Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Красоднев желтый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Hemerocallis flava.
Красоднев желтый

Описание

 Красоднев желтый входит в число растений семейства под названием лилейные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Hemerocallis flava L. Что касается названия самого семейства красоднева желтого, то по-латински оно будет так: Liliaceae Juss.

Характеристика растения

 Красоднев желтый представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное укороченным вертикальным корневищем, которое будет нести снизу многочисленные шнуровидные корневые мочки. Стебель этого растения будет безлистным, а его высота будет колебаться в промежутке между тридцатью и семидесятью сантиметрами. Соцветие красоднева желтого является ветвистым. Все листья будут душистыми, они окрашены в ярко-желтые тона и находятся на длинным ножках, а длина таких цветков составит около семи-девяти сантиметров. Плод красоднева желтого представляет собой овальную или же яйцевидную коробочку, которая будет поперечно-морщинистой и тупо-трехгранной. Семена этого растения являются остроребристыми и яйцевидно-трехгранными, а окрашены они будут в черные тона.
 Цветение красоднева желтого приходится на период, начиная с конца мая и заканчивая началом июля месяца. В природных условиях это растение встречается на территории Кавказа, Дальнего Востока, Западной и Восточной Сибири. Что касается общего распространения, то красоднев желтый встречается в Японии, Северо-Восточном Китае, Атлантической Европы, Кореи и Средиземноморья, включая Северную Африку.

Используется

 Красоднев желтый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни этого растения. Заготавливать такие корни рекомендуется в осенний и весенний период времени. Для этого потребуется выкопать это растение, обрезать его стебель и мелкие корешки. Затем корень следует хорошо промыть в воде и измельчить. Такой корень красоднева желтого можно как сушить, так и использовать в свежем виде.
 Довольно эффективным является отвар, приготовленный на основе корня этого растения. Такое целебное средство следует применять при желтухе, паротите, затрудненном мочеиспускании, воспалении мочевого пузыря, появлении крови в моче, кровотечениях из носа, задержке менструации, недостатке молока и кормящих матерей, а также еще и при появлении крови в экскрементах. Что касается наружно применения такого растения, то свежий или же сухой измельченный корень этого растения рекомендуется использовать в виде пластыря при мастите.
 Следует отметить, что химический состав этого растения изучен еще не до конца. По этой причине возможно появление и новых способов использования весьма ценных целебных свойств этого растения. Для приготовления настоя на основе красоднева желтого потребуется взять одну чайную ложку цветков этого растения на двести пятьдесят миллилитров кипятка. Полученную смесь следует настаивать на протяжении примерно сорока минут, а затем такую смесь следует очень тщательно процедить. Принимать такое эффективное средство на основе красоднева желтого рекомендуется четыре раза в сутки по пятьдесят миллилитров при стенокардии и различных болях в области груди. Важно запомнить, что для обеспечения максимальной степени эффективности при приеме целебного средства на основе этого растения, рекомендуется не только неукоснительно соблюдать все нормы приготовления такого средства, но еще и тщательно следовать всем нормам приема этого средства на основе красоднева желтого.
 Примечательно, что сухие цветки этого растения, которые были растерты в порошок, вполне допустимо использовать еще и в качестве весьма ароматной приправы для разнообразных мясных блюд.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.