Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Василистник вонючий

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Thalictrum foetidum.
Василистник вонючий

Описание

 Василистник вонючий входит в семейство под названием лютиковые, в латинском языке название этого растения звучит следующим образом: Thalictrum foetidum L.

Характеристика растения

 Василистник вонючий является многолетним травянистым растением, высота которого будет колебаться в промежутке между пятнадцатью и шестидесяти пятью сантиметрами. Растение наделено железистым опушением, которое преимущественно развито на нижней стороне листьев, впрочем иногда растение бывает еще и голым. Листья растения являются либо триждыперистыми, либо четыреждыперистыми, при этом листья не наделены прилистниками, а листочки будут либо округлыми, либо обратнояйцевидными, а также еще и наделенными тремя цельными или же тупозубчатыми лопастями. Цветки василистника мелкие по размеру, в раскидистой метелке, а чашелистики окрашены в желтовато-фиолетовые тона. Тычинки обладают желтыми пыльниками, а плодики являются продолговато-яйцевидными, сидячими и ребристыми. Примечательно, что василистник вонючий обладает весьма неприятным запахом.
 Цветение этого растения приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем. В природных условиях василистник вонючий встречается на территории Дальнего Востока, Средней Азии, Кавказа, на Урале, а также в Западной и Восточной Сибири. Растение произрастает на каменистых и щебнистых склонах, а также еще и на скалах, обрывах, опушках, известняках, зарослях кустарников как в альпийском, так и в субальпийском поясе.

Используется

 С целебными целями рекомендуется использовать листья, цветки и стебли василистника вонючего. Сырье следует подготовить во время цветения растения, потребуется срезать серпом или же ножницами надземную часть растения. После этого сырье следует сушить в тени и обеспечить эффективное проветривание.
 В медицине василистник вонючий используется как сердечно-сосудистое средство, которое оказывает гипотензивное воздействие. При ранних формах гипертонической болезни следует принимать настойку, приготовленную из василистника вонючего. Такую настойку реомендуется принимать два-три раза в день по пятнадцать-двадцать капель. Примечательно, что сейчас активно изучается возможность использования василистника вонючего в качестве средств, помогающих избавиться от различных опухолей. В экспериментах, проведенных на животных, было доказано, что такие средства оказываются эффективными при лечении саркомы и целого ряда других злокачественных опухолей. Помимо этого, настойки этого растения рекомендуются еще и для применения при стенокардии, нарушении кровообращения, а также еще и при гипертонической болезни первой и второй стадии.
 В народной медицине рекомендуется использование этого растения при малярии, поносах, желтухе, ревматизме, эпилепсии, головных болях, туберкулезе легких, простудных заболеваниях, а также еще и при разнообразных желудочных заболеваниях. Примечательно, что настои и отвары василистника вонючего используются еще и в качестве общеукрепляющего средства, а помимо этого еще и при женских болезных и при нарушении обмена веществ. Что касается наружного применения, то порошком травы рекомендуется присыпать раны и делать припарки на многочисленные ушибы, нарывы и раны, а также еще и при ревматизме. В гомеопатии это растение используется при болезненных менструациях, а также еще и при слабом зрении. Что касается тибетской медицины, то здесь настой, приготовленный из травы василистника вонючего, используется при асците и женских заболеваниях, а также при отеках. Кроме этого листья этого растения рекомендуются еще и для сращивания сухожилий.
 При ревматизме рекомендуется следующее средство: на одну столовую ложку измельченной травы один стакан кипятка, полученную смесь следует настаивать в течение двух часов, после чего эту смесь следует процедить. Рекомендуется принимать трижды в день по одной столовой ложке такое средство.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.