Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пропацетамол

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Фармакодинамика
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания
  10. Побочные эффекты
  11. Взаимодействие
  12. Передозировка
  13. Способ применения и дозы
  14. Меры предосторожности применения
  15. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Propacetamol.
Пропацетамол

Фармакологическая группа

Анилиды

Латинское название

 Propacetamolum ( Propacetamoli).

Химическое название

 N,N-Диэтилглицина 4-(ацетиламино)фениловый эфир (в виде гидрохлорида).

Используется в лечении

Код CAS

 66532-85-2.

Фармакологическое действие

 Анальгезирующее, жаропонижающее.

Фармакодинамика

 После в/в или в/м введения быстро гидролизуется под действием эстераз плазмы крови до парацетамола. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС и периферических тканях и ингибирует синтез ПГ (ПГЕ2 и ПГF2альфа). Снижает проведение болевых импульсов в афферентных путях, предупреждая развитие гиперальгезии и уменьшая болевую реакцию на брадикинин, гистамин медиаторы воспаления, а также и на механическое раздражение. Не влияет на психический компонент боли и ее оценку. Снижает повышенную температуру тела, увеличивая теплоотдачу (расширяет сосуды кожи, усиливает потоотделение), уменьшая пирогенное действие ПГ (особенно ПГЕ1) на возбудимость гипоталамического центра терморегуляции, не изменяет теплообразование. Образующийся в плазме парацетамол легко проходит через гистогематические барьеры, в тч ГЭБ, плацентарный, проникает в ткани, включая очаги воспаления. 95% его метаболизируется в печени в основном с образованием конъюгатов с серной и глюкуроновой кислотами и в небольшой степени путем окисления (при участии цитохрома P450) с образованием цистеина и меркаптопуриновой кислоты. 1/2T1/2 составляет 2-2,5 Выводится почками в виде метаболитов, незначительная часть проникает в грудное молоко.

Показания к применению

 Болевой синдром, лихорадочные состояния (инфекционные заболевания), послеоперационный период.

Противопоказания

 Гиперчувствительность, печеночная недостаточность.

Побочные эффекты

 Нарушения функции печени, тромбоцитопения, аллергические реакции: эритема, крапивница, локальная болезненность в месте инъекции.

Взаимодействие

 Повышает гепатотоксичность хлорамфеникола. Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина и индандиона). Кофеин стимулирует жаропонижающую и анальгезирующую активность, индукторы микросомальных ферментов печени (барбитураты, противоэпилептические средства, рифампицин, этанол) - снижают, но увеличивают вероятность поражения печени. Одновременное использование с Азидотимидином может сопровождаться развитием нейтропении.

Передозировка

 Симптомы. Анорексия. тошнота. рвота. боли в животе. бледность кожных покровов. некроз печени. выражающийся в печеночной недостаточности. метаболическом ацидозе. энцефалопатии. коме.
 Лечение. Промывание желудка, назначение N-ацетилцистеина, поддержание жизненно важных функций.

Способ применения и дозы

 В/м или в/в в течение 1-2 мин, либо в/в капельно в 5%-м растворе глюкозы (125 мл) или в 0,9% физиологическом растворе в течение 15 мин. Взрослым - 1-2 г 2-4 раза в течение суток с минимальным интервалом между приемами - 4 ч (максимальная суточная доза - 8 г).

Меры предосторожности применения

 При использовании в I триместре беременности необходимо уменьшить длительность назначения и снизить дозировку. Следует иметь в виду, что большие дозы (10-15 г) могут вызвать некроз печени.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.