Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Варикоцеле

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Якорцев стелющихся травы экстракт |
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Классификация
  4. Клиническая картина
  5. Причины
  6. Лечение
  7. Похожие заболевания
  8. Связанные клинические рекомендации
  9. Связанные стандарты мед. помощи
  10. Основные медицинские услуги
  11. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Varicocele.
Варикоцеле

МКБ-10 коды

Описание

 Варикоцеле-варикозное расширение вен семенного канатика, относится к распространенным заболеваниям детской репродуктивной системы. У детей и подростков варикоцеле проявляется в 12.4%-25.8% (Исаков Ю.Ф., 1969; Ерохин А.П., 1979). Серьезные нарушения сперматогенеза отмечаются примерно у 30% больных, оперированных в детском возрасте (Кондаков В.Т., Пыков М.И., 2000). В общей сложности с варикозом яичковых вен связывают более 40% бездетных браков (Тиктинский О.Л., 1983; Годлевский Д.Н.), что негативно сказывается на современной демографической обстановке и является очевидным свидетельством неблагополучия в лечении.
Варикоцеле

Классификация

 Существует несколько классификаций варикоцеле.
 1.по стороне поражения:
 A.) левостороннее;
 B.) правостороннее;
 C.)двухстороннее;
 2.по этиологии:
 A.)первичное;
 B.)симптоматическое;
 C.)функциональное (ряд авторов относят его к вторичному);
 3.по характеру венозного рефлюкса:
 A.)с ренотестикулярным рефлюксом;
 B.)с илеотестикулярным рефлюксом;
 C.)со смешанным вариантом рефлюкса;
 4.по степени:
 A.)первая;
 B.)вторая;
 C.)третья;
 5.по сочетанию с гипертензией в почечной вене:
 A.)варикоцеле с гипертензионным синдромом в почечной вене;
 B.)варикоцеле без гипертензионного синдрома в почечной вене;
 6.по определяемости физикальными методами:
 A.)клиническое;
 B.)субклиническое.
 Первичное варикоцеле(в отечественной литературе «идиопатическое») - обусловлено несостоятельностью или патологией клапанов яичковой вены, развивающееся на фоне ее врожденных изменений (отсутствие в стенке вен коллагена 4-го типа и отсутствие коллагена 3-го типа).
 Вторичное варикоцеле - обусловлено венозной гипертензией в почечной вене и обратным током крови из почечной вены по яичковой в гроздьевидное сплетение и затем по системе наружной семенной вены в общую подвздошную с формированием компенсаторного ренокавального анастомоза. Сама венозная гипертензия в почке может быть обусловлена органическим стенозом почечной вены вследствие рубцового процесса в окружающей вену клетчатке, опухолями почки, кольцевидной почечной веной, поражениями почек типа «артериовенозных фистул» посттравматического или опухолевого характера, нефроптозом, тромбозом почечной вены, что в детской хирургической практике встречается крайне редко.
 Промежуточное положение занимает функциональное стенозирование почечной вены (функциональное варикоцеле), сдавление в ортостазе левой почечной вены между верхней брыжеечной артерией и аортой при чрезмерно остром угле ее отхождения. Величина угла между аортой и верхней брыжеечной артерией меняется в зависимости от положения тела. В клиностазе угол больше и отток по почечной вене не нарушен. В ортостазе венозный ток извращен и направлен из почечной вены вниз по яичковой вене в гроздьевидное сплетение, в клиностазе его направление обычное - из яичковой вены в почечную. Резкое переполнение гроздьевидного сплетения в положении стоя исчезает при переходе больного в положение лежа. В отечественной литературе это состояние известно как «аортомезентериальный пинцет» и встречается с частотой около 18% среди всех детей с варикоцеле. В нашем наблюдении среди 120 детей с варикоцеле ни у одного ребенка это состояние не подтвердилось ни с помощью допплерографии, ни при помощи ангиографического исследования.
 Надо сказать, что используемая ранее классификация варикоцеле по стадиям в настоящее время несколько утратила свое клиническое значение, так как многочисленными исследованиями не выявлена корреляция между стадией варикоцеле и степенью нарушения спематогенеза.
 Большое значение имеет выделение клинических и субклинических форм варикоцеле. Симптомы варикоцеле при субклиническихформах не выявляются при физикальных и выявляемые при ультразвуковых методах исследования. Как правило, больные с субклиническими формами выявляются при обследовании по поводу бесплодия уже во взрослом возрасте. Именно поэтому так важно рано выявить это заболевании и при возможности начать консервативную терапию направленную на улучшение внутриорганного кровотока в яичке.
 Варикоцеле развивается преимущественно с левой стороны (70-90% случаев). Локализация его с обеих сторон определяется различными авторами с частотой 14-23%, с правой стороны - до 10.6%, что, как правило, свидетельствует о наличии у больного сосудистых аномалий, либо объемными образованиями забрюшинного пространства.

