By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Dopamine

CheckAnalogsCompare
  1. Pharmacological Group
  2. Latin name
  3. Chemical name
  4. Used in the treatment of
  5. CAS Code
  6. Pharmacological action
  7. Characteristics of the substance
  8. Pharmacodynamics
  9. Indications for use
  10. Contraindications
  11. Restrictions on use
  12. Use during pregnancy and lactation
  13. Side effects
  14. Interaction
  15. Overdose
  16. Method of drug use and dosage
  17. Analogs by action
  18. Included in the composition
Dopamine

Pharmacological Group

Dopaminomimetics || Adrenergic and dopaminergic agents

Latin name

 Dopaminum ( Dopamini).

Chemical name

 4-(2-Аминоэтил)-1,2-бензолдиол (в виде гидрохлорида).

Used in the treatment of

CAS Code

 51-61-6.

Pharmacological action

 Гипертензивное, диуретическое, кардиотоническое.

Characteristics of the substance

 Кардиотоническое средство.
 Белый или белый с кремоватым оттенком кристаллический порошок, без запаха. Легко растворим в воде, мало - в этаноле, практически нерастворим в эфире и хлороформе.

Pharmacodynamics

 В терапевтических дозах стимулирует дофаминергические рецепторы, в больших - возбуждает бета-адренорецепторы, в высоких - и бета-, и альфа-адренорецепторы. Способствует высвобождению норадреналина в адренергических синапсах. Вызывает положительный инотропный эффект, улучшает периферическое кровообращение (особенно при шоковых состояниях), избирательно расширяет почечные артерии; незначительно увеличивает ЧСС, повышает потребность миокарда в кислороде, ОПСС и АД. Стимуляция почечного кровотока ведет к повышению фильтрации в почках, способствует диурезу и натрийурезу.
 Плохо всасывается из ЖКТ, вводится только в/в. После парентерального введения широко распределяется по организму, но не проходит через ГЭБ в значимых количествах. Быстро метаболизируется в печени, почках и плазме МАО и катехол-О-метилтрансферазой до неактивных метаболитов. Около 25% дозы захватывается нейросекреторными везикулами (адренергические нервные терминали), где происходит гидроксилирование и образуется норэпинефрин. 1/2T1/2 из плазмы - 2 мин. Выводится почками: 80% дозы - в виде метаболитов в течение 24 в незначительных количествах - в неизмененном виде. Действие развивается в течение 5 мин, продолжительность действия менее 10 мин после инфузии.

Indications for use

 Шок различного генеза. в тч кардиогенный. послеоперационный. инфекционно-токсический. анафилактический. гиповолемический (только после восстановления ОЦК). острая сердечно-сосудистая недостаточность. синдром низкого выброса у кардиохирургических больных. выраженная артериальная гипотензия. Отравления (для усиления диуреза и ускорения экскреции ксенобиотика).

Contraindications

 Гиперчувствительность, гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, феохромоцитома, фибрилляция желудочков.

Restrictions on use

 Тиреотоксикоз, тяжелые нарушения ритма сердца, заболевания периферических сосудов (с облитерацией), ДГПЖ с клиническими проявлениями, бронхиальная астма.

Use during pregnancy and lactation

 При беременности и грудном вскармливании возможно только в том случае, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода и ребенка.
 Категория действия на плод по FDA. с.

Side effects

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головная боль, тревожность, двигательное беспокойство, тремор пальцев рук.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз): стенокардия. тахикардия или брадикардия. сердцебиение. боль за грудиной. повышение или снижение АД. нарушение проводимости. расширение комплекса QRS. вазоспазм. повышение конечного диастолического давления в левом желудочке. при применении в высоких дозах - желудочковая или наджелудочковая аритмия.
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота, рвота.
 Аллергические реакции. У больных бронхиальной астмой - бронхоспазм, шок.
 Прочие. Одышка. азотемия. пилоаррекция. редко - полиурия (при введении в низких дозах). местные реакции: при попадании препарата под кожу - некроз кожи. п/к клетчатки.

Interaction

 При одновременном применении с Циклопропаном или галогенсодержащими углеводородами для ингаляционного наркоза повышается риск развития аритмии (следует соблюдать предельную осторожность).
 Поскольку допамин метаболизируется при участии МАО, ингибирование этого фермента приводит к пролонгированию и потенцированию эффекта допамина. Пациентам, получающим или получившим в течение предшествующих 2-3 нед ингибиторы МАО, следует назначать значительно более низкую дозу допамина (начальная доза должна составлять 1/10 обычной дозы).
 Одновременное назначение допамина и диуретических средств может сопровождаться аддитивным и потенцирующим эффектом.
 Введение допамина на фоне приема трициклических антидепрессантов приводит к усилению его эффектов (возможно развитие аритмии, тяжелой артериальной гипертензии). Бета-адреноблокаторы (пропранолол и метопролол) являются антагонистами сердечных эффектов допамина. Бутирофеноны (в тч галоперидол) и фенотиазины могут снижать эффект допамина. Алкалоиды спорыньи, окситоцин увеличивают вазоконстрикторный эффект допамина, что сопровождается опасностью ишемии и гангрены, а также тяжелой артериальной гипертензии.
 Совместное применение с фенитоином способствует развитию артериальной гипотензии и брадикардии. При одновременном назначении с гуанетидином усиливается симпатомиметическое действие.
 Допамин несовместим со щелочными растворами (нельзя смешивать в одном шприце).

Overdose

 Симптомы. Чрезмерное повышение АД, нарушение ритма сердца, ренальная вазоконстрикция.
 Лечение. Снижение скорости или временное прекращение введения допамина.

Method of drug use and dosage

 В/в, капельно, доза подбирается индивидуально в зависимости от степени тяжести шока и реакции пациента на введение. Взрослым вводят со скоростью 2-20 мкг/кг/мин, дозу титруют под контролем ЧСС и АД. Детям - с начальной скоростью 4-6 (максимально - 10) мкг/кг/мин.

Analogs by action

Included in the composition

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.