Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ластовень хвостатый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Vincetoxicum caudatum.
Ластовень хвостатый

Описание

 Ластовень хвостатый входит в число растений семейства под названием ластовневые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Vincetoxicum caudatum (Mig. Maxim. (C. maximoviczii Pobed. Что касается названия самого семейства ластовня хвостатого, то по-латински оно будет так: Asclepiadaceae R. вr.

Характеристика растения

 Ластовень хвостатый представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого может достигать трех метров. Стебель этого растения будет вьющимся и тонкошнуровидным, травянистым, перекрученным, голым, также он слегка утолщен в междоузлиях, а сами междоузлия являются длинными. Листья этого растения будут широкояйцевидными, его длина равна семи-восьми сантиметрам, а ширина составляет около пяти-шести сантиметров. Цветки ластовня хвостатого окрашены в желтоватые тона, в диаметре они достигают около семи-восьми миллиметров, лопасти венчика этого растения будут либо овальными, либо продолговатыми, а их длина равна четырем миллиметрам. Такие лопасти будут еще и тупыми, по самым краям они являются пленчатыми, они наделены пятью внешними лопастями и пятью внутренними лопастями. Листовки этого растения будут веретеновидными, их длина равна семи-девяти сантиметрам, а кроме этого они являются еще и голыми. Семена ластовня хвостатого будут плоскосплюснутыми и яйцевидными, а их длина составляет порядка пяти-шести миллиметров.
 Цветение ластовня хвостатого приходится на период, начиная с июля и заканчивая августом месяцем, в то время как созревание плодов приходится на октябрь месяц. В природных условиях это растение встречается на территории Дальнего Востока: а именно на Юге Сахалина и на островах Шикотан и Кунашир на Курилах. Для произрастания это растение предпочитает морские побережья, долины горных рек и склоны гор.

Используется

 Ластовень хвостатый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни и листья этого растения.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в его составе гликозида винцетоксина и сердечных гликозидов: такие элементы будут присутствовать в корнях этого растения. Следует отметить, что из травы этого растения был выделен десцинанхогенин, который будет идентичен саркостину.
 Что касается японской и китайской народной медицины, то здесь довольно широкое распространение получили корни и трава этого растения. Отвар, приготовленный на основе корней и высушенной травы ластовня хвостатого, рекомендуется использовать в качестве весьма эффективного мочегонного средства. Настой из высушенных корней этого растения следует использовать как цистите, отеках и пиелите. Свежие измельченные корни, стебли и листья ластовня хвостатого допустимо прикладывать к ранах, что будет способствовать их наиболее быстрому заживлению. Кроме этого, такие части этого растения используются еще и в качестве противоядия при приеме внутрь. Свежий сок из корня ластовня хвостатого рекомендуется использовать при гастрите, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, а кроме этого эти средства применяются еще и при кровохарканье.
 В качестве мочегонного рекомендуется использовать следующее средство на основе ластовня хвостатого: для приготовления такого средства потребуется взять одну столовую ложку измельченной сухой травы этого растения на один стакан воды. Полученную смесь следует прокипятить на довольно слабом огне на протяжении порядка четырех-пяти минут, после чего такую целебную смесь оставляют настаивать в течение одного часа, затем эту смесь очень тщательно процеживают. Принимают полученное целебное средство на основе этого растения три-четыре раза в сутки по одной столовой ложке.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.