Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тилия европея

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Сердечно-сосудистая система
  12. Конечности и позвоночник
  13. Общие симптомы
  14. Кожа
  15. Сон
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав
  19. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Tilia europea, липа европейская гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Липа европейская. Обычная липа.
 Сем. Липовые.
 Настойка свежих цветов.

Нозологии

 Прорезывание зубов. Недержание мочи. Носовые кровотечения. Бели. Лишай. Невралгия. Перитонит. Ревматизм. Боль в зубах. Крапивница. Матка: потуги, пролапс, воспаление.

Характерные особенности

 Сок липы содержит сахар, а цветы большое количество меда, что делает дерево особенно привлекательным для пчел. Настойка свежих цветов была испытана австрийским гомеопатическим обществом. Наиболее необычным симптомом была «сильная острая боль в животе с обильным теплым потом, который не приносил облегчения». Этот симптом позволил успешно использовать препарат при перитоните. Кроме того, til. вызывает потуги в органах урогенитальной системы и прямой кишке, но особенно в матке, что в сочетании с другими свойствами делает ее полезной при послеродовых метритах и других заболеваниях женской половой сферы. Во время испытания развилась выраженная лицевая невралгия и сильнейшее раздражение кожи с папулами, напоминающее лишай.
 Необычные ощущения будто правый глаз протыкают кусочком холодного железа, что вызывает жжение. Жжение, будто по лицу и уху водят кусочком льда. Будто под кожей лица ползает насекомое. Разрывающая боль в передних мышцах бедра, будто они стали слишком короткими. Разнообразные по характеру боли над корнем носа, кровотечения жидкой, бледной кровью, которая быстро сворачивалась. Левая сторона поражалась в большей степени. Препарат вызвал повышенную чувствительность к сквознякам. Симптомы усиливались во второй половине дня и вечером, при разговорах, ходьбе, чиханье, наклонах, от холодной воды. Ослабевали в прохладном помещении, во время прогулки на свежем воздухе, при закрывании глаз (голова). От кофе. Боль в голове уменьшалась от холодного компресса, тогда как боль в челюсти усиливалась. В тепле постели кожные симптомы усиливались.

Диф. диагностика

 Следует сравнить:
 Послеродовой метрит bell. потуги в матке lil. t. потливость. Без улучшения merc.

Психика и сознание

 1. психика меланхолия и плаксивость. Томление от любви. Страх перед обществом. Раздражительность. Нежелание работать.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение с шатанием при ходьбе, ощущение вуали перед глазами. Опьянение. Жгучая боль в области лба с жаром в голове и лице. Повышенная чувствительность головы к сквознякам. Вдавливающая боль, словно от давления тупым предметом, над корнем носа. Разрывающая боль в правом виске, распространяющаяся вниз, на верхнюю часть руки. Давящая и сверлящая боль в затылке. Зуд кожи черепа. Сыпь в виде мелких пузырьков размером с песчинку, которые зудят и горят при расчесывании.
 3. глаза ввалившиеся. Ощущение, будто правый глаз протыкают кусочком холодного железа, что вызывает жжение. Зрение: нечеткое, мерцание.
 4. уши жгучая боль в ушах.
 5. нос кровотечения из носа, кровь жидкая и бледная, но быстро сворачивается. Частое чиханье. Ощущение щекотания в носу.
 6. лицо попеременно то бледное, то красное. Частое чередование. Острая боль, словно от изъязвлений в правой половине лица, от виска до челюсти. Режущая боль: начинается из правой половины верхней челюсти. В области левой скуловой кости. Ощущение, будто под кожей лица находится живое существо. Дрожание губ. Боль, словно от растяжения, в левом височно-нижнечелюстном суставе.

