Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Редька посевная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Химический состав
  4. Используется
  5. Описание лекарственной формы
  6. Противопоказания
  7. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Raphanus sativus, редька, редька огородная, Radish.
Редька посевная

Описание

 Редька посевная - однолетнее или двулетнее огородное растение. В первый год дает розетку лировидных листьев и толстоватый черный корнеплод. На второй год образуется ветвистый стебель и кистевидное соцветие из множества белых, розовых или лиловых цветков, а затем и плоды в виде стручков. Семена овальные, темные, мелкие. Цветет редька посевная в апреле-мае, плоды созревают в мае-июне. Лучшими сортами редьки считают грайворонскую, имеющую белый корнеплод конической формы, и круглую черную редьку. Первая из них отличается более острым вкусом.

Распространение

 Родиной редьки являются берега Средиземного моря. В России редька посевная растет повсюду как огородная культура.
Редька посевная

Химический состав

 В корнях редьки посевной найдены гликозиды, эфирные масла, аскорбиновая кислота в количестве 0,12% и лизоцим, обладающий бактерицидными свойствами. Указанные вещества, находящиеся в корнях редьки, придают ей специфический аромат и горечь. В них находятся также сахара (глюкоза, пентоза), витамины В, РР и фитонциды, минеральные вещества, в том числе йод.

Используется

 Редька как лечебное средство была известна уже в древнем мире. Врачи древности и Средневековья использовали ее при заболеваниях желудка, кишечника, печени, почек, для повышения аппетита, для укрепления волос.
 • Редька возбуждает аппетит, стимулирует пищеварение.
 • Клетчатка редьки способствует выведению из организма холестерина, что важно для профилактики атеросклероза.
 • В народной медицине редька употребляется как мочегонное средство при почечнокаменной болезни, подагре.
 • Сок редьки обладает желчегонной активностью, в свежем виде он рекомендуется при желчнокаменной болезни, холециститах, циррозе печени, так как обладает способностью открывать закупорки в печени, лечит желтуху.
 • Сок редьки с медом или сироп, сваренный из редьки с сахаром, рекомендуют как отхаркивающее средство при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.
 • Соком редьки лечат трихомоноз влагалища.
 • Редька применяется как пищевой продукт, усиливающий секрецию пищеварительных желез. Частое питье водного отвара редьки рекомендуют при хронических поносах.
 • В Корее в качестве лечебного средства применяют также семена и листья.
Редька посевная

Описание лекарственной формы

 Наиболее сильнодействующая часть редьки - семена, далее идут кожура, листья и плод.
 • Свежий сок редьки с сахаром применяют в народе при кашле: часть сердцевины выскабливается и внутрь корнеплода насыпается сахарный песок. Пропитанный соком редьки сахар принимают по чайной ложке 3-4 раза в день.
 • Соком редьки полощут полость рта при воспалении слизистой оболочки.
 • Сок используют местно при невралгиях, ишиасе, радикулитах. Для этого корнеплод редьки измельчают на терке, массу отжимают, полученный сок используют для втирания в кожу по ходу пораженного нерва.
 • Семена редьки полезны от ядов - если их истолочь и положить на скорпиона, он погибнет. Сок действует сильнее. Если скорпион ужалит человека, евшего до этого редьку, вредных последствий для человека не произойдет. Редька в вине помогает при укусах рогатой гадюки.
 • Семена назначают при воспалительных заболеваниях желудка, верхних дыхательных путей - при гастритах, сопровождающихся несварением пищи, хронических бронхитах, бронхиальной астме. Ежедневный прием 6-12 г.
 • Семена редьки полезны также при кровоподтеках и устраняют пульсирующие боли в суставах.
 • Корнеплоды употребляют как мочегонное средство при обширных отеках, воспалении мочевого пузыря, сахарном диабете.
 • На места ожогов накладывают измельченную редьку или семена, на ушибы - листья.
 • Смесь редьки с мукой из плевел способствует росту волос при «лисьей» болезни.
 • Лекарственные повязки из редьки с медом прикладывают к гематомам для их рассасывания. Эти же повязки исцеляют злокачественные язвы, а семена редьки с уксусом окончательно излечивают гапгреповые язвы.
 • Свеженатертую редьку и сок используют для лечения гнойных ран, для натирания больных суставов при ревматизме, подагре, радикулите. Натертая редька и сок действуют наподобие горчичников.

Противопоказания

 Редьку не следует употреблять при сердечнососудистых заболеваниях, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах с повышенной кислотностью желудочного сока.
 Редька вредна для головы, зубов и желудка (вызывает отрыжку). Есть редьку полезно не до еды, а после.
 Разновидностью редьки является редис, однолетнее растение с менее острым вкусом. Растет очень быстро, особенно ценен в пищевом рационе ранней весной. В медицинском отношении обладает теми же достоинствами, что и редька.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.