Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кутра коноплёвая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Фармакологическое действие
  6. Используется
  7. Противопоказания
  8. Дополнительные факты
  9. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Apocynum cannabinum, кутра конопляная, кендырь коноплёвый, пуховник коноплёвый, Dogbane, Amy Root, Hemp Dogbane, Prairie Dogbane, Rheumatism Root, Wild Cotton.
Кутра коноплёвая

Описание

 Кутра коноплёвая - многолетнее травянистое корнеотпрысковое растение с развитой корневой системой и отмирающей на зиму надземной частью. Крупное толстое вертикальное корневище переходит в более тонкий стержневой корень. От корневища отходят горизонтальные побеги, достигающие 2-4 м длины. Они несут почки, из которых развиваются надземные стебли, образующие, в свою очередь, корневую систему. Стебли сильно волокнистые, вертикальные, высотой 1-1,5 м, ветвистые. Листья супротивные, реже - очередные, длиной 4-10 короткочерешковые, от ланцетных до продолговатояйцевидных с заостренной верхушкой, цельнокрайные, голые, с восковым налетом, реже - короткоопушенные, снизу более светлые. Соцветия у кутры коноплёвой метельчатые, состоящие из малоцветковых щитков, располагающихся на верхушке главного стебля и ветвей. Прицветники ланцетные, по краю пленчатые. Чашечка глубоко пятинадрезанная с ланцетными или яйцевидно-продолговатыми опушенными, серо-лиловыми или бледно-зелеными долями. Венчик цилиндрически-колокольчатый, почти до половины пятинадрезанный, розовый или беловатый, с 5 мелкими зубцевидными придатками в трубке венчика. Тычинок 5, с опушенными короткими нитями, прикрепленными к основанию трубки венчика, и стреловидными пыльниками. Тычинки сходятся пыльниками над пестиками и плотно сцепляются со срединной частью рыльца. Пестик кубаревидный с полунижней завязью, образованной из 2 плодолистиков, соединенных общим крупным сидящим эллипсоидальным рыльцем, у основания тычинок расположены светлые мясистые нектарники. Плод состоит из 2 удлиненных цилиндрических, на верхушке заостренных, саблевидноизогнутых листовок, длиной 5-20 раскрывающихся по брюшному шву. Окраска плодов от желтой до грязно-фиолетовой или вишнево-красной. Семена многочисленные, продолговатые, коричневые, ребристые, с клиновидным основанием, усеченной верхушкой и легко опадающим хохолком, длиной 1,5-2 состоящим из шелковистых волосков.
 Цветет с июня по август, плодоносит в сентябре-октябре.
 Кендырь проломниколистный (Apocynum androsaemifolium) отличается от кутры коноплёвой многочисленными боковыми ветвями, придающими ему большую раскидистость, более широкими листьями ланцетной формы до 10-12 см длиной и более рыхлым соцветием, состоящим из многочисленных полузонтиков из мелких беловато-розовых или розовых цветков.

Распространение

 Кутра коноплёвая в России произрастает как культивируемое растение.
 Кендырь проломниколистный в диком виде распространен в умеренной зоне Северной Америки, где растет главным образом на открытых лесных полянах, а в России успешно культивируется в Подмосковье.
 Кендырь сарматский (Trachomitum sarmatiense Woodson), выделенный из рода Apocynum в отдельный род вместе с другими азиатскими видами, распространен в южных районах Украины, особенно по морскому побережью, и на Кавказе. В Азербайджане образует большие заросли в районах, прилегающих к побережью Каспийского моря.
Кутра коноплёвая

Сбор и заготовка

 Урожай кутры коноплёвой собирают осенью с плантаций 2-3-летнего возраста. Перед сбором скашивают надземные стебли, которые можно использовать на грубое волокно. Подземные части выкапывают или выпахивают машинами, очищают от земли, режут на куски. Сушат в сушилках при температуре 50-60 °С. Цельные и разрезанные на части корневища и корни кутры длиной 5-15 шириной 0,5-1,5 продольно-морщинистые, с поверхности темно-бурые или красновато-бурые, на изломе слабоволокнистые или гладкие, с узкой серовато-белой корой и широкой светло-желтой древесиной. Запах слабый.
 Кроме кутры коноплёвой, с лечебной целью применяются и другие виды кутры.

Химический состав

 Корни и корневища кутры коноплёвой, наиболее активные осенью, содержат сердечные гликозиды, до 0,8%, цимарин до 0,3%. В 1911 г. немецкие ученые Тауб и Фикевирт выделили из корневищ и корня растения кристаллический гликозид цимарин и установили, что по фармакологической активности он близок строфантину. Содержит также К-строфантин, пальмитиновую, стеариновую и олеиновую кислоты. Семена содержат сердечные гликозиды (до 0,35%), жирные масла (до 20%).
 В корнях кендыря проломниколистного содержатся сердечные гликозиды - до 0,5%.
Кутра коноплёвая

Фармакологическое действие

 Препараты из кутры увеличивают силу сердечных сокращений и скорость кровотока, расширяют коронарные сосуды, значительно увеличивают диурез.
 Виды растений рода кутра содержат гликозид цимарин, обладающий кардиотоническим действием, поэтому употребление кутры способно вызывать у людей аритмию. Цимарин используется в современной медицине в качестве противоопухолевого препарата.

Используется

 • Препараты кутры назначают при острой сердечной недостаточности и других сердечных заболеваниях.
 • Североамериканские индейские племена использовали кутру коноплёвую для лечения ревматизма, кашля, оспы, коклюша, астмы, для изгнания внутренних паразитов, при поносе, а также для увеличения лактации у кормящих матерей [3].
 • Корень кутры коноплёвой применяют как кардиотоническое, потогонное, мочегонное, рвотное и отхаркивающее средство [2, 5, 6, 11, 13].
 • Свежий корень кутры наиболее активен, он был использован в лечении сифилиса и в качестве тонизирующего средства [9].
 • Чай из корня кутры коноплёвой обладает глистогонным действием [10], также его применяют при сердечных заболеваниях [7, 9].
 • Млечный сок кутры коноплёвой является народным средством для лечения венерических бородавок [7].
 • В Северной Америке растение применяли как народное средство от водянки.
Кутра коноплёвая

Противопоказания

 Сердечный гликозид цимарин, содержащийся в кутре коноплёвой, входит в состав препаратов, которые назначают при острой и хронической недостаточности кровообращения. Ввиду большой активности и быстрого действия требуются осторожность и точность в дозировке и показаниях. Применяется только под наблюдением врача.

Дополнительные факты

 Родина кутры коноплёвой - Северная Америка, южная часть США и северные районы Мексики. В России как лекарственное средство кутра впервые упоминается 1827 г. А. П. Нелюбиным в его «Фармакографии», а во второй половине XIX в. препараты кутры (кендыря) как импортное средство появились в русских аптеках. В СССР опытные плантации были заложены в 30-х годах для использования надземной части растения в качестве сырья для производства технических волокон, и только к концу 50-х годов из него начали получать препараты строфантоподобного действия.
Кутра коноплёвая

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.