Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Эрингиум акватикум

  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Аналоги по действию
  12. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Eryngium aquaticum, эрингиум водяной гомеопатия, синеголовник водяной гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Синеголовник водяной.
 Сем. Зонтичные.
 Настойка свежих корней.

Нозологии

 Выпадение прямой кишки. Конъюнктивит. Запор. Кашель. Понос. Отеки. Хронический уретрит. Гонорея. Геморрой. Грипп. Ларингит. Бели. Почечная колика. Склерит. Сексуальная слабость. Косоглазие. Сперматорея. Недержание мочи. Раны.

Характерные особенности

 Eryngium действует на слизистые оболочки, вызывая образование густого желтого слизистого отделяемого из глаз, ушей, носа, рта, кишечника, уретры и влагалища, провоцирует желудочные и кишечные кровотечения. Это растение, оказывающее противовоспалительный эффект при синяках. Оно вызывает головную боль. Ощущение, будто лоб увеличивается в размерах. Тупую, тянущую боль в затылке, шее и плечах. Слабость простаты, слабое семяизвержение. i. j. whitfield вылечил три случая почечной колики с камнями (две левосторонние, а третья точно не установленной локализации) с помощью eryngium aquaticum, а w. k. leonard сообщает о таком случае: молодой священник методистской церкви, в целом здоровый, страдал от двенадцатого приступа почечной колики. Приступы повторялись с интервалом в две-четыре недели, длились один-три дня и настолько ослабляли его, что и в эти «светлые промежутки» он был не способен что-либо делать. Он безуспешно лечился по методу старой школы морфином и хинином. eryng. a., по пять капель три раза в день, положил конец его страданиям. Приступы сопровождались сильным нервным ознобом, поэтому ему был дополнительно прописан хинин. Для eryng. характерны кашель с ощущением сужения в горле (hale нашел его полезным во время эпидемии гриппа, при саднении и жжении в горле и гортани с постоянным раздражающим кашлем и желтой слизистой мокротой). Потеря энергии и нервное возбуждение. Большинство симптомов левосторонние, но они распространялись или перемещались с места на место. Движение усиливало все симптомы. Наклон головы вперед усиливал симптомы, относящиеся к голове, а движения глаз вызывали в них боль. Ухудшение от умственного напряжения. Жар значительно ослаблял симптомы.

Диф. диагностика

 Следует сравнить с другими зонтичными: aethus. (невозможно собраться с мыслями), conium как средством при выделении простатической жидкости по малейшему поводу. А также при: поллюциях chi., gels., phos.. заболевании мочевых путей и уретры cannab. sat., canthar., dioscorea, ocim. сan.. запорах и заболеваниях прямой кишки nit. ac.. гриппе: gelsem., sticta.

Психика и сознание

 1. психика мысли путаются, не может сконцентрироваться ни на одном предмете. Любое усилие, если он упорно чем-либо занимается, приводит к нарастанию боли вне зависимости от ее локализации и характера.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение. Кажется, будто область лба над глазами увеличилась в размерах. Хуже при наклонах. Это приводит к нарушению (нечеткости) зрения. Острая, простреливающая боль над левым глазом. Когда, сидя склонившись, пациент опускает глаза, боль переходит на шею и распространяется вдоль мышц плеча и под лопатку. Простреливающая боль в области сердца и в правой половине лица (из глаз в зубы) по утрам. Тупая, тянущая боль в затылке, шее, плечах. Когда ослабевает головная боль, в плечах боль усиливается. Болезненность кожи черепа, боль при расчесывании волос.
 3. глаза жжение, чувствительность к свету. После пребывания на свету появляются: косоглазие, склерит, водянистые или гнойные выделения. Гнойное воспаление левого глаза, гнойные, клейкие выделения, вызывающие склеивание век. Конъюнктива зернистая и шероховатая. Ощущаются скованность мышц и боль при быстрых движениях глаз.
 4. уши боль, словно от ушиба, разрывающая, будто ухо отрывают. Воспаление евстахиевой трубы. Левое ухо отекает изнутри и снаружи, чувствительное к надавливанию, постоянно болит, легко кровоточит, из него выделяется белый кровянистый гной с неприятным запахом. Непрерывный гул и звон в ушах с треском в левом ухе.
 5. нос выделения обильные, густые, желтые, слизистые.

Ротовая полость и горло

 8. рот густая, вязкая, неприятного вкуса слюна во рту.
 9. горло жгучая саднящая боль в горле слева, сухой язык. Язык ярко-красный, слегка отечный, безболезненный. Обильная секреция густой белесой слизи.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок частичная анорексия. Тошнота с последующей раздражающей отрыжкой. Пустота в желудке с сильной тянущей болью. После удара в область желудка пациент отхаркивал яркую артериальную кровь, смешанную с черными сгустками, что сопровождалось жжением в эпигастрии. Жжение в желудке и пищеводе после приема лекарства.
 12. живот сильные колики или спастическая боль в тонком кишечнике. Сильная боль в левой паховой области и яичке.
 13. стул и анус понос слизью у детей. Запор. Стул темно-серый, сухой и очень плотный. Тенезмы при дефекации с режущей болью, появляющейся, когда каловые массы проходят через анус. Геморрой и выпадение прямой кишки.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы частые позывы к мочеиспусканию, жгучая боль в уретре, за головкой полового члена, во время мочеиспускания. Пациент мочится каждые пять минут, моча все время выделяется по каплям и «жжет, как огнем». Почечная колика.
 15. мужские половые органы половое влечение подавлено, затем возбуждение со сладострастными снами и поллюциями. Выделение секрета предстательной железы при малейшей провокации. Сперматорея вследствие занятий онанизмом и половой невоздержанности. Поллюции с эрекциями по ночам, с последующей усталостью, депрессией и частичной импотенцией. Поллюции без эрекции, днем и ночью, с последующей сильнейшей апатией, после повреждения яичек. Гонорея с болезненной эрекцией. Хронический уретрит.
 16. женские половые органы бели.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания хронический ларингит. Сухой, отрывистый кашель. Кашель с ощущением сжатия в горле. Стеснение в груди, чувство полноты, невозможность сделать глубокий вдох.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.