Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Никотин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Побочные эффекты
  14. Передозировка
  15. Способ применения и дозы
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Nicotine.
Никотин

Фармакологическая группа

Н-Холиномиметики || Средства для коррекции нарушений при алкоголизме, токсико- и наркомании

Латинское название

 Nicotinum ( Nicotini).

Химическое название

 (S)-3-(1-Метил-2-пирролидинил)пиридин (и в виде резината).

Используется в лечении

Код CAS

 54-11-5.

Фармакологическое действие

 Н-холиномиметическое.

Характеристика вещества

 Алкалоид листьев табака. Является составной частью табачного дыма, находясь в нем преимущественно в ионизированной форме, нерастворимой в липидах.

Фармакодинамика

 Взаимодействует с периферическими (в тч расположенными в синокаротидной зоне, вегетативных ганглиях, мозговом веществе надпочечников и нейромышечных пластинках) и центральными н-холинорецепторами. В низкой концентрации возбуждает их, в высокой - блокирует. В ганглиях первая фаза (возбуждение) связана с деполяризацией мембран ганглионарных нейронов, вторая (угнетение) - с конкурентным антагонизмом с ацетилхолином. В ЦНС влияет на содержание и модулирует высвобождение ацетилхолина, норадреналина, серотонина и других медиаторов в окончаниях нейронов. Уменьшает секрецию СТГ и гонадотропинов, повышает - катехоламинов и АДГ. Способствует высвобождению эндорфинов. Действие на ЦНС (возбуждение или угнетение) зависит от доз, интервалов между ними и психологического состояния человека. Небольшие дозы возбуждают ЦНС, в тч рвотный центр. Никотин может вызвать тремор и судороги. Стимулирует дыхательный центр (рефлекторно с хеморецепторов синокаротидной зоны и непосредственно).
 Действие на сердечно-сосудистую систему обусловлено активацией симпатических влияний: тахикардия (возможна желудочковая экстрасистолия), повышение АД, нарушение кровоснабжения органов и тканей (сужение сосудов), гипернорадреналинемия, повышение гликогенолиза Никотин увеличивает сердечный выброс, усиливает работу сердца и повышает потребление кислорода миокардом. Активация парасимпатических ганглиев приводит к повышению секреции (бронхиальных желез и кислого желудочного сока) и тонуса гладких мышц бронхов и ЖКТ. Облегчает нервно-мышечную передачу. Повышает содержание в крови жирных кислот и адгезивную способность тромбоцитов.
 Влияние на внутренние органы небольших доз никотина, поступающих в организм при курении, обусловлено в основном рефлекторным действием (стимуляция хеморецепторов каротидного синуса и дуги аорты). К никотину постепенно развивается привыкание.
 Хорошо всасывается со слизистых оболочек (биодоступность зависит от pH). Ионизированный никотин, содержащийся в дыме сигарет, плохо растворим в липидах, и его всасывание в достаточном количестве возможно только в легких (большая всасывающая поверхность). Неионизированный никотин (pH 8,5) из дыма трубочного табака и сигар имеет щелочную реакцию и быстро всасывается в полости рта (не вдыхается). Количество всасывающегося у курильщиков никотина варьирует от 90% (у вдыхающих дым) до 10% (у невдыхающих его). Т1/2 из плазмы - 2 Большая часть превращается до биологически инертных веществ в печени, а также в почках и легких. Продукты метаболизма и небольшое количество алкалоида в неизмененном виде выводятся с мочой в первые 10-15.
 Никотин (курение или жевание табака) способствует развитию психической зависимости, ИБС, рака легкого, хронического бронхита, эмфиземы легких и других заболеваний. У лиц, нюхающих табак, повышается риск развития рака полости носа, при жевании табака чаще заболевают раком полости рта. Повышенный риск смерти (по сравнению с некурящими) снижается после прекращения курения и через 10-15 лет достигает примерно того же уровня, что и у некурящих. У курящих значительно нарастает степень атеросклеротического сужения наиболее мелких коронарных артерий, повышается способность тромбоцитов к адгезии и вероятность развития тромбоза, увеличивается вязкость крови как результат полицитемии. Хроническая гиперсекреция слизи, сопровождающаяся кашлем с мокротой, способствует развитию хронического бронхита, обструктивных заболеваний легких и предрасполагает к возникновению рака легких. Курение замедляет заживление язв и повышает частоту рецидивов язвенной болезни желудка, снижает иммунитет и увеличивает восприимчивость к инфекционным заболеваниям. У курящих женщин реже наступает беременность. Во время беременности повышается риск спонтанного аборта (в результате дефицита кислорода в крови), нарушений в развитии плаценты, связанных с большим количеством в ней аномальной ДНК. Курение матери в первые три года жизни ребенка повышает у него частоту возникновения заболеваний легких и респираторных инфекций.

