Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Оксодигидроакридинилацетат натрия

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Фармакологическое действие
  6. Фармакодинамика
  7. Показания к применению
  8. Противопоказания
  9. Ограничения к использованию
  10. При беременности и кормлении грудью
  11. Побочные эффекты
  12. Взаимодействие
  13. Способ применения и дозы
  14. Меры предосторожности применения
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Oxodihydroacridinylacetate sodium.
Оксодигидроакридинилацетат натрия

Фармакологическая группа

Индукторы интерферонов || Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства

Латинское название

 Natrii oxodihydroacridinylacetas ( Natrii oxodihydroacridinylacetatis).

Химическое название

 Натрия 10-метиленкарбоксилат-9-акридон.

Используется в лечении

Фармакологическое действие

 Иммуномодулирующее, противовирусное.

Фармакодинамика

 Иммуностимулирующее действие обусловлено индукцией синтеза интерферона. Повышает способность клеток-интерферонопродуцентов вырабатывать интерферон при индукции патологическим агентом (свойство сохраняется длительное время после отмены препарата) и создает в организме высокие титры эндогенных интерферонов, идентифицированных как ранний альфа- и бета-интерфероны. Активирует стволовые клетки костного мозга, устраняет дисбаланс в субпопуляциях Т-лимфоцитов с активацией эффекторных звеньев Т-клеточного иммунитета и макрофагов. На фоне опухолевых заболеваний усиливает активность естественных киллерных клеток (обусловлена продукцией интерлейкина−2) и нормализует синтез фактора некроза опухоли. Стимулирует активность полиморфноядерных лейкоцитов (миграция, цитотоксичность, фагоцитоз). Оказывает противовирусное (в отношении РНК- и ДНК-геномных вирусов) и антихламидийное действие.
 После внутримышечной инъекции биодоступность превышает 90%. Сmax в плазме (в диапазоне доз 100-500 мг) регистрируется через 30 мин и сопровождается увеличением концентрации сывороточного интерферона (достигает 80-100 МЕ/мл плазмы при дозе 250 мг). Легко проходит через гистогематические барьеры. Выводится почками, более 98% в неизмененном виде, Т1/2 - 60 мин. Активность индуцированных интерферонов после достижения максимума постепенно уменьшается и достигает исходных значений через 46-48.
 При парентеральном введении животным различных видов доз, в 40-50 раз превышающих рекомендованные для человека терапевтические дозы, не выявлено летальных исходов. Исследование хронической токсичности свидетельствует об отсутствии негативного влияния на функции сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной, дыхательной, выделительной, кроветворной и других систем организма. Мутагенной активности в тестах на животных, культурах клеток человека и на бактериях не выявлено. Не оказывает повреждающего действия на половые клетки человека. Эмбриотоксического и тератогенного действия не выявлено.

Показания к применению

 Профилактика и лечение инфекционно-воспалительных заболеваний. коррекция иммунодефицитных состояний и иммуностимулирующая терапия: ОРВИ. в тч грипп (тяжелые формы). герпетическая инфекция (Herpes simplex. Varicella zoster) различной локализации (тяжелые первичные и рецидивирующие формы). вирусный энцефалит и энцефаломиелит. гепатит (А. В. С. острая и хроническая форма. в тч в период реконвалесценции). ЦМВ-инфекция на фоне иммунодефицита. хламидийная. уреаплазменная. микоплазменная инфекция (уретрит. эпидидимит. простатит. цервицит. сальпингит. хламидийная лимфогранулема). кандидозные и бактериально-кандидозные инфекции (кожные. слизистых оболочек. внутренних органов). рассеянный склероз. онкологические заболевания. иммунодефицит (радиационный. приобретенный и врожденный с угнетением синтеза интерферона).

Противопоказания

 Гиперчувствительность, тяжелая почечная и сердечно-сосудистая недостаточность, гипериммунный вариант фульминантной формы острого вирусного гепатита, аутоиммунные заболевания.

Ограничения к использованию

 Детский возраст (безопасность и эффективность применения у детей не определены).

При беременности и кормлении грудью

 При беременности и в период кормления грудью возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода и новорожденного.
 Категория действия на плод по FDA. Не определена.

Побочные эффекты

 Аллергические реакции; субфебрилитет, сопровождающийся ломотой в суставах; при в/м введении - локальная быстро проходящая болезненность в месте введения.

Взаимодействие

 Ослабляет эффект иммунодепрессивных препаратов.

Способ применения и дозы

 В/м, 250 мг (4-6 мг/кг). Курс лечения 5-7 инъекций в течение 10-15 дней с интервалом 48 при необходимости в разовой дозе до 500 мг с интервалом 18-36 ч (курсовая доза зависит от характера заболевания). Внутрь, за 30 мин до еды, не разжевывая, по 6 таблеток (0,75 г) через 48 ч 5 раз (в 1-й, 3-й, 6-й, 9-й и 12-й день лечения).

Меры предосторожности применения

 Лечение следует проводить под наблюдением врача и при мониторинге иммунного статуса. При непереносимости субфебрилитета рекомендуется прием НПВС. Для уменьшения местной болезненности рекомендуется вводить совместно с 2 мл бессолевого раствора новокаина. С осторожностью применять у больных с хроническими вялотекущими и ранее бессимптомными инфекционными процессами (сочетать с антибиотиками). При лечении хламидиоза применяют совместно с фторхинолонами.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.