей: ицела, фобетора, фантаза и морфея. Гесиод называл их «детьми ночи», в то же время другие поэты называли их «сыны сна». по этому мифу, все четверо живут на крайнем западе, вблизи преисподней. Их дом имеет два входа: ворота цвета слоновой кости для появления сладких обманчивых снов и ворота, изготовленные из рогов, специально для вещих снов.
 Ицел и фобетор являются спящим людям в образах животных, фантаз в виде неодушевленных предметов окружающего мира, а морфей в человеческом образе.
 Согласно другому мифу, существованием мака мы обязаны богине деметре, которая, горюя о потерянной дочери персефоне, сильно нуждалась в средстве, которое помогло бы ей заснуть. Морфин это алкалоид опия, с которым в истории связаны бурные интриги, обман и махинации во всех слоях общества. Британия, например, вступила во владение королевской колонией гонконг в качестве компенсации за уничтожение императором китая 2000 корзин опия, хранимых ею в кантоне. Элита многих других стран также пользовалась прибыльной торговлей. Огромный экономический интерес к урожаям этой культуры делает опий всегда чрезвычайно важным политическим инструментом.
 Использование опия началось тысячи лет назад. На это указывают шумерские глиняные таблички, датированные 4000 лет назад. Из дельты рек евфрата и тигра потребление опия распространилось на грецию и затем восточнее, в индию и китай. Опий всегда ценили за его разнообразные характеристики. На яве, например, считали, что опий является любовным средством, поэтому рядом с местным притоном обычно находилась опийная лавка.
 В медицинских целях он применялся очень широко. Доктор джон джонс в своей работе «тайны открытого опия», опубликованной в 1700 г., расточает похвалы, выразившиеся в следующей фразе: опий увеличивает приятное чувство в области желудка; обостряет чутье в бизнесе, придает кураж и смелость, излечивает различные заболевания; успокаивает боль и позволяет преодолевать страх и стресс. Однако он не лишен полностью побочных эффектов, вызывая сухость во рту, повышенное потоотделение и усиливая похоть., расточает похвалы, выразившиеся в следующей фразе: опий увеличивает приятное чувство в области желудка. Обостряет чутье в бизнесе, придает кураж и смелость, излечивает различные заболевания. Успокаивает боль и позволяет преодолевать страх и стресс.
 В начале этого века опий открыто расхваливали в рекламе. «если вы не можете попасть на небеса, то можете наслаждаться их подобием, употребляя cal-orine», был призыв санкистских лабораторий в беверли хиллс, калифорния, в 1905 г. Во время рекламной акции по продаже этого «наилучшего допинга». в его состав входили «фруктовые соки (в большом количестве), опий (небольшая часть), кокаин (много), голливудские спирты (до полного объема), марихуана (до насыщения) и вода (следы)». «производимый специально на экспорт» и «предназначенный в качестве тоника для тех, кто не может приехать в калифорнию», «он возбуждает печень, придает блеск глазам, облегчает работу сердца и заставляет вибрировать позвоночник снизу доверху, подобно гигантскому варгану1».
 Морфин, основной фенантреновый алкалоид опия, создает комбинацию торможения и возбуждения центральной нервной системы и некоторых периферических тканей. Он используется как анальгетик, седативное и транквилизирующее средство.
 Прувинг проведен charvet, chevallier, wibmen, сrispo и.

Диф. диагностика

 Phosphorus. arsenicum. nux vomica. belladonna. opium. tabacum. carboneum sulphuratum.
 Дифференциальная диагностика:
 *** ложь, обман и насилие.
 Opium: «у opium вы не увидите компонента насилия, так же как и страха вследствие насилия, а сонливость и восторженный взгляд и экстатическое состояние. morphinum соответствуют более сильные и тяжелые проявления и, в меньшей степени выражена сонливость. morphinum является алкалоидом, и у него более выражены спастическое действие и интенсивность влияния. opium соответствует безболезненность тех жалоб, которые обычно связаны с болью» [louis klein.

Характеристика и сферы действия

 Центральная нервная система. Психика. Глаза.

