Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Василистник водосборолистный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Thalictrum aquilegifolium.
Василистник водосборолистный

Описание

 Василистник водосборолистный входит в число растений, относящихся к семейству под названием лютиковые, в латинском языке название этого растения звучит следующим образом: Thalictrum aquilegifolium L. Название же семейства лютиковые по-латински: Ranunculaceae Juss.

Характеристика растения

 Василистник водосборолистный представляет собой многолетнее травянистое растение, которое будет наделено довольно коротким корневищем, а также еще и очень крупными листьями. Такие листья могут быть как широкотреугольными, так и триждыперистосложными и даже дваждыперистосложными. Эти листья василистника водосборолистного наделены прилистниками, которые находятся в местах разветвления черешков. По форме листочки могут быть округлыми или же обратнояйцевидными, а также либо лопастными, либо городчатыми, примечательно, что снизу все листочки будут сизоватыми. Цветки василистника водосборолистного находятся в довольно крупной щитковидной метелке. Тычинки растения наделены нитями, которые расширяются кверху. Тычинки по окрасу могут быть как лиловатыми, так и лиловыми. Что касается количества пестиков, то их будет порядка пяти-двадцати. Небольшие плодики в длину составляют порядка семи-восьми миллиметров, по форме они грушевидные, повислые и крылатые по ребрам, собственно постепенно плодики будут оттягиваться в ножку.
 Василистник водосборолистный в природных условиях будет встречаться на территории европейской части России, а также на Украине, в Молдове и в Беларуси. Что касается условий выращивания, то это растение предпочитает сухие, светлые смешанные и дубовые леса, а также василистник водосборолистный можно встретить еще и на полянах и вырубках. Примечательно, что это растение является ядовитым: ядовитые вещества содержатся в корневищах василистника водосборолистного.

Используется

 Василистник водосборолистный отличается весьма ценными целебными свойствами, с этой целью используются как корни, так и трава этого растения.
 Василистник водосборолистный в своем составе содержит следующие алкалоиды: берберин, таммин, таммидин, а также магнофлорин. Кроме этого, в составе растения находятся еще и кумарины, цианогенные соединения, кверцетин, кемпферол, а такие фенолкарбоновые кислоты как: п-кумаровая, кофейная, феруловая и синаповая. Что касается плодов василистника водосборолистного, то здесь содержится жирное масло, а также еще и высшие жирные кислоты: линолевая, ранункуленовая и аквилегиевая.
 Василистник водосборолистный характеризуется весьма эффективными антибактериальными, болеутоляющими, кровоостанавливающими, а также еще и противовоспалительными свойствами. Что касается народной медицины, то здесь находит свое применение настой, приготовленный из травы этого растения. Такое настой является эффективным при различных отеках, эпилепсии, маточных кровотечениях, малярии, ревматизме, дерматитах, а также при желтухе. примечательно, что тибетская медицина рекомендует использовать корни василистника водосборолистного при асците, отеках и многочисленных женских заболеваниях. Свежие толченые листья следует использовать в том случае, когда имеются различные гнойные раны, кожные заболевания, а также опрелости между пальцами ног.
 Для эффективного лечения дерматита рекомендуется приготовить следующую смесь: на одну чайную ложку травы берется один стакан кипятка, полученная смесь настаивается в течение одного часа, после этого следует процедить такой настой. Этот настой следует принимать по одной третьей стакана дважды в сутки.
 В том случае, если у вас есть пораженные участки кожи, то рекомендуется прикладывать измельченные свежие листья василистника водосборолистного к больным местам.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.