Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Княжик сибирский

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Atragene sibirica.
Княжик сибирский

Описание

 Княжик сибирский входит в число растений семейства под названием лютиковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Atragene sibirica L. Что касается названия самого семейства княжика сибирского, то по-латински оно будет так: Ranunculaceae Juss.

Характеристика растения

 Княжик сибирский представляет собой полукустарник, длина которого составит около половины-трех метров. Стебли этого растения являются лежачими или же могут быть цепляющимися. Листья княжика сибирского наделены черешками, обычно такие листья являются дваждытройчатыми. Дольки этого растения будут пильчатыми, заостренными и ланцетными, снизу они являются более бледными, а по жилкам они будут опушенными. Цветки княжика сибирского будут одиночными. Чашелистики по форме являются яйцевидно-ланцетными, они окрашены в практически белые или же в желтовато-белые тона. Примечательно, что лепестки оказываются короче самих чашелистиков примерно в два-три раза. Плодики являются сжатыми и сильно опушенными.
 Цветение княжика сибирского приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Средней Азии, на севере европейской части России, в Западной и Восточной Сибири. Для произрастания растение предпочитает опушки лесов, лесные луга, прибрежные заросли, скалистые обнажения, горные районы по каменистым склонам, хвойные и лиственные леса, а также это растение будет подниматься за пределы лесного пояса.

Используется

 Княжик сибирский наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят цветки, листья и стебли княжика сибирского.
 Следует отметить, что трава этого растения является ядовитой, по этой причине рекомендуется соблюдать предельную осторожность при обращении с княжиком сибирским. Примечательно, что препараты на основе травы этого растения обладают способностью возбуждать сердечную деятельность, сила такого воздействия может быть сравнима с кофеином.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе княжика сибирского полисахаридов, протоанемонина, сапонинов, сахара, сердечных гликозидов, витамина С, флавоноидов глкиозидов кемпферола и кверцетина, кофейной и хинной кислоты. Также в составе этого растения присутствуют и следующее микроэлементы: магний, алюминий, железо, марганец, никель, кобальт и кремний. Следует отметить, что это растения выделяет довольно большое количество и фитонцидов.
 Что касается народной медицины, то здесь это растение применяется при различных опухолях, гриппе, туберкулезе легких, сердечной слабости, головокружении, головной боли, малярии, поносах, простуде, задержании последа, эпилепсии, а также еще и при нарушении обмена веществ. Кроме этого, княжик сибирский применяется еще и в качестве как общеукрепляющего, так и улучшающего зрение средства. Что касается наружного применения, то оно рекомендуется при чесотке, ревматизме и параличе.
 Следует отметить, что целебные свойства княжика сибирского были высоко оценены еще и в монгольской и тибетской медицине. В этом случае растение применялось при многочисленных заболеваниях: раковых опухолях, женских болезнях, водянке, болезнях печени, отеках, асците, заболеваниях легких и нарывах. Также такие средства использовались еще и в качестве ранозаживляющих и сердечных. Примечательно, что это растение является еще и одним из сильнейших инсектицидов. Водный настой княжика сибирского оказывается губительным для вшей, клопов, муравьев и других насекомых.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.