Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Маклюра оранжевая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Maclura pomifera.
Маклюра оранжевая

Описание

 Маклюра оранжевая (лат. Maclura pomifera) - вид высокодекоративных и плодовых деревьев семейства Тутовые. Другие названия - маклюра яблоконосная или несъедобный апельсин. Родиной растения считается юго-восточная часть США. В настоящие дни маклюра оранжевая культивируется на Кавказе, в Крыму и Средней Азии, в том числе в Узбекистане, Таджикистане, Узбекистане и Казахстане. В России маклюра выращивается в Ставропольском и Краснодарском краях.

Характеристика растения

 Представители вида - листопадные деревья высотой до 20 м с сильно перекрученными многочисленными побегами. Крона густая, раскидистая. Ствол стройный, покрыт трещиноватой корой темно-бурого цвета. Ветви сильноизогнутые, оснащены колючками, также существуют безколючковые формы. Колючки длиной до 2,5 расположены в пазухах листьев. Листья темно-зеленые, цельнокрайние, яйцевидные, длиной до 12 С наступлением осени листва приобретает золотистую окраску.
 Цветки мелкие, зеленоватые, пестичные цветки собраны в шаровидные головчатые соцветия, тычиночные цветки - в сережки. Плоды округлые, морщинистые, желтовато-зеленые или оранжевые, до 15 см в диаметре. По форме плоды схожи с плодами апельсина. Плоды несъедобны, имеют длительный срок хранения, при надрезе выделяют млечный сок. Крупные семена маклюры съедобны. Маклюра оранжевая отличается быстрым ростом, солевыносливостью, ветроустойчивостью и засухоустойчивостью.

Используется

 Маклюра обладает высокодекоративными свойствами, она перспективна как в декоративном садоводстве, так и в хозяйственном отношении. Культуру используют в одиночных и групповых посадках, живых изгородях, а также для создания защитной полосы. Из плодов маклюры оранжевой изготавливают различные медицинские препараты для стимулирования сердечной деятельности и мази, применяемые для лечения ревматических заболеваний и заживления ран. Древесину маклюры используют для изготовления мебели, спортивных и охотничьих луков.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.