Клиническая картина

 Симптомыпроявления варикоцеле обычно скудны. Встречаются следующие варианты:
 1. больные не предъявляют существенных жалоб и диагноз ставится при скрининговых осмотрах, а во взрослом возрасте - при обследовании по поводу бесплодного брака;
 2. больные предъявляют жалобы на периодические тянущие боли в соответствующей половине мошонки. Боли могут усиливаться при физической нагрузке, половом возбуждении и в вертикальном положении тела (из-за повышения венозного давления);
 3. больные предъявляют жалобы на наличие расширенных вен в мошонке («пучок червей» выявляемых при самообследовании и акцентирующих внимание больного, особенно в период полового созревания.
 Клиническим проявлением вторичного варикоцеле, связанного с венозной гипертензией, могут быть боли в поясничной области тупого или колющего характера (иногда наблюдается выраженный болевой синдром, лихорадка, олигурия) и примесь крови в моче (рецидивирующая макро- и микрогематурия, протеинурия).
 Ассоциированные симптомы: Асимметрия. Боль в мошонке. Боль в паху у мужчин. Боль в яичках. Запор. Затруднение мочеиспускания у мужчин.

Причины

 Проведенными гистологическими и иммуногистохимическими исследованиями доказано, что в основе развития варикоцеле лежат нарушения эмбриогенеза венозной сети яичка и семенного канатика, выражающиеся в рассыпном типе строения вен, когда вместо одного сосуда обнаруживается сеть вен мышечного типа различной морфологической характеристики; нарушениях формирования коллагена в стенках сосудов (отсутствие в стенках венозных сосудов коллагена 4-го типа, значительные нарушения в формировании коллагена 3-го типа). Все эти изменения приводят к дискомфорту в системе оттока крови, к развитию компенсаторных процессов, их дестабилизации и формированию варикоцеле. Изменения в стенке вен (расширение, склероз, деструкция клапанов), выявляемые в биоптатах, наслаиваясь на врожденную патологию формирования сосудов, носят вторичный характер. Они могут быть следствием отсутствия клапана в устье тестикулярной вены, подъема давления в левой почечной вене, венозного рефлюкса, ретроградного течения крови за счет меньшего количества клапанов в левой яичковой вене, по сравнению с правой, и повреждения клапанов.
 В препубертатном и начале пубертатного периода мальчики интенсивно растут, что сказывается дополнительным повышением давления в гроздьевидном сплетении за счет прироста ортостатического давления. В этот же период наблюдается усиленный приток артериальной крови к яичку. Возрастающий в связи с этим отток крови равномерно растягивает яичковую вену, раздвигая клапаны и, открывая, таким образом, путь ретроградному поступлению крови из переполненной почечной вены в яичковую. Под влиянием значительно возросшего давления развивается варикозная деформация стенок измененной сети яичковых вен и гроздьевидного сплетения.
 Длительный застой венозной крови приводит к повышению температуры, развитию склеротических изменений в яичке и нарушению дифференцировки сперматогенного эпителия. Эти нарушения также могут быть вызваны шунтированием крови, когда артериальная кровь, минуя микроциркуляторное русло паренхимы яичка, поступает сразу в венулы, при этом развивается циркуляторная гипоксия тстикулярной ткани, являющаяся одним из основных факторов формирования патоспермии и бесплодия. При этом повреждается гематотестикулярный барьер, функцию которого выполняет базальная мембрана и клетки Сертоли. Развивается аутоиммунный процесс. Появившиеся в общем русле крови циркулирующие антитела вследствие разных причин могут преодолевать гематотестикулярный барьер правого яичка и вызывать нарушение его морфологии и функций. В дальнейшем это может проявиться снижением общего сперматогенеза, появлением патологических форм сперматозоидов и развитием бесплодия.

