Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Одуванчик монгольский

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Taraxacum mongolicum.
Одуванчик монгольский

Описание

 Одуванчик монгольский входит в число растений семейства под названием астровые или же сложноцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Taraxacum mongolicum Hand-Mazz. Что касается названия самого семейства одуванчика монгольского, то по-латински оно будет так: Asteraceae Dumort. Compositae Giseke).

Характеристика растения

 Одуванчик монгольский представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между пяти и тридцати сантиметрами. Это растение будет наделено довольно толстым корнем, длина листьев одуванчика монгольского составит около пяти-пятнадцати сантиметров, в то время как их ширина будет равна одному-четырем сантиметрам. Такие листья чаще всего являются перисто-раздельными, они окрашены в светло-зеленые тона и наделены редким паутинистым опушением. Цветочные стрелки одуванчика монгольского по длине будут идентичны листьям или же могут быть несколько длиннее их. Такие цветочные стрелки наделены довольно обильным рыхлым паутинистым войлочком. Краевые цветки окрашены в светло-желтые тона, а на наружной стороне язычков они будут наделены полосками розовато-фиолетового окраса. Семянки этого растения наделены немногими продольными бороздами и окрашены в светло-бурые тона.
 Цветение одуванчика монгольского приходится на период, начиная с мая и заканчивая июнем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Даурского и Лено-Колымского района Восточной Сибири, а также в Приамурье и Приморье на Дальнем Востоке. Для произрастания одуванчик монгольский предпочитает галечники, травянистые склоны, луга, места у дорог в нижне- и среднегорном поясе. Примечательно, что это растение представляет собой весьма ценный медонос.

Используется

 Одуванчик монгольский наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни и надземную часть этого растения вместе с соцветиями. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения каучука.
 Что касается народной медицины, то здесь это растение получило довольно широкое распространение. Народная медицина использует корни одуванчика монгольского в качестве потогонного, общеукрепляющего, жаропонижающего и тонизирующего средства, а также применяется при анорексии, раке, опухолях и различных желудочных заболеваниях. Растертые корни этого растения применяются при опухолях, в то время как в составе лекарственных сборов такие корни используются при диабете.
 Отвар, приготовленный на основе корней одуванчика монгольского, рекомендуется использовать при кожных болезнях, ревматизме, а также в качестве кровоостанавливающего, детоксикационного и вяжущего средства. Примечательно, что это растение может проявлять весьма эффективную фунгицидную активность. Сок одуванчика монгольского будет представлять собой лактогенное средство.
 Настой и отвар, приготовленные на основе надземной части одуванчика монгольского, рекомендуется применять при артритах, запорах, различных болезнях печени, геморрое и гипогалактии, а также используется в качестве детоксикационного средства. В составе лечебных сборов же одуванчик монгольский применяется при лечении эпидемического паротита и дифтерии, а наружно используется при различных заболеваниях. Следует отметить, что одуванчик монгольский может быть использован в пищу. У нанайцев же отвар и настой травы этого растения используется при болезнях кожи и ревматизме: такие целебные средства характеризуются большой эффективностью.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.