Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бифидобактерии бифидум

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. ATX код
  4. Используется в лечении
  5. Характеристика вещества
  6. Фармакологическое действие
  7. Показания к применению
  8. Противопоказания
  9. При беременности и кормлении грудью
  10. Побочные эффекты
  11. Взаимодействие
  12. Передозировка
  13. Особые указания
  14. Дополнительные факты
  15. Год актуализации информации
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Bifidobacterium bifidum.

Фармакологическая группа

Средства, нормализующие микрофлору кишечника || Противодиарейные микроорганизмы

Латинское название

 Bifidobacterium bifidum ( вifidobacterii bifidi).

ATX код

 A07FA Противодиарейные микроорганизмы.

Используется в лечении

Характеристика вещества

 Препарат представляет собой микробную массу живых, антагонистически активных бифидобактерий штамма вifidumbacterium bifidum.
 791, лиофилизированную.

Фармакологическое действие

 Терапевтический эффект бифидумбактерина определяют содержащиеся в нем живые бифидобактерии, которые обладают антагонистической активностью против широкого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов и тем самым нормализуют кишечную и вагинальную микрофлору. Высокий количественный уровень бифидофлоры и ее преобладание в микробиоценозе, достигаемые при применении бифидумбактерина, нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта, улучшают обменные процессы, препятствуют формированию затяжных форм кишечных заболеваний, повышают неспецифическую резистентность организма. Бифидумбактерин в виде раствора, применяемого местно, эффективен при лечении воспалительных заболеваний женских гениталий и предродовой подготовки беременных «группы риска».

Показания к применению

 Лечение и профилактика дисбактериозов различной этиологии у детей и взрослых. Детям (в том числе недоношенным) препарат можно применять с первых дней жизни.
 При заболеваниях желудочно-кишечного тракта:
 -.
 Для лечения длительных кишечных дисфункций неустановленной этиологии;
 При острых кишечных инфекциях (в комплексном лечении острой дизентерии, сальмонеллеза, эшерихиоза, вирусных диарей ), длительных кишечных дисфункциях стафилококковой этиологии, а также для лечения реконвалесцентов после острых кишечных инфекций при продолжающейся дисфункции кишечника;
 В комплексном лечении детей (в том числе новорожденных. недоношенных). больных пневмонией. сепсисом и другими гнойно-инфекционными заболеваниями. для профилактики или купирования у них расстройств функции кишечника и предотвращения развития язвенно-некротического энтероколита;
 Для лечения и профилактики дисбактериозов у детей с отягощенным преморбидным состоянием. родившихся преждевременно или с признаками недоношенности. получающих антибиотики в раннем неонатальном периоде. детей. матери которых страдали тяжелыми токсикозами. экстрагенитальными заболеваниями. имели длительный безводный период или другую патологию. детей матерей. имевших лактостаз. трещины сосков и возобновляющих кормление грудью после выздоровления от мастита. ослабленных детей с анемией. гипотрофией. рахитом. диатезом и другими проявлениями аллергии. при заболевании коклюшем - особенно при наличии у них любых расстройств функции кишечника;
 При раннем переводе детей грудного возраста на искусственное вскармливание или вскармливание донорским молоком;
 Для лечения острых и хронических воспалительных заболеваний толстого и тонкого кишечника (колиты. энтероколиты) у детей старшего возраста и взрослых. протекающих на фоне нарушений микрофлоры с дефицитом или отсутствием бифидофлоры;
 При кишечных дисфункциях в результате дисбактериоза кишечника. возникшего как следствие длительной антибактериальной. гормональной. лучевой и другой терапии. при стрессовых ситуациях и пребывании в экстремальных условиях. а также с целью профилактики дисбактериоза этим лицам.
 В акушерско-гинекологической практике:
 С целью профилактики мастита для местной обработки молочных желез кормящих матерей группы «риска» (у женщин с втянутым плоским соском. при снижении его эрекции. наличии трещин) при отягощенной эпидемиологической ситуации в родильных домах;
 При нарушении чистоты вагинального секрета до III-IV степени у беременных группы «риска»;
 При бактериальных кольпитах, вызванных стафилококком и кишечной палочкой (в монофлоре или в ассоциациях), а также при сенильных кольпитах гормональной природы.

Противопоказания

 Препарат содержит сахарозу, поэтому не следует назначать пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или сахарозо-изомальтазной недостаточностью. Препарат содержит лактозу, поэтому не следует назначать пациентам с наследственной непереносимостью лактозы, дефицитом лактазы, синдромом мальабсорбции.

При беременности и кормлении грудью

 Бифидобактерии являются представителями нормальной микрофлоры человека, поэтому препараты, изготовленные на их основе, могут применятся при беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные эффекты

 Не выявлено.

Взаимодействие

 Клинически значимое взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами не установлено. Бифидумбактерин можно применять одновременно с антибактериальной, противовирусной и иммуномодулирующей терапией. Эффект усиливают витамины (особенно группы В), снижают - антибиотики. Корригирующую терапию бифидумбактерином можно назначать после курса лечения специфическими бактериофагами, предназначенными для элиминации условно-патогенных бактерий.

Передозировка

 Случаи передозировки не зарегистрированы.

Особые указания

 Не допускается растворение препарата в горячей воде (выше 40 °С). Не пригоден для применения препарат, целостность упаковки которого нарушена (треснувшие флаконы), препарат без маркировки, при наличии посторонних включений, с измененными физическими свойствами (изменение цвета, сморщивание биомассы).
 Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.
 Препарат не влияет на выполнение видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление транспортным средствами, машинным оборудованием ).

Дополнительные факты

 Описание было автоматически дополнено из инструкции препарата «Бифидумбактерин», поскольку у самого действующего вещества нет подробного описания.

Год актуализации информации

 Особые отметки:

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.