Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Василистник желтый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Thalictrum flavum.
Василистник желтый

Описание

 Василистник желтый относится к семейству под названием лютиковые. В латинском языке название этого растения звучит следующим образом: Thalictrum flavum L.

Характеристика растения

 Василистник желтый представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого может достигать шестидесяти-ста сантиметров. Это растение наделено длинным ползучим корневищем, которое по окрасу будет желтоватого оттенка, а по вкусу слегка вяжущим и сладко-горьковатым, кроме этого растение наделено бороздчатым стеблем. Листья василистника желтого являются влагалищными, перистыми и разделены на три доли. Цветки этого растения по размеру небольшие, обладающие весьма душистым ароматом, а по окрасу они являются зеленовато-кремовыми и наделены большим количеством тычинок, кроме этого цветки собираются в метельчатое соцветие.
 Цветение василистника желтого приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Украины, Беларуси, а также на европейской части России, включая в том числе еще и Европейскую Арктику. Также растение можно встретить и в Средней Азии, Молдове, а также и в Западной и Восточной Сибири. Растение произрастает в тугайных и уремных лесах, а также на опушках, в зарослях кустарника, в заливных поймах, заболоченных лугах с кустарниками, а кроме этого еще и по берегам ручьев и рек. Растение обладает весьма ценными декоративными свойствами, а также является еще и ядовитым: ядовиты корни растения.

Используется

 С лечебной целью рекомендуется использовать стебли, листья, корни, а также еще и цветки василистника желтого. Листья и траву растения следует собирать в течение июня-июля, а вот корни василистника желтого собирают в осенний период времени.
 В корнях растения находятся следующие алкалоиды: тальфлавин, таликарпин, тальфлавидин, таликминин, магнофлорин, талексин, криптопин, а также еще и берберин или же тальсин.
 Примечательно, что в надземной части растения находятся сапонины, органические кислоты, витамин С, дубильные вещества, смолы, кумарины, тритерпеновые алкалоиды. В плодах василистника желтого находится жирное масло, а также еще и следующие жирные кислоты: лигноцериновая, цератиновая, олеиновая, линолевая, стеариновая, арахиновая, бегеновая, пальмитиновая, изолинолевая, таликтровая, ранункуленовая или же аквилегиевая.
 Василистник желтый способен оказывать жаропонижающее, противовоспалительное, антисептическое, успокаивающее, ранозаживляющее, слабительное и кровоостанавливающее воздействие. Это растение нашло довольно широкое применение в народной медицине. Настой и отвар, приготовленный из корней этого растения, следует принимать внутрь при разнообразных желудочно-кишечных заболеваниях, при желтухе, при малярии, асците, отеках, лихорадочных состояниях, также еще и в качестве слабительного средства при эпилепсии. Кроме этого, настой, настойку и отвар травы рекомендуется применять как мочегонное и слабительное средство, которое способно повышать аппетит, а также еще и ревматических болях, кожных заболеваниях и при эпилепсии. Что касается отвара из листьев василистника желтого, то он оказывается эффективным при малярии в качестве слабительного средства. Тибетская медицина использует листья растения для того, чтобы сухожилия быстрее срастались.
 Следует запомнить, что вовнутрь принимать растение следует с завидной осторожностью, ведь василистник желтый является ядовитым растением.
 Для повышения аппетита рекомендуется приготовить следующее средства: потребуется взять одну столовую ложку сухой измельченной травы василистника желтого на один стакан кипятка, полученную смесь оставить настаиваться в течение одного часа, а затем процедить. Такое средство следует принимать три раза в сутки по одной столовой ложке.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.