Показания к применению

 Лечение табачной/никотиновой зависимости:
 - уменьшение симптомов отмены, возникающих при полном отказе от курения у пациентов, решивших бросить курить;
 - при временном отказе от курения;
 - для уменьшения количества выкуриваемых сигарет у тех, кто не может или не хочет полностью отказаться от курения.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. эрозивно-язвенное поражение ЖКТ в фазе обострения. нестабильная стенокардия. тяжелая аритмия. ишемический инсульт или нарушение мозгового кровообращения (недавно перенесенные). беременность. кормление грудью. для жевательной резинки - заболевания височно-нижнечелюстного сустава (в активной форме). воспалительные заболевания полости рта и глотки.

Ограничения к использованию

 Неконтролируемая артериальная гипертензия, нарушение функции печени, тяжелая почечная недостаточность, неконтролируемые гипертиреоз, феохромоцитома (в связи с тем, что никотин вызывает высвобождение катехоламинов из мозгового слоя надпочечников), сахарный диабет, возраст до 18 лет.

При беременности и кормлении грудью

 Категория действия на плод по FDA. D.
 Никотин проникает в молоко матери, может создавать в нем высокую концентрацию, достаточную для развития интоксикации, в тч остановки дыхания у ребенка.

Побочные эффекты

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головокружение, головная боль, тревожность.
 Со стороны органов ЖКТ. Желудочно-кишечный дискомфорт. тошнота. рвота. икота. раздражение слизистой оболочки полости рта и верхних дыхательных путей. стоматит. боли в жевательных мышцах. болезненность или раздражение языка.
 Прочие. Боль в горле или в полости рта, тахикардия, аритмия, аллергические реакции, в тч кожные.

Передозировка

 Симптомы острого отравления никотином. Гиперсаливация. тошнота. рвота. диарея. тахикардия. повышение АД. одышка. угнетение дыхания. расширение зрачков. расстройство зрения. слуха. судороги. возможен смертельный исход в результате паралича центра дыхания.
 Лечение. Направлено на поддержание дыхания (искусственное дыхание на срок до детоксикации никотина).
 Хроническое отравление, как правило, связано с курением табака и характеризуется разнообразными симптомами. Типичными являются воспалительные процессы слизистых оболочек дыхательных путей (в тч хронический бронхит), гиперсаливация, снижение кислотности желудочного сока и повышение моторики толстого кишечника.
 Лечение. Разъяснение вреда курения табака. групповая психотерапия. постепенное уменьшение количества выкуриваемых сигарет. гипноз. акупунктура. для снятия абстиненции - использование малых доз н-холиномиметиков (в тч и никотина).

Способ применения и дозы

 Трансбуккально, ингаляционно, накожно. Дозу подбирают с учетом степени зависимости от табака и используемой лекарственной формы. Жевательную резинку применяют каждые 1-2 ч в течение дневного времени (до 15 резинок в сутки). Курс - от 3 мес до 1 года. Аппликацию пластыря проводят 1 раз в сутки, курс лечения не более 3 мес.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.