Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Варикозное расширение вен малого таза у мужчин

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Прогноз
  11. Профилактика
  12. Список литературы
  13. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Varicose veins of the pelvis in men.
Варикозное расширение вен малого таза у мужчин

МКБ-10 коды

Описание

 Варикозное расширение вен малого таза у мужчин. Большое количество застоя в области малого таза из-за изменения архитектуры сосуда. Основное проявление - периодически болезненный и болезненный, в нижней части живота, усиливающийся при физической нагрузке. Некоторые мужчины сообщают о симптомах дизурии: учащенное мочеиспускание, дискомфорт. Диагноз включает ТРУЗ, Допплер, МРТ (КТ) органов малого таза. Лечение коррелирует со степенью сосудистого повреждения и может быть консервативным (флеботоники, антикоагулянты, НПВП) с коррекцией или поведенческим предупреждением, направленным на устранение деформированных варикозных сосудов или причины патологии.
Варикозное расширение вен малого таза у мужчин

Дополнительные факты

 Варикозное расширение вен малого таза (HRVMT) у людей маскируется рядом заболеваний: простатит, рецидив варикоцеле, геморрой. Часто перечисленные патологии присутствуют в различных сочетаниях. Помимо этих заболеваний, у 57% варикозных вен тазовые вены связаны с водянкой яичка, сперматоцеле, гидатидой Морганьи. Венозное сплетение простаты впервые было описано в начале 18 века анатомом Г.Д. Санторини. Кровь течет из предстательной железы, из нижней части мочевого пузыря, из пузырьков с большим входом во внутреннюю подвздошную вену. Приблизительно от 15 до 20% мужчин страдают вPMT, с возрастом вероятность варикозного расширения вен в малом тазу увеличивается.

Причины

 Патология может быть врожденной и приобретенной. В первом случае генетическая предрасположенность вызывает врожденную слабость интимы стенок сосудов. Неадекватная работа аппарата для бугорка, который не выдерживает дополнительную нагрузку и создает обратный кровоток, также способствует деформации вены. Существует ряд состояний, которые приводят к варикозному расширению вен таза:
 • Сосудистая патология. Синдром повышенного давления в системе воротной вены, артериовенозные конфликты, врожденные пороки развития сосудов увеличивают нагрузку на вены, нарушая адекватный отток крови к сердцу и вызывая полнокровие тазовых органов. Синдром Май-Тернера, при котором происходит механическое сдавление левой общей подвздошной вены с правой общей подвздошной артерией и образование внутренних шпор, проявляется варикозным расширением вен и двусторонним варикоцеле.
 • Дисплазия соединительной ткани. Кровь течет по венам и артериям под давлением. Неправильное развитие соединительной ткани, которая выстлана интимой сосуда, приводит к нарушению структуры сосудистой стенки, ее расширению (потере эластичности) и даже разрыву. Часть крови вытекает из сердца, вызывая венозный застой, а позже - варикозное расширение вен и хроническую венозную недостаточность.
 • Процесс опухоли. Большое новообразование может сдавливать нижнюю полую вену и подвздошные вены, что также нарушает кровообращение. Под препятствиями сосуды деформируются, появляется тенденция к тромбозу. Подобные эффекты могут возникать при болезни Ормонда (забрюшинный фиброз). Хроническое асептическое воспаление соединительной и жировой ткани приводит к сдавлению сосудов и их модификации.
 • Поведенческие привычки. Недостаток физической активности, переедание способствует развитию метаболического синдрома с нарушением функционирования сердечно-сосудистой системы. Хроническое отложение крови в малом тазу вызывает застойные явления. Венозный застой вызывает неестественную задержку эякуляции, чрезмерную мастурбацию, отсутствие регулярной эякуляции. Поднятие тяжестей сопровождается повышением давления в сосудах и их постепенной деформацией.

Патогенез

 Повышение венозного давления приводит к ослаблению стенок сосудов и варикозному преобразованию. Клапаны не могут противостоять нагрузке, и часть крови остается в венах малого таза, что вызывает застой мочеполового венозного сплетения, приводит к венозной гиперемии, прерывает микроциркуляцию. В результате гипоксия хронической ткани предрасполагает к воспалительным процессам. Вначале происходят функциональные изменения: расширение вен мочеполового сплетения, снижение скорости кровотока, отложение и закрытие значительного количества крови из кровотока. Длительное существующее состояние осложняется развитием дистрофических и склеротических процессов в самых внутренних венах, что усугубляет застойные явления и нарушения обмена веществ. В этом контексте СКТБ появляется с нарушением уродинамики.

Клиническая картина

 Клинические проявления патологии коррелируют с выраженностью сосудистых поражений. Если они не имеют значения, симптоматики нет. На поздних стадиях заболевания боли различной интенсивности появляются в нижней части живота, в промежности, чаще умеренные, болезненные. Болевые ощущения усиливаются после поднятия тяжестей и ходьбы, во время полового акта, после семяизвержения. В случае испражнений, связанных с необходимостью усилий при запоре, треть пациентов замечают боль в нижней части живота.
 Обычно нарастают неприятные симптомы с изменением положения тела в пространстве. Часто боль распространяется в поясничную область или бедро. При осмотре промежность и мошонка слегка опухшие. Чем более выражена гиперемия, тем больше вероятность присоединения дизурических расстройств. Частое мочеиспускание небольшими порциями, ощущение переполнения мочевого пузыря являются типичными симптомами варикозного расширения вен малого таза.
 Ассоциированные симптомы: Боль в промежности у мужчин. Боль в яичках. Боль внизу живота у мужчин. Запор. Учащенное мочеиспускание.

