Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Зизифора бунге

  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Ziziphora bungeana.
Зизифора бунге

Описание

 Зизифора бунге входит в число растений семейства под названием лилейные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Ziziphora bungeana Juz. Что касается латинского названия зизифоры бунге, то по-латински оно будет так: Liliaceae Juss.

Характеристика растения

 Зизифора бунге представляет собой многолетний полукустарник, наделенный многочисленными сильно опушенными стеблями, высота которого может достигать сорока сантиметров. Длина листьев составит около половины сантиметра-пятнадцать сантиметров, к обоим концам такие листья будут суженными, они являются цельнокрайними и почти голыми, листья наделяются точечными железками. Прицветные листья весьма похожи на стеблевые листья, однако они гораздо меньше их. Соцветия зизифоры бунге будут полушаровидными, рыхловатыми и головчатыми. Чашечки являются узкими и короткими, а также седоватыми. В диаметре венчик достигает восьми миллиметров, он двугубый и слегка опушенный, а также окрашивается в розовые тона.
 Цветение зизифоры бунге приходится на период, начиная с июля и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение встречается в Средней Азии, а также в следующих районах Западной Сибири: в Алтайском и Иртышском районе. Для произрастания растение предпочитает каменистые, щебнистые и глинистые скалы, а также разнотравные степи. Примечательно, что это растение является перганосом и представляет собой довольно ценный медонос.

Используется

 Зизифора бунге наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву и сок этого растения. В понятие травы входят листья, цветки и стебли. Наличие столь ценных целебных свойств объясняется содержанием в составе растения эфирного масла, сапонинов, органических кислот, алкалоидов, флавоноидов, дубильных веществ и витамина С.
 В надземной части зизифоры бунге присутствует также эфирное масло, органические кислоты, алкалоиды, зифорин, дубильные вещества и бунгеоновая кислота. В стеблях, цветках и листьях находятся сапонины, алкалоиды, эфирное масло, органические кислоты, витамин С, флавоноиды и дубильные вещества. В бутонах же находится витамин С.
 Экстракт и настой травы следует применять при сердечном и климактерическом неврозе, при гипертонической болезни, возрастном и остром ревмокардите, которые сопровождаются недостаточностью кровообращения, а также при ревматическом эндомиокардите у детей, находящихся в активной фазе болезни.
 Настой, отвар и экстракт этого растения наделены гемостатическими свойствами, могут повышать активность дыхательных ферментов при гипоксии, а также оказывают положительное влияние на коллатеральный коронарный кровоток. Кроме этого, такие средства оказывают положительное профилактическое и лечебное воздействие при миокардите и инфаркте миокарда. Что касается народной медицины, то здесь настой травы зизифоры бунге применяется в качестве общеукрепляющего средства.
 Отвар листьев этого растения применяется в качестве мочегонного и возбуждающего аппетит средства, а также используется при желудочных коликах, тошноте, при заболеваниях горла у детей и при сифилисе. Экстракт цветков зиизфоры бунге рекомендуется использовать при частой рвоте, метеоризме и гастритах. Примечательно, что в быту ветки этого растения используются в качестве пряности при обработке рыбы. Следует отметить, что эфирное масло зизифоры бунге вполне допустимо использовать в парфюмерии.
 При неврозе, вегетодистонии и неврастении рекомендуется использовать такое средство: для его приготовления берут две столовые ложки измельченной надземной части растения на два стакана кипятка. Полученную смесь настаивают два часа и тщательно процеживают. Принимают это средство по половине стакана три раза в сутки.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.