Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Володушка многожильчатая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Bupleurum multinerve.
Володушка многожильчатая

Описание

 Володушка многожильчатая входит в число растений семейства под названием зонтичные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: вupleurum multinerve DC. Что касается названия самого семейства, то по-латински оно будет так: Apiaceae Lindl.

Характеристика растения

 Володушка многожильчатая представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого может колебаться в промежутке между десятью и семидесятью сантиметрами. Таких стеблей у этого растения будет примерно две-три штуки, впрочем, порой стебли бывают одиночными. Кроме всего прочего, стебли являются прямыми, относительно извилистыми, они могут быть либо прямыми, либо ветвистыми в верхней части. Прикорневые и нижние стеблевые листья будут либо лепестково-ланцетовидными, либо ланцетовидными, собственно к основанию листья постепенно сужаются в довольно длинный черешок.
 Средние и верхние стеблевые листья в несколько раз короче нижних листьев, по форме они длиннозаостренные или же ланцетовидные, эти листья сидячие, в нижней части они являются яйцевидно расширенными примерно до одного-двух сантиметров, а их основание будет сердцевидным и стеблеобъемлющим. В зонтике находится порядка двадцати-тридцати цветков, которые располагаются на довольно длинных цветоножках. Лепестки и подстолбия по окрасу будут желтыми, а плоды по форме являются эллиптическими, а по окрасу такие плоды будут темно-коричневыми. Длина плодов составит около трех-четырех миллиметров.
 Это растение получило широкое распространение в Западной и Восточной Сибири, а также в Средней Азии и европейской части России, а именно в Волжско-Донском и Волжско-Камском районе. Для произрастания это растение предпочитает каменистые склоны, кустарники, опушки лесов, остепненные и субальпийские луга. Цветение володушки многожильчатой приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем, при этом созревания плодов происходит примерно в июле-августе месяце.

Используется

 С лечебной целью рекомендуется использовать цветки, плоды, корни, а также траву этого растения. В корнях володушки многожильчатой были найдены следующие полиацетиленовые соединения: нарциссин, кверцетин, изорамнетин и изокверцитрин. При этом, в листьях, плодах и стеблях этого растения находится кверцетин, рутин, изорамнетин, изокверцитрин, нарциссин, а также некоторые высшие алифатические спирты и кетоны. Листья володушки многожильчатой содержат каротин и витамин С и каротин.
 Входящие в состав этого растения флавоноиды способны нормализовать патологически повышенную проницаемость капилляров, а также наделены еще и довольно ярко выраженной антигиалуронидазной активностью.
 Отвар, приготовленный из корней этого растения, рекомендуется употреблять при воспалениях верхних дыхательных путей, а также при холецистите, желчнокаменной болезни и при нарушениях менструального цикла. В монгольской медицине настой, приготовленный из цветков и плодов, получил довольно широкое распространение при желудочно-кишечных заболеваниях, а также в качестве антигельминтного средства. Что касается Китая, то здесь препарат из корней володушки многожильчатой используется для внутримышечных инъекций в случаях воспаления верхних дыхательных путей.
 При желчнокаменной болезни рекомендуется использовать следующее средство: для его приготовления берется пятнадцать грамм измельченных сухих корней примерно на триста миллилитров воды. Полученную смесь следует кипятить на довольно слабом огне на протяжении шести-восьми минут, а затем настаивают в течение одного часа, после чего тщательно процеживают. Это средство принимают трижды в сутки по сто миллилитров до приема пищи.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.