Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пирогениум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Сердечно-сосудистая система
  7. Мочеполовая система
  8. Лихорадка
  9. Конечности и позвоночник
  10. Кожа
  11. Сон
  12. Модальности
  13. Взаимодействие
  14. Диф. диагностика
  15. Дозы и потенции
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Pyrogenium, Пирогениум, нозод из продуктов септического разложения.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Продукт септического разложения.
 Это средство, введенное в практику английскими гомеопатами, изготовляется из разложившейся говядины, которую на две недели выставляют на солнце и затем потенцируют. Испытания на здоровых людях и большинство клинических испытаний было произведено именно с таким препаратом. Но в дальнейшем д-р Сван стал применять потенцию некоторых видов гноя, взятого из септических очагов; такой пре-парат тоже подвергался испытаниям на здоровых людях и в клинике. Не было отмечено существенной разницы в действиии обоих препаратов.
 Pyrogenium является эффективным средством при септических состояниях с выраженным беспокойством. По Аллену: При септических лихорадках, особенно послеродовых, Pyrogenium проявил свою значительную ценность в качестве динамичного гомеопатического антисептика . При гектической лихорадке, брюшном тифе, сыпном тифе, отравлении птомаинами, дифтерии, ранах с распадом тканей, хрони-ческой малярии, последствиях выкидыша, газовой гангрене могут присутствовать симптомы, требующие применения этого единственного в своем роде средства.
 Все выделения очень зловонные: менструальные, лохии, диарея, рвотные массы, пот, дыхание Сильные боли и сильное жжение в очагах нагноения. Хронические состояния, которые при тщательном собирании анамнеза оказываются связанными с имевшимися у пациента септическими состояниями. Угроза сердечных поражений при инфекционной или септической лихорадке. Грипп, симптомы брюшного тифа.

Психика и сознание

 Психика. Полон тревоги и безумных представлений. Болтливость. Считает себя очень состоятельным. Беспокойство. Ощущение, будто имеет множество рук и ног. Сам не может разобрать, спит или бодрствует.

Голова, лицо и уши

 Голова. Безболезненная пульсация. Раздувание крыльев носа (Lycopodium, Phosphorus). Разрывающие головные боли с беспокойством.

Ротовая полость и горло

 Рот. Язык красный и сухой , чистый, растрескавшийся; однако гладкий, точно лакированный. Зев сухой, артикуляция затруднена. Тошнота и рвота. Вкус очень зловонный. Дыхание тоже ужасающе зловонное.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Рвотные массы напоминают кофейную гущу. Рвота водой, как только она согревается в желудке.
 Живот. Невыносимые тенезмы в мочевом пузыре и в прямой кишке. Вздутый, болезненный; режущие боли.
 Стул. Диарея: очень зловонная; коричневато-черная; безболезненная, непроизвольная. Запор с полной атонией кишечника (Opium),.
 Упорный запор при закупорке кишечника плотными каловыми массами. Стул с запахом падали крупными черными комьями или же небольшими черными шариками.

Сердечно-сосудистая система

 Сердце. Ощущение усталости в области сердца. Учащенное сердцебиение. Ощущение, словно сердце переполнено. Пациент всегда слышит биение своего сердца. Пульс ненормально частый, не в соответствии с температурой. Боли в области левого соска. Ощущает свое сердце.

Мочеполовая система

 Женские половые органы. Послеродовой перитонит с сильным зловонием. Септицемия после аборта. Менструальные выделения очень зловонны. Маточные кровотечения. Лихорадка в течение каждого менструального периода как следствие скрытого воспалительного процесса в малом тазу. Септическая послеродовая инфекция. Воспаление тазовых органов. Воспалительный экссудат. Состояния после операции с преобладанием септической картины.

Лихорадка

 Лихорадка. Холод и озноб. Септические лихорадки. Латентно протекающие пиогенные состояния. Озноб, начинающийся со спины. Быстрый подъем температуры. Сильный жар с обильным горячим потом, но потение не приводит к падению температуры.

Конечности и позвоночник

 Конечности. Пульсация в сосудах шеи. Онемение кистей, плеч, стоп. Боли во всех конечностях и костях. Постель кажется слишком твердой (Arnica). Сильная слабость утром. Болезненность, уменьшающаяся при движении (Rhus. Быстро развивающиеся пролежни септического происхождения.

Кожа

 Кожа. Малейшие порезы или повреждения сильно опухают и воспаляются, кожа обесцвечивается. Сухость кожи.

Сон

 Сон. Ощущение полусна. Сновидения всю ночь.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Улучшение от движения.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Дополнительно: вryonia.

Диф. диагностика

 Подобные: Echinacea: сarbo; Arsenicum album: Lachesis; Rhus tox.; вaplisia.
 Сравните: Streptoccin. Жапропонижающее действие; септические симптомы при инфекционных заболеваниях. Быстро оказывает свое действие, особенно на температуру.
 Staphyloccin. Заболевания, в которых главным фактором бактериальной инфекции является стафилококк, - угри, абсцессы, фурункулы; эмпиема, эндокардит.
 Sepin (токсин Proteus vulgaris, изготовленный д-ром Шэддом). Симптомы такие же, как у Pyrogenium (в последнем, по-видимому, является одной из важнейших составных частей).

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От четвертого до тридцатого и выше. Не следует повторять слишком часто.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

ПиК-Крым
Вербена
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.