Характерные особенности

 П манипулирующий. Лживый.
 «в целом очень самодовольные и лживые люди. Патологические лжецы; они даже будут симулировать болезнь, чтобы привлечь к себе внимание, с целью манипулирования другими».
 «они будут лгать, обманывать и смотреть вам при этом прямо в глаза. Очень правдоподобно выглядят, за исключением тупости и медлительности в произношении слов в сочетании с очень невинным взглядом» [louis klein].
 П отсутствие моральных устоев.
 «он всегда стремится манипулировать людьми и сметать их с дороги. Пристрастие к азартным играм, это люди, постоянно занимающие деньги. Шулеры, забирающие деньги без оглядки на какие-либо моральные принципы» [klein].
 П ловкие и хитрые.
 «или более агрессивные в тех случаях, когда лгут недостаточно искуссно. Можно ошибочно принять этот тип за med. в связи с изменчивостью состояний и обманчивостью. Кажется, что они испытывают боль, и грубая реакция проявляется по отношению ко всему, что вызывает у них боль» [klein].
 П насилие; внезапное; от малейших причин.
 П подозрительный.
 О наркотики.
 «вы можете заподозрить, что они принимают наркотики или что они злоупотребляли наркотиками в прошлом. Это средство можно применять людям, злоупотребляющим опиумом и кокаином» [klein].
 О беспокойство.
 «беспокойство ног; хочет, чтобы их держали».
 О гиперестезия.
 Это средство показано при неврастении, когда боли настолько сильные, что существует угроза развития конвульсий; боль вызывает судорожные подергивания мышц или подергивание конечностей.
 Крайняя восприимчивость к боли.
 «такая же эмоциональная восприимчивость, как и восприимчивость к боли. Не может описать симптомы из-за слез и рыданий» [clarke].
 О внезапность [обморок; невралгические боли; эмоции].
 «приступы дурноты, начинающиеся внезапно, с очень выраженной тревогой; она думала, что умирает» [clarke].
 О нервные спазмы, вызванные вспышкой молнии.
 Хуже любое воздействие жара.
 Лучше холод [вынужден находиться в прохладном месте].
 Заболевания вследствие электрошока.
 О дрожь во время грозы.
 О чрезмерная физическая раздражительность.
 Судорожные подергивания мышц при прикосновении.
 О хуже утро; после сна.
 О лучше кофе.
 О аменорея.
 «аменорея у morphinum постепенно развивается из дисменореи или возникает внезапно» [allen].
 О головокружение.
 Хуже малейшее движение головы; прием пищи; питье.
 Ф глаза.
 Взгляд становится блуждающим.
 Паралич верхних век.
 Паралич внутренней прямой мышцы глаза.
 Нарушение аккомодации.
 Ф лицо синюшное.
 Ф рвота зеленым содержимым.

Голова, лицо и уши

 Головокружение, как от расстройства желудка, после короткого сна.
 & тошнота и рвота.
 & потеря зрения.
 Головокружение: с тенденцией к падению вперед [1]. Когда качает (трясет) головой [2].
 Голова: боль, головная боль от кислого [1; sel.]; после сна [1]; внезапная головная боль [1]; сильная головная боль [2]; боль во лбу утром при пробуждении [1; nux-v.]; боль в затылке утром при пробуждении [2]; давящая боль, будто головной мозг крепко связан [1]; давящая боль, будто череп слишком маленький [1; glon., scut.
 Глаза: синюшность век [1]. Выпячивание [1]. Расходящееся косоглазие [1]. Глаза повернуты кнаружи [1; grot-h.]; повернуты вверх [1].
 Зpение: вертикальная гемиопия [1].потеря зрения во время головокружения [1].
 Cлух: острый слух; кажется, что слышит, как кровь течет по всему телу [1/1].
 Нос: пароксизмальное чиханье [1].

Психика и сознание

 Психика: гнев из-за мелочей [1]. Тревога лучше кофе [1/1]. Строгий [1]. Непереносимость противоречия [1]. Делюзии, видения при закрывании глаз [1]. Отчаяние во время болей [1]. Эмоции легко возбуждаются [1; androc., sumb. Возбуждение из-за мелочей [1]. Лжец [4]; никогда не говорит правду; не знает, что говорит [2; op. Нравственные (моральные) расстройства, отсутствие моральных устоев [2; bell. Желание отдыхать [1]. Беспокойство во время головной боли [1]; внутреннее беспокойство [1]. Мечется по комнате [1]. Непроизвольный плач [1]; плачет, когда рассказывает о (своей) болезни [1].

Ротовая полость и горло

 Рот: ощущение, будто язык толстый [1].
 Горло: сухость при пробуждении [1]. Боль при глотании пищи [1]; лучше теплые напитки [1].

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок: рвота после молока [1]; при малейшем движении головы [1/1].
 Живот: зуд, как от щекотания пером [1/1]. Боль в животе боль в спине [1; lyc.]; иррадиирующая боль [1].

Мочеполовая система

 Мочевой пузырь: паралитическая слабость [2; sulph. Мочеиспускание, нервная дизурия [1].
 Женские половые органы: отвращение к половому акту [1]. Чрезмерно сильные родовые схватки [1].
 Гoртань: затрудненная речь вследствие хореи [2]; трудно выразить свои мысли [1]; речь затруднена из-за опухания языка [1; dulc.]; возбужденная [1]; торопливая [1]. Голос, охриплость от разговора [1].
 Дыxаhие: затрудненное дыхание при засыпании [1].

Конечности и позвоночник

 Конечности: похолодание и синюшность кистей рук [1]. Подергивания во время сна [1].

Сон

 Сон: засыпает, когда стоит [1]; когда говорит [1; chel. Положение: спит на спине [1].

Кожа

 Кожа: изменение цвета, бледные пятна [2]. Высыпания, невралгические боли, упорно сохраняющиеся после опоясывающего герпеса [1; mez., prun.]; крапивница хуже климактерический период [1; ust.

Общие симптомы

 Общие симптомы: погода, при приближении бури хуже [1; nat-c.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Отвращение - мясо [1]. Отвращение - выпечка [1].
 Желание: мясо [1].

Модальности

 Ухудшение - молоко [1]. Ухудшение - твердая пища [1]. Ухудшение - кислое [1]. Ухудшение - уксус [1. ухудшение - хуже головокружение].
 Улучшение - кофе [1]. Улучшение - горячие напитки [1].

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.