Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Грушанка однобокая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Pyrola secunda.
Грушанка однобокая

Описание

 Грушанка однобокая известна под названием еще и одноцветки однобокой, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Orthilia secunda (L. Растение входит в число растений семейства под названием грушанковые, по-латински название этого растения будет так: Pyrolaceae Dumort.

Характеристика растения

 Грушанка однобокая представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого составляет около пяти-двадцати пяти сантиметров. Растение наделено довольно длинным и ветвистым корневищем, которое дает надземные стебли и придаточные корни. Листья этого растения окрашены в светло-зеленые тона, они являются острыми и жестковатыми, а также еще и продолговато-яйцевидными. В верхней части стебель этого растения усажен довольно маленькими по четыре-восемь миллиметра чешуевидными листиками. Цветки грушанки однобокой находятся в густой многоцветковой однобокой кисти. Доли чашечки являются широкотреугольными, по краям они будут мелкозубчатые. Доли чашечки оказываются в четыре-пять раз короче самих лепестков. Венчик этого растения по форме может быть как овальным, так и почти колокольчатым, окрашен такой венчик в зеленовато-белые тона. Длина этого венчики составит четыре-пять миллиметров, а ширина равна трем-пяти миллиметрам. Лепестки будут сходящимися, а по краям они являются мелкозубчатыми, длина коробочки равна пять-шесть миллиметров, а ширина - три-четыре миллиметра.
 Цветение грушанки однобокой приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Беларуси и Украины, а также на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири. Кроме этого грушанку однобокую можно встретить и на западе Европейской Арктики, а также в европейской части России за исключением Нижнедонского, Нижневолжского и Причерноморского района. Для произрастания это растение предпочитает хвойные, смешанные и иногда лиственные леса, а также горы до высоты в 1300 метров над уровнем моря.

Используется

 Грушанка однобокая наделена довольно ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать стебли, листья и цветки этого растения. Наличие столь ценных лечебных свойств объясняется содержанием в составе растения витамина С, монотропеина, а также фенолов и следующих их производных: гидрохинона и арбутина. Кроме этого, растение содержит дубильные вещества, кумарины, метиларбутин, флавоноиды и хиноны: химафилин и ренифолин.
 Настои, отвары и настойки этого растения используются в качестве мочегонного средства при различных заболеваниях почек и циститах, а также еще и при эпилепсии. Что касается наружного применения этого растение, то оно является эффективным при разнообразных гинекологических заболеваниях. В качестве ранозаживляющего, кровоостанавливающего, вяжущего средства рекомендуется использовать отвар, приготовленный на основе листьев грушанки однобокой. Также такое средство применяется и после родов, при геморрое и кровохарканье, а также в целях лечения гнойных ран. Листья этого растения вполне допустимо применять в качестве суррогата чая.
 При цистите, нефрите и эпилепсии рекомендуется приготовить следующее средство: для его приготовления потребуется взять одну столовую ложку травы этого растения на один стакан кипятка. Полученную смесь следует настаивать на протяжении двух часов, а затем эту смесь тщательно процеживают. Для обеспечения большей эффективности рекомендуется принимать это средство по две столовых ложки три раза в сутки: такую норму приема следует неукоснительно соблюдать.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.