Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Осложнения местной анестезии

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Диагностика
  9. Список литературы
  10. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Complications of local anesthesia.
Осложнения местной анестезии

МКБ-10 коды

Описание

 Осложнения местной анестезии. Это желательные реакции, возникающие в результате применения местных анестетиков. В зависимости от типа осложнения у пациента могут наблюдаться такие симптомы, как асфиксия, изменение гемодинамики и внутрисердечной проводимости, изменения в центральной нервной системе, сыпь. Диагноз устанавливается на основании анамнеза и клинических проявлений, в некоторых случаях назначаются ЭКГ, КТ, рентген и УЗИ. Конкретные методы лечения включают введение антигистаминных и кортикостероидных гормонов, инфузионную терапию и прекращение анестезии. В тяжелых случаях требуется реанимационное пособие.
Осложнения местной анестезии

Дополнительные факты

 Опасные реакции на введение местных анестетиков довольно распространены. Частота встречаемости составляет 1 случай на 150-200 употреблений наркотиков в этой группе. У 90% пациентов определяются признаки кожной аллергии (крапивницы). Около 6% пациентов реагируют на инъекцию препарата с отеком лица, шеи и дыхательных путей. Анафилактический шок выявляется в 3% случаев. Общие токсические реакции, сопровождающиеся повреждением центральной нервной системы и проводящего аппарата сердца, составляют не более 1%. Половая и возрастная зависимость отсутствует, и осложнения встречаются также во всех категориях населения. До 70% побочных реакций встречаются у жителей развитых стран. В странах третьего мира аллергия диагностируется гораздо реже.

Причины

 Основной причиной аллергических реакций является повышенная чувствительность к компонентам раствора. Препарат, попавший в организм, превращается в низший антиген - гаптен. Кроме того, гаптен образует комплекс с белком и воспринимается организмом как инородное вещество. Провоцирующим фактором является специфический метаболизм конкретного пациента. Биотрансформация препарата может незначительно отличаться от нормальной, что приводит к образованию комплексов, вызывающих аллергию. Интенсивность симптомов зависит от уровня сенсибилизации организма. Помимо реакций гиперчувствительности, осложнения при введении местных анестетиков возникают по следующим причинам:
 Включает в себя неправильный выбор обезболивающего или его дозировку, отказ от применения вазоконстрикторных веществ в составе лекарственного раствора и нарушение техники манипуляции. Все это в основном приводит к токсическому воздействию лекарств на сердце и мозг, а также к инфекционным процессам. Если процедура выполняется неправильно, нервные стволы, кровеносные сосуды и другие структуры могут быть повреждены.
 • Неадекватный ответ. Чрезмерная двигательная активность пациента в ответ на действия специалиста иногда становится причиной поломки иглы. Это часто случается с тонкими иглами диаметром 0,6 мм (23 г). Кроме того, если пациент движется внезапно, возможна чрезмерная травма мягких тканей, повреждение кровеносных сосудов и нервов (если инфильтрация выполняется вблизи сосудисто-нервных пучков).
 • Длительная анестезия. При необходимости обеспечения непрерывной спинальной анестезии раствор вводится в эпидуральное пространство через тонкий катетер. Анестетик откладывается вокруг нервов, его концентрация становится токсичной. Развивается стойкий неврологический дефицит - синдром конского хвоста. Одновременное введение большой дозы препарата вызывает общую спинальную анестезию с моторным блоком и торможение продолговатого мозга.

Патогенез

 Патогенез негативных последствий местной анестезии варьируется в зависимости от типа неблагоприятного события. При аллергии отмечается чрезмерная активация иммунных механизмов, что приводит к развитию неадекватных защитных процессов по силе. Эти процессы вызывают региональную пролиферацию жидкости из сосудистого русла, нарушения гемодинамики (анафилактический шок) и гиперемию кожи в определенных областях. Токсические реакции характеризуются изменением поляризации и деполяризации клеток, изменением работы натриевых клеточных каналов. Токсическое воздействие на центральную нервную систему представляет собой нарушение проводимости нервных импульсов вследствие прекращения их передачи в узлах нервной системы. Инфекционные осложнения возникают в результате проникновения в рану и распространения патогенной флоры, с которой организм не может справиться самостоятельно.

Классификация

 Осложнения местной анестезии могут быть систематизированы по причинам, но этот метод деления более важен в профилактике патологических состояний, а не в тех случаях, когда необходимо остановить уже развитую реакцию. Для устранения последствий манипуляции необходимо четкое понимание процессов, происходящих в организме пациента, поэтому наиболее часто используется классификация по типу побочных явлений и их распространенности:
 Диагноз ставится как при абсорбции большого количества анестетика с места его введения, так и при ошибочной внутрисосудистой инфузии. Характеризуется тяжелыми нейротоксическими явлениями, может быть спинальным и церебральным. При спинальной разновидности патологии, полном подавлении рефлекторных дуг, отмечается работа продолговатого мозга. Церебральная интоксикация приводит к нарушению сознания, коммуникативных функций, координации.
 • Поражение проводящей системы. Это особенно характерно для высоких доз мекаина, лидокаина. Эти препараты подавляют электрическую активность сердца, замедляют AV проводимость при токсических дозах и усиливают атриовентрикулярную блокаду, если она присутствует. Все вышеперечисленное может вызвать брадикардию и аритмию вплоть до остановки сердца.
 Они возникают в виде крапивницы, ангионевротического отека, анафилактического шока. Последний считается наиболее тяжелой формой гиперчувствительности препарата. Иногда аллергия на м / а развивается в виде неспецифических явлений: головокружения, общего ухудшения самочувствия, легкого угнетения дыхания и разнообразной кожной сыпи.
 Происходит в случае нарушения методики процедуры или резких движений пациента. При повреждении нервного ствола определяются выраженный болевой синдром, нарушение функции конечностей. Если он попадает в кровеносный сосуд, образуется гематома. Возможно появление контрактур, участков ишемии кожи, парестезии.
 • Инфекционные осложнения. Это может произойти в форме регионального воспаления, абсцесса и флегмоны мягких тканей. Наиболее серьезным сортом является систематический септический процесс (сепсис), связанный с опасными для жизни состояниями и требующий немедленной госпитализации. При других бактериальных процессах обычно показано амбулаторное лечение, которое может быть консервативным или хирургическим.