Лечение

 В настоящее время лечение варикоцеле осуществляется в соответствии с вариантом нарушения внутриорганного кровообращения, выявленного с помощью допплерографии. Целью лечения является устранение венозного рефлюкса путем хирургического вмешательства. Лечение варикоцеле - операция.
 Существует несколько вариантов оперативных вмешательств:
 1.окклюзирующие операции на различных уровнях яичковой вены;
 2.микрохирургические операции - наложения различных видов вено-венозных анастомозов.
 Существуют следующие виды оперативных доступов:
 ·забрюшинный (операции Паломо, Иваниссевича, Бернарди);
 ·паховый и подпаховый (операции Мармара, Яковенко);
 ·лапароскопический;
 ·интервенциональный сосудистый (селективная трансвенозная эмболизация).
 На сегодняшний момент для лечения варикоцели используются операции Паломо и Иваниссевича, выполняемые как с использованием лапароскопической методике, так и открытым забрюшинным доступом, а также трансвенозная эмболизация. Возможно сочетание обоих методов.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация педиатра
    • Консультация гинеколога
    • Консультация анестезиолога-реаниматолога
    • Анализы

    • СОЭ
    • Общий анализ мочи
    • Общий анализ крови
    • Мочевина крови
    • Креатинин крови
    • Коагулограмма
    • Билирубин общий
    • Диагностика

    • УЗИ почек
    • УЗИ полового члена
    • Термометрия
    • Измерение АД
    • Нехирургическое лечение

    • Внутривенная инъекция
    • Другое

    • Внутримышечная инъекция

Клиники с лучшими ценами (по 17 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 3194 в 136 городах
ИнтраМед на Савушкина - Санкт-Петербург (м. Старая Деревня) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.6
7960₽
ДМЦ Гайде на Лиговском проспекте - Санкт-Петербург (м. Лиговский проспект) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.4
8379₽
Медклевер на Выборгском шоссе - ш. Выборгское (м. Парнас) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.5
8790₽
МЦ Гайде на Херсонской 2 - Санкт-Петербург (м. Площадь Александра Невского) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.4
8879₽
Элегия на Можайском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 703-00-33
+7(495) 518-35-00
рейтинг: 4.6
9440₽
Элегия на Мневниках - Москва (м. Хорошево) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 191-19-91
+7(499) 191-18-91
+7(926) 812-28-98
рейтинг: 4.6
9640₽
Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова - Санкт-Петербург (м. Площадь Ленина) +7(812..показать+7(812) 292-34-35
+7(812) 292-32-86
9960₽
Городская больница Святого Георгия на Северном - Санкт-Петербург (м. Озерки) +7(812..показать+7(499) 116-82-39
+7(812) 511-96-00
+7(812) 576-50-50
+7(812) 511-95-00
+7(812) 510-01-49
рейтинг: 4.6
10215₽
Санмедэксперт на Трехгорном Валу - Москва (м. Улица 1905 года) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 678-03-03
рейтинг: 4.6
10240₽
Клиника №1 в Люблино - Москва (м. Люблино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 641-06-06
+7(495) 770-60-60
рейтинг: 4.6
10260₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.