Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Репейничек азиатский

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Argimonia asiatica.
Репейничек азиатский

Описание

 Репейничек азиатский входит в число растений семейства под названием розоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Argimonia asiatica Juz. Что касается названия самого семейства репейничка азиатского, то по-латински оно будет так: Rosoceae Juss.

Характеристика растения

 Репейничек азиатский представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между тридцати и ста сорока сантиметрами. Корневище этого растения является довольно мощным, высота его стебля равна примерно тридцати-ста сорока сантиметрам, такой стебель будет прямостоячим и крепкими, кверху обычно он является ветвистым. Длина листьев репейничка азиатского равна примерно шести-тридцати сантиметрам, а ширина окажется равной трем с половиной-двенадцати сантиметрам. Такие листья будут снизу бархатисто-волосистыми, а окрашиваются они в зеленые тона. Соцветие этого растения является длинным, при этом его длина равна примерно девяти-двадцати пяти сантиметрам, а цветки будут находиться на довольно коротких цветоножках, длина которых равна двум-трем миллиметрам, а диаметр составляет десять-двенадцать миллиметров. Лепестки репейничка азиатского окрашены в темно-желтые тона, а плоды будут поникающими, их длина и ширина равна шести-девяти миллиметрам.
 Цветение этого растения приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем. Для произрастания репейничек азиатский предпочитает места среди кустарников и опушки лиственных лесов Кавказа, Западной Сибири и европейской части России. Что касается общего распространения, то это растение можно встретить на территории Ирана, Малой Азии и Балкан. В природных условиях растение распространено на территории следующих районов европейской части России: Нижневолжского, Волжско-Камского, Волжско-Донского, Нижнедонского и Заволжского района. Кроме этого, произрастать репейничек азиатский будет на опушках, в кустарниках, на берегах рек и ручьев, в горных склонах и на равнинах, вдоль дорог, в садах, в ореховых лесах и на опушках лиственных лесов.

Используется

 Репейничек азиатский наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят стебли, цветки и листья этого растения.
 Наличие столь ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе травы этого растения катехинов, флавоноидов, урсоловой кислоты и дубильных веществ, в то время как в корнях находятся катехины, лейкодельфинидин, дубильные вещества, урсоловая кислота, ароматические карбоновые кислоты и их производные. В соцветиях же этого растения присутствует рутин, дубильные вещества, гиперозид, флавоноиды, урсоловая кислота. В семенах репейничка азиатского находятся высшие жирные кислоты, стероиды, высшие алифатические углеводороды, олеиновая, пальмитиновая, стеариновая, линоленовая и линолевая кислоты.
 Репейничек азиатский наделен весьма ценным гемостатическим, противовоспалительным, мочегонным и антибактериальным воздействием. Отвар и настой, приготовленные на основе корней этого растения, показаны к применению при гингивите и пародонтозе.
 Что касается народной медицины, то здесь репейничек азиатский применяется в качестве настоя и отвара корней при геморрое и заболеваниях желудка, в то время как отвар травы используется при стоматите и ларингите. Отвар на основе листьев этого растения применяется при асците, поносе и лихорадке, а отвар цветков репейничка азиатского следует использовать при различных кожных заболеваниях и при геморрое.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.