Ротовая полость и горло

 7. зубы жгучая боль во всех зубах, усиливается от холодной воды. Тянущая боль в деснах.
 8. рот скопление слизи в полости рта, вызывающее ощущение ворсистого налета, что мешает разговаривать. Привкус: горький, горько-слизистый. Вязкая слюна.
 9. горло жжение в горле. Ощущение отечности нёба с желанием сглатывать и охриплостью. Ощущение щекотания в нёбе, вызывающее кашель.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок необычайно сильный голод. Постоянное желание подкрепляться. Хороший аппетит с быстрым насыщением. Тошнота после еды. Нежелание курить. Гнилостная отрыжка. Спастическая боль в желудке.
 12. живот вздутие живота, боль, словно от ущемления растянутых газами петель кишечника. Повторное шумное отхождение газов со значительным улучшением. Ограниченное вздутие живота. Живот болезненный при пальпации, особенно в области пупка. Постоянное урчание и бульканье. Иногда сопровождается коликой. Чувствительность, болезненность и ощущение подкожных изъязвлений в верхней половине живота. В животе внезапно появляется колющая боль, которая охватывает таз и затрудняет дыхание.
 13. стул и анус давление в прямой кишке, с ощущением, будто анус выдавливается. Внезапный императивный позыв к дефекации. Стул: рано утром. Мягкий, неудовлетворяющий, кашицеобразный. Скудный. Задерживается. Плотный.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы постоянное болезненное давление в мочевом пузыре и уретре. Резкая колющая боль в середине уретры. Частое обильное мочеиспускание. Мочеиспускание дважды рано утром, пока еще находился в полусонном состоянии.
 16. женские половые органы частое давление в области матки с ощущением, будто из таза вот-вот выпадет все содержимое. Спастическая, схваткообразная, тянущая боль, иррадиирующая из живота в поясницу, будто вот-вот начнется менструация. Повышенная чувствительность и болезненность всей матки, как после родов. Покраснение, болезненность и жжение в наружных половых органах. Менструации задерживаются и бывают очень скудными (кровь бледная). Обильные бели. Бледная слизь.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания ощущение щекотания, царапанья и раздражение, особенно в левой половине гортани, вызывающее легкий кашель. Острая колющая боль в гортани, усиливается при разговоре. Охриплость. Частые вздохи.
 18. грудная клетка стеснение в груди. Слабость во всей грудной клетке. Резкое давление и сжимающая боль под грудиной. Пульсация, напоминающая тупые уколы из грудной клетки в спину. Боль, словно от ушиба, и отечность левого грудино-ключичного сустава. Разрывающая боль в левой большой грудной мышце, иррадиирующая в подмышечную впадину и верхнюю часть руки с утомлением и ощущением паралича руки, когда пациент лежит в постели.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце и пульс напряжение и острая боль в околосердечной области. Пульс ускоренный, малый.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина разрывающая боль из задней части шеи распространяется в верхнюю часть плеча. Колющая, тянущая боль и жар в правой половине спины между печенью и почкой. Тяжесть в крестце и грудном отделе.
 21. конечности дрожь, утомление и боль, словно от ушиба, в конечностях.
 22. верхние конечности паралитическая тяжесть в руках, особенно в верхних частях. Усталость в левой руке, даже когда она свисает вниз. Тяжесть и болезненная ломота в левом плече. Разрывающая боль: в предплечье около запястья. В правом запястье и левой половине черепа. В пальцах.
 23. нижние конечности усталость и покалывание в конечностях, спазмы в сгибателях. Тянущая боль локализуется на небольшом участке левого бедра в положении сидя. Напряжение в передних мышцах обоих бедер, будто они слишком короткие. Ощущение тугой повязки на ноге при ходьбе. Спазмы в левой подошве. Боль, словно от язвы, в подушечке левого большого пальца, усиливается при пальпации.

Общие симптомы

 24. общее препарат особенно подходит женщинам в послеродовом периоде и детям при прорезывании зубов. Левая сторона тела поражается в большей степени. Ухудшение во второй половине дня и вечером. В теплой комнате. От тепла постели (кожные симптомы). При движении (ревматические симптомы). Улучшение в прохладной комнате и при движении.

Кожа

 25. кожа красная, с плотными папулами. Горит огнем после расчесывания. Жгучий зуд по ночам. (крапивница. Лишай.

Сон

 26. сон зевота, сонливость и истощение. Пациент внезапно просыпается ночью. Бессонница с беспокойством, постель кажется слишком жесткой. Очень живые, пугающие сновидения. Обильный пот на коже ног, особенно над большеберцовой костью.

Лихорадка

 27. лихорадка пульс полный, твердый и скорый. Зябкость по вечерам. Жар во всем теле, но сильнее всего в области головы и щек. Ночной пот.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
Вербена
Natura Pharma
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.