Возможные осложнения

 Осложнения варикозного расширения вен малого таза у мужчин включают бесплодие - его вероятность выше при сопутствующей двусторонней дилатации вен плексиформного сплетения семенного канатика. Увеличение притока крови к яичкам вызывает проблемы со спермой. Изменения в спермограмме различной степени тяжести присутствуют у 25% мужчин с данной патологией. Деформация сосудов может привести к усилению тромбоза, миграции тромбов с тромбоэмболией и разрыву вены с массивным кровотечением. Фиброз, кальцификация и диффузные изменения в простате как тип хронического воспаления наблюдаются у 45% мужчин. Варикозное расширение вен таза приводит к эректильной дисфункции, которая диагностируется у 83% пациентов с варикоцеле. Это связано с патологическим венозным кровотоком и образованием шунтов между губчатым и кавернозным телами полового члена, изменениями в склеротической ткани, пороками развития сосудов кавернозного таза.

Диагностика

 У мужчин передний и задний варикоцеле всегда подозревают на сопутствующий варикоз малого таза, особенно если патология носит рецидивирующий характер. Брюшную венографию с введением контраста можно проводить с подозрением на коллатеральные ветви подвздошных вен. Компьютерная или магнитная томография также используется в тех случаях, когда первичные визуальные тесты не смогли полностью прояснить ситуацию. Пациентам необходима консультация с андрологом, флебологом. Алгоритм поиска данной патологии:
 • Методы визуализации. Варикозное расширение вен таза и семенных вен семенного канатика подтверждается TRUS, а допплеровское картирование (ультразвуковое доплеровское исследование) используется для оценки скорости кровотока и диаметра сосудов. Визуализация вен в области дорсального венозного комплекса является критерием подтверждения варикозного расширения вен таза у мужчин. Ультразвуковое исследование вен малого таза - более точный метод, позволяющий получить двухмерное изображение сосудистой системы. Если подозревается эректильная дисфункция сосудистого генеза в контексте варикозного расширения вен таза, проводится фармакокавернозография.
 • Лабораторный диагноз. Не существует специальных тестов, подтверждающих варикозное расширение вен таза. Пациенту назначают коагулограмму для оценки системы свертывания крови. Анализ нативного эякулята (спермограмма) показывает нарушения в процессе сперматогенеза. Поскольку недуги сходны с клиническими проявлениями простатита, его секрет исследуют под микроскопом, с повышенным количеством лейкоцитов и бактерий, проводят ПЦР-диагностику венозных заболеваний. Согласно исследованиям, сосуществующее воспаление варикозных вен таза выявляется у 72% мужчин.
 Дифференциальная диагностика проводится при несосудистых причинах хронического тазового болевого синдрома, простатита, опухоли в проекции таза, забрюшинного фиброза. Ни один из этих диагнозов не исключает связи с варикозным расширением вен таза, поэтому, если лечение не дает эффекта или имеются частые рецидивы, полное клиническое и флебологическое обследование оправдано.

Лечение

 Если сосудистые изменения незначительны, мужчине с варикозным расширением вен рекомендуется устранить провокационные факторы; Возможна профилактическая курсовая терапия с динамическим наблюдением. В тяжелых случаях решение об управлении пациентом принимается коллективно с учетом рекомендаций сосудистого хирурга, возраста пациента и сопутствующей патологии.
 • Хирургическое лечение. При выборе вмешательства учитывается, какие вены претерпели варикозное преобразование, причину патологии. Показания к эндоваскулярной хирургии: тяжелые симптомы, двусторонний варикоцеле (рецидив), подтвержденная трансформация варикозного расширения вен простаты, сдавление подвздошных вен или наличие коллатералей. С помощью HRMT могут быть выполнены ангиопластика и эндопротез подвздошных вен, имплантация стента для устранения ангиоваскулярной компрессии, эмболизация пораженных кровеносных сосудов.
 • Консервативная терапия. У пожилых пациентов без клинических проявлений тактика ведения является консервативной: флеботоник (синтетический и растительный), антикоагулянты, витамины. Операция необходима для молодых людей, планирующих отцовство, с двусторонним варикоцеле и варикозным расширением вен таза. Действие препаратов направлено на укрепление сосудистой стенки, уменьшение гемодинамических нарушений. При боли можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты в короткие сроки.

Прогноз

 Прогноз для жизни на ранней стадии варикозного расширения вен благоприятный. Варикозное расширение вен таза при адекватном поведении может продолжаться длительное время в компенсированной форме. Результат для прогрессирующих стадий заболевания зависит от своевременности операции и коррекции поведенческих привычек.

Профилактика

 Профилактические меры включают соблюдение здорового образа жизни (регулярные физические упражнения, правильное питание), нормализацию веса, отказ от чрезмерных физических нагрузок и особенно поднятие тяжестей. Сексуальное поведение также в значительной степени определяет риск развития варикозного расширения вен таза: прерванный или неестественно продолжительный половой акт, эякуляция без мастурбации и другие сексуальные эксцессы недопустимы, поскольку они способствуют венозному застою в малом тазу.

Список литературы

 1. Варикозная болезнь органов таза мужчины/ О.Б. Жуков, А.А. Капто, Д.С. Михайленко, В.В. Евдокимов// Андрология и генитальная хирургия. 2016 - Т.17, №4.
 2. Варикозное расширение вен предстательной железы у пациентов с варикоцеле/ Капто А.А. Экспериментальная и клиническая урология. 2017 - №1.
 3. Синдром Мея-Тернера и варикозная болезнь вен органов малого таза у мужчин/ Капто А.А. Андрология и генитальная хирургия. 2018. 2018 - Т.19, №4.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.