Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лейпрорелин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Побочные эффекты
  13. Передозировка
  14. Способ применения и дозы
  15. Меры предосторожности применения
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Leuprorelin.
Лейпрорелин

Фармакологическая группа

Противоопухолевые гормональные средства и антагонисты гормонов || Аналоги гонадотропин рилизинг гормона

Латинское название

 Leuprorelinum ( Leuprorelini).

Химическое название

 6-D-Лейцин-9-(N-этил-L-пролинамид)-10-деглицинамид-лютеинизирующий гормон-рилизинг-фактор (свиной).

Используется в лечении

Код CAS

 53714-56-0.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Антиандрогенное, антигонадотропное, антиэстрогенное, противоопухолевое.

Характеристика вещества

 Противоопухолевое средство, синтетический аналог гонадотропин рилизинг-гормона. Выпускается в виде ацетата, молекулярная масса 1269,47.

Фармакодинамика

 Лейпрорелин имеет бóльшую активность, чем естественный гормон. Взаимодействует с рецепторами гонадорелина в гипофизе, вызывает их кратковременную стимуляцию с последующей длительной десенситизацией. Обратимо угнетает секрецию ЛГ и ФСГ, снижает уровни тестостерона у мужчин и эстрадиола у женщин. После однократной в/м инъекции в течение первых 7 дней содержание половых гормонов повышается (физиологическая реакция), к 21-28 дню - снижается ниже исходного: концентрация тестостерона у мужчин достигает посткастрационного уровня, концентрация эстрадиола у женщин достигает уровня в постменопаузе или при овариоэктомии. Последующее ежемесячное введение поддерживает низкий уровень половых гормонов в крови, вызывает регресс гормонозависимых опухолей (рак предстательной железы, фибромиома матки), способствует излечению эндометриоза. После прекращения введения физиологическая секреция гормонов восстанавливается.
 Неактивен при приеме внутрь. Биодоступность при п/к и в/м введении сопоставима и составляет 98% у мужчин и 75% у женщин. Связывание с белками плазмы - 43-49%. Средний объем распределения в равновесном состоянии - 27 л. Системный клиренс - 7,6 л. Терминальный T1/2 - примерно 3 В малых, но определяемых количествах циркулирует в плазме более 30 дней после последнего введения. Лейпрорелин, являясь пептидом, подвергается метаболической деградации при участии пептидазы до более коротких неактивных пептидов - пентапептида (метаболит I), трипептидов (метаболиты II и III) и дипептида (метаболит IV). Для основного метаболита (М-I) Tmax составляет 2-6 величина Сmax соответствует примерно 6% от Сmax лейпрорелина. Через 1 нед после инъекции средняя концентрация М-I в плазме составляет примерно 20% от средней концентрации лейпрорелина. Лейпрорелин и его метаболит М-I выводятся почками.
 Канцерогенность, мутагенность, влияние на фертильность.
 В двухлетних экспериментах на крысах и мышах при ежедневном п/к введении доз 0,6-4 мг/кг (крысам) или 60 мг/кг (мышам) выявлена только повышенная частота доброкачественной гиперплазии и доброкачественной аденомы гипофиза через 24 мес у крыс.

Показания к применению

 Прогрессирующий гормонозависимый рак предстательной железы (симптоматическое лечение, как альтернатива рхиэктомии или эстрогенотерапии). Фибромиома матки (в предоперационный период или в качестве альтернативы хирургического лечения), эндометриоз (подтвержденный лапароскопически).

Противопоказания

 Гиперчувствительность (в тч к аналогам гонадотропин рилизинг-гормона). гормононезависимый рак предстательной железы. метастазы в позвоночник или обструкция мочевыводящих путей (для лечения рака предстательной железы). маточные кровотечения неясной этиологии.