Клиническая картина

 Аллергическая реакция в виде крапивницы сопровождается образованием множества красных пятен, которые немного поднимаются над неизмененными участками кожи. Зуд отмечается. В случае ангионевротического отека наблюдается одностороннее или двустороннее увеличение размеров ушей, губ, мягких тканей лица. Наиболее опасен респираторный АНО, который проявляется в удушении, затрудненном дыхании, одышке, кашле, акроцианозе губ, мочках ушей и ногтях. При отсутствии своевременной помощи развивается тяжелая системная гипоксия, пациент умирает от недостатка кислорода. Симптомами анафилактического шока являются бледность или мраморность кожи, резкое падение артериального давления, тахикардия, расширение зрачков, нарушение сознания и одышка.
 При повреждении центральной нервной системы, головокружении, судорогах, звонах в ушах, наблюдается металлический привкус во рту. Нистагм, нарушения речи, головокружение, тремор, онемение рта, языка могут быть обнаружены. Реакция ССС включает брадикардию, аритмию, расширение периферических сосудов, снижение артериального давления и коллапс. Возможны фибрилляция и асистолия. Типичным симптомом сосудистой травмы является быстрое увеличение гематомы в зоне поражения. При пальпации выявляются умеренные боли, отеки. Игла, попадающая в нервный ствол, вызывает острый приступ боли, распространяющийся вдоль поврежденной структуры. В последующем у некоторых пациентов наблюдаются скованность конечностей, боли в спине, нарушение локальной чувствительности.
 Для инфекционных процессов характерны местные и общие симптомы. Местными симптомами являются отек тканей, локальная гиперемия, повышение температуры в области воспаления. При накоплении гноя определяется флуктуация, беловатая область (скопление гнойных масс) может быть визуально видна при пожаре. Системные проявления включают общую гипертермию, ухудшение самочувствия, боль в мышцах и костях и изменение психоэмоционального фона. При тяжелых процессах наблюдается угнетение сознания, бред, судороги. Развивается инфекционно-токсический шок, который приводит к централизации кровообращения, нарушению гемодинамики и смерти пациента.
 Ассоциированные симптомы: Кашель. Лающий кашель. Лейкоцитоз. Одышка. Онемение языка. Отек лица. Пониженное АД. Судороги. Судороги в ногах. Тремор. Увеличение СОЭ.

Диагностика

 Обычно осложнения возникают вскоре после приема препарата, поэтому их диагноз ставит лечащий врач, чаще всего хирург или анестезиолог-реаниматолог. Задержанные последствия (инфекция) могут быть обнаружены хирургом-поликлиникой или врачом общей практики, когда пациент посещает клинику. В большинстве случаев тип и характер патологии определяется с учетом анамнеза и внешних признаков. Иногда для подтверждения диагноза требуются лабораторные и инструментальные исследования. Методы диагностики включают в себя:
 • Записать историю, проверьте. Врач выясняет, какие вмешательства были сделаны в недавнем прошлом, какой анестетик использовался. Если диагноз проводится специалистом, который выполнил манипуляцию, этот элемент исключается. При обследовании выявлены характерные клинические симптомы патологического состояния.
 • Лабораторные испытания. При инфекционных процессах в крови больного, лейкоцитозе, выявляется увеличение СОЭ. С токсическим эффектом анестетиков можно отметить изменение pH на кислотной стороне, поскольку pH анестетиков варьируется от 3,5 до 6 единиц. Тяжелые сердечные нарушения приводят к увеличению KFK, активности KFK MV и появлению специфических маркеров. При аллергии в крови содержание иммуноглобулина увеличивается.
 • Инструментальная экспертиза. При аллергии не прописывают. Признаки поражения центральной нервной системы требуют исключения органических заболеваний с помощью компьютерной томографии. ЭКГ определяет AV блокировку, брадикардию. При гнойных процессах, УЗИ, рентгенографии, КТ может потребоваться уточнение границ очага воспаления.

Список литературы

 1. Осложнения при анестезии. Том 2/ Оркин Ф. 1985.
 2. Местные осложнения при проведении местной инъекционной анестезии/ Чудаков О.П., Максимович Е.В. 2012.
 3. Местная анестезия: Иллюстрированное практическое руководство/ Малрой М. 2005.
 4. Общая и местная анестезия: учебно-методическое пособие/ Павлов О.Б. 2017.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.