Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пузатка высокая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Gastrodia elata.
Пузатка высокая

Описание

 Пузатка высокая входит в число растений семейства под названием орхидные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Gastrodia elata вlume. Что касается названия самого семейства пузатки высокой, то по-латински оно будет так: Orchidaceae Lindl.

Характеристика растения

 Пузатка высокая представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное кольчатым, клубнеобразным горизонтальным корневищем, толщина которого составит порядка четырех-четырех с половиной миллиметров. Стебли такого растения будут толстым и голубыми, они окрашены в буроватые тона и наделена короткими чешуйчатыми влагалищами, а высота таких стеблей будет колебаться в промежутке между пятидесяти и ста сантиметрами. Прицветники пузатки высокой равны завязям, они линейные, а сам околоцветник является вздутым, трубчатым, он окрашен в бледно-зеленоватые тона и буроватый с беловатой губой. Длина завязи этого растения составит порядка пяти-шести миллиметров, при этом завязь будет голой. Колонка пузатки высокой будет довольно длинной, близ ее верхушки располагаются по бокам два заостренных и поникающих книзу зубчика. Пыльник пузатки высокой является верхушечным.
 Цветение этого растения приходится на июль месяц. В природных условиях пузатка высокая встречается на территории Уссурийского края на Дальнем Востоке. Что касается общего распространения этого растения, то оно встречается на территории Северо-Восточного Китая, Японии и полуострова Кореи.

Используется

 Пузатка высокая наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать стебли и клубень этого растения. заготавливать такое сырье рекомендуется как в весенний, так и в осенний период времени.
 Наличие столь ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе клубней этого растения алкоголя, витамина А, ванилина и слизистых веществ. Что касается народной медицины, то здесь пузатка высокая получила довольно широкое распространение. Отвар, приготовленный на основе клубней этого растения, рекомендуется применять в качестве противоревматического и тонизирующего средства, а также используется при чувстве онемения в конечностях, неврозах, неврастении, мигренях, головной боли, головокружении и склеродермии.
 Клубни и стебли пузатки высокой применяется в качестве отхаркивающего, седативного, противосудорожного и противорвотного средства, а также используется как общеукрепляющее средство при нервных истощениях, расстройствах нервной системы и нарушениях речевой функции. Благодаря наличию мочегонного воздействия такое лекарственной сырье применяется при диабете, нефрите и гипертонической болезни. Кроме этого, экспериментально было доказано, что пузатка высокая наделена гипотензивным воздействием.
 При нарушениях половых функций нанайцы применяют настойку, приготовленную на основе клубней и стеблей этого растения. Кроме этого, такие целебные средства используются в качестве тонизирующего средства, которое будет способствовать выздоровлению, в особенности при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы и после большой потери крови.
 При импотенции рекомендуется использовать следующее весьма эффективное целебное средство на основе этого растения: для приготовления такого целебного средства потребуется взять восемь грамм клубней пузатки высокой на один стакан воды. Полученную целебную смесь рекомендуется прокипятить на протяжении примерно семи-восьми минут в плотно закрытой посуде, затем эту смесь оставляют настаивать в течение примерно одного часа, а после чего такое лекарственное средство очень тщательно процеживают. Принимают такое средство на основе пузатки высокой три раза в сутки по половине стакана или же по одной третьей его части.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.