Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тиклопидин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Способ применения и дозы
  17. Меры предосторожности применения
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Ticlopidine.
Тиклопидин

Фармакологическая группа

Антиагреганты

Латинское название

 Ticlopidinum ( Ticlopidini).

Химическое название

 5-[2-Хлорфенил)метил]-4,5,6,7-тетрагидротиено[3,2-c]пиридин (и в виде гидрохлорида).

Используется в лечении

Код CAS

 55142-85-3.

Фармакологическое действие

 Антиагрегационное, антитромботическое.

Характеристика вещества

 Белый твердый кристаллический порошок. Легко растворим в воде, метаноле, умеренно растворим в метиленхлориде и этаноле, трудно растворим в ацетоне и нерастворим в буферных растворах с pH 6,3.

Фармакодинамика

 Ингибирует фосфолипазу С, приводит к обратимому торможению, вызываемого аденозинфосфатом, связывания тромбоцитов с фибриногеном и соответственно подавляет агрегацию тромбоцитов. После приема внутрь быстро абсорбируется. maxCmax в плазме достигается через 2 биодоступность составляет 80-90% (увеличивается на 10-20% при приеме после еды). В плазме крови на 98% связан с белками (с альбумином, кислым альфа1-гликопротеином и липопротеидами). Метаболизируется в печени с образованием четырех метаболитов, один из которых обладает фармакологической активностью. 1/2T1/2 после однократного приема (250 мг) составляет около 13 на фоне регулярного - 4-5 дней. Равновесная концентрация в крови создается через 2-3 нед. Экскретируется с мочой в основном в виде метаболитов. На 1/3 в неизмененном виде выводится с желчью и фекалиями. сl уменьшается у пожилых больных. Снижает агрегацию тромбоцитов, не изменяя активности циклооксигеназы и фосфодиэстеразы. Тормозит рост эндотелиальных клеток. Уменьшает вязкость крови и удлиняет время кровотечения. У больных с гломерулонефритом понижает протеинурию и увеличивает клиренс креатинина. Эффект начинается через 24-48 ч после приема, достигает максимума на 3-6 день и продолжается 4-10 дней.

Показания к применению

 Острый инфаркта миокарда (ранние этапы и реабилитационный период). нестабильная стенокардия. преходящие нарушения мозгового кровообращения (вторичная профилактика инсульта). состояния после протезирования клапанов сердца. аортокоронарного шунтирования (с венозным шунтом) и ангиопластики (баллонной дилатации). тяжелый атеросклероз периферических артерий. перемежающаяся хромота. хронический гломерулонефрит. серповидно-клеточная анемия. микроангиопатия при сахарном диабете.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. острые пептические язвы желудка. опасность кровотечения при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. внутричерепное кровоизлияние (в тч анамнестические указания). геморрагический диатез. нейтропения. тромбоцитопения. тяжелые нарушения функции печени. острый геморрагический инсульт. беременность. кормление грудью (обязателен отказ от грудного вскармливания).

Ограничения к использованию

 Травмы, планируемая хирургическая операция (необходима отмена за 2 нед); детский возраст.

При беременности и кормлении грудью

 Категория действия на плод по FDA. в.

Побочные эффекты

 Желудочно-кишечные расстройства (диарея. тошнота. рвота. снижение аппетита. боль в животе. метеоризм). реже - кровотечения. геморрагические высыпания. гематурия. тромбоцитопения. нейтропения (в первые 3 мес). тяжелый агранулоцитоз. панцитопения. апластическая анемия (единичные случаи). головокружение. головная боль. шум в ушах. астения. увеличение содержания холестерина и триглицеридов в сыворотке крови. повышение активности трансаминаз и щелочной фосфатазы (в первые 1-4 мес). холестатическая желтуха. сыпь. зуд.

Взаимодействие

 Повышает ингибирующее влияние ацетилсалициловой кислоты и других НПВС на коллагениндуцируемую агрегацию тромбоцитов и увеличивает риск кровотечений (в тч на фоне гепарина и непрямых антикоагулянтов). Антациды, уменьшая всасывание, снижают концентрацию в плазме на 18%; циметидин, блокируя микросомальное окисление, снижает клиренс на 50%. На 15% уменьшает уровень дигоксина в крови, клиренс теофиллина. Увеличивает концентрацию фенитоина в плазме.

Передозировка

 Геморрагический синдром, судороги, гипотермия, одышка, вестибулярные нарушения. При проведении постмаркетинговых испытаний описан один случай передозировки (38-летний мужчина принял единовременно 6 г без каких-либо серьезных осложнений - отмечалось увеличение времени кровотечения и уровня трансаминаз).

Способ применения и дозы

 Внутрь, во время еды. По 250 мг 2 раза в день; при хорошей переносимости доза может быть увеличена до 750 мг/сут. При почечной недостаточности показано снижение дозировки.

Меры предосторожности применения

 В процессе лечения желателен контроль клеточного состава периферической крови и состояния свертывающей системы.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.