Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Селезеночник очереднолистный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Chrysosplenium althernifolium.
Селезеночник очереднолистный

Описание

 Селезеночник очереднолистный входит в число растений семейства под названием камнеломковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: сhrysosplenium althernifolium L. Что касается названия самого семейства селезеночника очереднолистного, то по-латински оно будет так: Saxifragaceae Juss.

Характеристика растения

 Селезеночник очереднолистный известен под многими народными названиями: яичный цвет, золотолистник, грыжевая трава, селенник, серебро чертово, золото чертово, молдень, слепота куричья, златоселезенник и первоцветка. Селезеночник очереднолистный представляет собой многолетнее коротковолосистое травянистое растение, наделенное тонким корневищем, высота которого будет колебаться в промежутке между пятью и пятнадцати сантиметрами. Стебель этого растения является одиночным, хотя иногда таких стеблей может быть и несколько штук. Такой стебель селезеночника очереднолистного является прямостоячим, он может быть как голым, так и наделенным внизу довольно редкими волосками с одним-тремя очередными листьями. Листья этого растения окрашены в светло-зеленые тона, при этом снизу оно будут более бледными, такие листья являются округло-почковидными, они наделены глубокосердцевидным основанием, а по краю такие листья будут неглубоколопастными. Прикорневые листья селезеночника очереднолистного являются немногочисленными и наделены они длинными черешками, в то время как стеблевые листья будут короткочерешковыми. Верхние листья этого растения окрашены в зеленовато-желтые тона, они сближаются под щитковидным соцветием в виде плоской розетки, при этом сама розетка находится в окружении таких листьев. Цветки селезеночника очереднолистного в свою очередь собираются в плоский полузонтик и окрашены они в желтые тона, при этом при основании тычинок развивается нектарный диск. Плод этого растения представляет собой многосемянную коробочку.
 Цветение селезеночника очереднолистного приходится на весенний и на начало летнего периода времени. В природных условиях это растение встречается на территории Беларуси, Дальнего Востока, Украины, Арктики, европейской части России, Западной и Восточной Сибири.

Используется

 Селезеночник очереднолистный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят цветки, листья и стебли. Такое лекарственное сырье рекомендуется заготавливать на протяжении июня месяца. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения углеводов седогептулоза, лейкоантоцианидинов лейкоцианидина и лейкодельфинидина. В листьях же селезеночника очереднолистного присутствуют фенолы и их производные.
 Селезеночник очереднолистный наделен весьма эффективным вяжущим, мочегонным, противовоспалительным, кровоостанавливающим и отхаркивающим воздействием. Примечательно, что в эксперименте было доказано, что экстракт травы этого растения будет обладать способностями к проявлению антибактериальной активности, а сок в свою очередь будет проявлять фитонцидную активность. Что касается народной медицины, то здесь это растение получило весьма широкое распространение. Настой, приготовленный на основе травы селезеночника очереднолистного, показан к применению при задержке мочеиспускания, кашле, цистите, гриппе, кровохарканье и мочекаменной болезни.
 Настой травы этого растения применяется при головокружении, респираторных инфекциях, желтухах, а также используется в качестве общеукрепляющего после родов и возбуждающего аппетит средства.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.