При беременности и кормлении грудью

 Противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания (неизвестно, проникает ли в грудное молоко). Лейпрорелин может оказывать вредное эмбриональное воздействие при введении беременным женщинам. Фетальные нарушения после введения лейпрорелина ацетата в период беременности наблюдались у кроликов, но не у крыс. Повышение смертности и массы тела плодов отмечались и у кроликов, и у крыс. Причины, вызывающие фетальную смертность, являются следствием гормональных эффектов лейпрорелина. Предполагают, что при использовании лейпрорелина в период беременности существует риск самопроизвольного выкидыша.
 У женщин детородного возраста перед началом терапии необходимо исключить беременность, использовать для контрацепции негормональные методы.

Побочные эффекты

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головная боль. головокружение. депрессия. тревожность. нервозность. повышенная утомляемость. нарушение сна. обморок. парестезии. галлюцинации. оглушенность. изменения личности. нарушение памяти. нарушение слуха и зрения. шум в ушах. конъюнктивит.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): сердцебиение, тахикардия, ощущение сдавления грудной клетки, изменения ЭКГ.
 Со стороны органов ЖКТ. Изменение аппетита. вкуса. сухость во рту или гиперсаливация. жажда. тошнота. рвота. диарея или запор. увеличение или снижение массы тела. повышение активности ЩФ и и печеночных трансаминаз.
 Аллергические реакции. Дерматит, кожный зуд, сыпь.
 Прочие. Отечность лица и ног. приливы (внезапная потливость или ощущение тепла). снижение либидо. у женщин - андрогенные эффекты (снижение тембра голоса. избыточное оволосение). аменорея. сухость влагалища. вагинит. бели. акне. снижение плотности костной ткани и костной массы. повышение холестерина в плазме крови. у мужчин - стенокардия и инфаркт миокарда (боль в грудной клетке). эмболия легочной артерии (внезапная одышка). тромбофлебит (боль в паху или ногах. особенно в икроножных мышцах). импотенция. гинекомастия. уменьшение яичек.
 Местные реакции - боль и покраснение в месте введения.
 В начале лечения - преходящие эффекты: усиление симптомов заболевания/дополнительные симптомы основного заболевания. в тч боли в суставах (у мужчин). усиление симптомов заболевания у пациентов с метастазами в позвоночник. с обструкцией мочевыводящих путей или с гематурией может повлечь за собой неврологические проблемы. такие как временная слабость нижних конечностей. парестезии и утяжеление урологической симптоматики.

Передозировка

 Симптомы. Усиление побочных эффектов.
 Лечение. Симптоматическое.

Способ применения и дозы

 В/м или п/к (раствор для инъекций готовят ex tempore) 1 раз в 1-3 мес (депо-форма): при раке предстательной железы - 3,75 или 7,5 мг; при фибромиоме матки и эндометриозе - 3,75 мг; женщинам репродуктивного возраста первую инъекцию проводят на 3-й день менструации; курс - не более 6 мес.

Меры предосторожности применения

 Больные с повышенным риском развития осложнений должны находиться под наблюдением врача в течение 7 дней после первого введения. Во время лечения необходимо контролировать уровень ЛДГ, печеночных трансаминаз, а перед началом повторного курса определить плотность костной ткани. Во время лечения эндометриоза существует риск усиления снижения плотности костных трабекул в позвонках (может быть необратимым); за 6-месячный период лечения это снижение плотности незначительно, за исключением больных с факторами риска (например остеопороз в анамнезе).
 При лечении рака предстательной железы для предупреждения симптомов, связанных с повышением концентрации тестостерона в плазме, следует назначать антиандрогены. В случае метастазов в позвоночник при раке предстательной железы возможно усиление симптомов в течение первых нескольких недель лечения лейпрорелином с риском неврологических осложнений, включая паралич.
 У мужчин подавление секреции тестостерона приводит к нарушению фертильности. Хотя неизвестно, восстанавливается ли фертильность после отмены лейпрорелина, после отмены сходных аналогов восстановление фертильности происходило.
 Следует иметь в виду, что после 6-месячного курса лечения лейпрорелином эндометриоза менструации возобновляются через 3 мес. Снижает скорость психомоторных реакций, и во время лечения не рекомендуется заниматься потенциально опасными видами деятельности.
 Место введения необходимо менять каждый месяц (ягодицы, бедро).

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.