Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тиболон

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Фармакодинамика
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания
  10. Ограничения к использованию
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Передозировка
  15. Способ применения и дозы
  16. Меры предосторожности применения
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Tibolone.
Тиболон

Фармакологическая группа

Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты || Гестагены

Латинское название

 Tibolonum ( Tiboloni).

Химическое название

 (7альфа,17альфа)-17-Гидрокси-7-метил-19-норпрегн-5(10)-ен-20-ин-3-он.

Используется в лечении

Код CAS

 5630-53-5.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Эстроген-гестагенное.

Фармакодинамика

 Обладает также слабовыраженной андрогенной и анаболической активностью. Нивелирует климактерические изменения гипоталамо-гипофизарной системы. Снижает уровень ФСГ и ЛГ у женщин в менопаузе. У фертильных женщин подавляет овуляцию.
 Оказывает стимулирующее действие на слизистую оболочку влагалища. Предотвращает остеопороз, снижает уровень фосфатов и кальция в сыворотке крови. Снижает выраженность климактерической вегетативной дисфункции (приливы, повышенное потоотделение, головные боли), улучшает либидо и психоэмоциональное состояние (повышает уровень центральных и периферических опиоидов).
 После приема внутрь быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Биотрансформируется с образованием трех фармакологически активных метаболитов: 3-альфа-ОН-тиболон и 3-бета-ОН-тиболон обладают преимущественно эстрогенной активностью, дельта −4-изомер тиболона обладает прогестагенной и слабой андрогенной активностью. maxCmax 3-альфа-ОН- и 3-бета-ОН-метаболитов достигаются через 1-1,5 T1/2 - около 7 не накапливаются. Выводится главным образом в виде метаболитов, преимущественно с фекалиями, небольшое количество - с мочой.

Показания к применению

 Менопауза (естественная и хирургическая), остеопороз при эстрогенной недостаточности (профилактика).

Противопоказания

 Гиперчувствительность. гормонозависимые опухоли (или подозрение на них). влагалищное кровотечение неясной этиологии. тромбофлебит и тромбоэмболия (в тч в анамнезе). тяжелое нарушение функций печени. сердечно-сосудистая недостаточность. цереброваскулярные расстройства. отосклероз. возникший во время беременности или при лечении стероидами. в период менее 1 года после последней менструации. нелеченная гиперплазия эндометрия. порфирия. беременность. кормление грудью.

Ограничения к использованию

 Лейомиома, эндометриоз, гиперплазия эндометрия в анамнезе, почечная недостаточность, нарушение углеводного обмена, гиперхолестеринемия, эпилепсия, мигрень или сильные головные боли, системная красная волчанка, бронхиальная астма.

При беременности и кормлении грудью

 Применение при беременности противопоказано. В случае возникновения беременности во время применения препарата лечение необходимо немедленно прекратить.
 Применение в период грудного вскармливания не рекомендуется.

Побочные эффекты

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головная боль, головокружение, нарушение зрения, депрессия.
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота, диарея, повышение активности печеночных трансаминаз.
 Со стороны мочеполовой системы. Метроррагия, пролиферация эндометрия.
 Прочие. Отек голеней. боль в спине. руках и ногах. изменение массы тела. усиление роста волос на лице. кожный зуд. сыпь. себорейный дерматит.

Взаимодействие

 Усиливает действие антикоагулянтов, повышает потребность в гипогликемических средствах (снижает толерантность к глюкозе). Активность снижается при одновременном применении рифампицина, карбамазепина.

Передозировка

 Симптомы. Нарушение функции ЖКТ.
 Лечение. Симптоматическое.

Способ применения и дозы

 Внутрь, не разжевывая, по 2,5 мг один раз в день (в одно и то же время суток). Первой принимается таблетка из верхнего, обведенного в рамку ряда, которая помечена днем, соответствующим дню начала приема, последующие - в направлении, указанном стрелкой. Не следует принимать удвоенную дозу для восполнения пропущенной. Улучшение достигается в течение нескольких недель, оптимальный курс лечения 3 мес и более.

Меры предосторожности применения

 Не следует принимать препарат в период до истечения 12 мес после последней естественной менструации. Если препарат начать принимать раньше указанного срока, то увеличивается вероятность нерегулярных кровянистых выделений/кровотечений из влагалища.
 Необходим регулярный контроль соответствующих лабораторных показателей у больных с гиперхолестеринемией, нарушением функции почек и сахарным диабетом. Следует иметь в виду, что на фоне тиболона возможно снижение уровней общего и свободного тироксина и тироксинсвязывающего глобулина.
 При появлении симптомов тромбоэмболии, желтухи или стойких патологических изменений функциональных печеночных тестов лечение прекращают.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.