Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Деперсонализация

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Нитразепам
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Список литературы
  11. Похожие заболевания
  12. Связанные клинические рекомендации
  13. Связанные стандарты мед. помощи
  14. Основные медицинские услуги
  15. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Depersonalization.
Деперсонализация

МКБ-10 коды

Описание

 Это расстройство уверенности в себе, для которого характерно постоянное или периодическое чувство изменения и отчуждения, раздвоение личности, раздвоение тела и психические процессы. Основными симптомами являются чувство наблюдения со стороны, потеря привычных переживаний, появление новых необычных ощущений, мышления и восприятия. Диагноз основан на клинических данных, дополненных результатами специальных опросников по личности. Лечение состоит из различных видов психотерапии, применения седативных препаратов, антидепрессантов.
Деперсонализация

Дополнительные факты

 Термин «деперсонализация» в латинском переводе означает «потеря, отсутствие личности». Состояние деперсонализации часто сочетается с дереализацией - ощущением отчуждения от окружающих. Согласно статистике, 50% людей испытывали эти симптомы по крайней мере один раз, но только у 2% населения были клинические признаки, согласующиеся с диагнозом синдром деперсонализации-дереализации. Расстройство диагностируется с одинаковой частотой у мужчин и женщин. Средний возраст дебюта составляет 16 лет. Около 5% случаев выявляются через 25 лет, очень редко диагноз ставится у пациентов старше 40 лет.

Причины

 Современные классификации психических заболеваний включают деперсонализацию как диссоциативные расстройства и невротические, связанные со стрессом, соматоформные расстройства. Кроме того, измененное восприятие личности возникает как симптом психопатологического синдрома в результате приема лекарств и определенных лекарств. Деперсонализация развивается по следующим причинам:
 • Травматические ситуации. У психически здоровых людей явления временной деперсонализации возможны в острой фазе психологической травмы. Изменение самовосприятия может быть вызвано физическим насилием, предательством супруга или смертью любимого человека. Эффективное лечение - индивидуальные сеансы психотерапии.
 • Факторы стресса. Временная деперсонализация вызвана стрессом. Симптомы отчуждения личности проявляются в информационной перегрузке, интенсивной интеллектуальной работе без отдыха, ежедневных конфликтах на работе или в семье. Терапия направлена на повышение стрессоустойчивости.
 • Психические расстройства. Деперсонализация наблюдается при шизофрении, приступах паники, в депрессивной фазе биполярного аффективного расстройства. Это может быть доминантным компонентом психопатологического состояния, например, у пациентов с депрессией, или оставаться незначительным временным симптомом.
 • Органические заболевания центральной нервной системы. Органические патологии головного мозга - нейроинфекции, инсульты, травмы головы - часто сопровождаются деперсонализацией. При эпилепсии это проявляется в виде пароксизмов. Даже с бредовыми симптомами пациенты по-прежнему критически относятся к расстройству. Основное лечение проводится неврологом.
 • Использование психотропных препаратов. Проявления деперсонализации возможны как побочный эффект от приема психотропных препаратов. Причинами являются назначение антипсихотических средств при тревожных и депрессивных расстройствах, использование СИОЗС, которые вызывают акатизию, и снижение дофаминергической передачи.
 Симптомы деперсонализации могут быть вызваны применением диссоциативных препаратов. К ним относятся блокаторы рецепторов NMDA - кетамин, фенциклидин, декстрометорфан и марихуана. Лечение ограничено отменой лекарства, только в некоторых случаях расстройство становится стойким.

Патогенез

 На ментальном уровне деперсонализация рассматривается как защитный механизм, который разворачивается во время стресса, психологической травмы, во время возникновения тяжелых психических расстройств. Чаще он развивается у лиц с высоким уровнем тревожности, эмоциональной лабильности. В результате отчуждение от переживаний, мыслей и тела позволяет более объективно оценивать происходящие события, изменения в собственном теле. Когда деперсонализация задерживается и становится патологической, ее защитная функция исчезает, а симптомы становятся основным содержанием патологического процесса.
 На физиологическом уровне патогенез связан с реакцией мозга на стресс. Гипофиз вместе с АКТГ начинает интенсивно вырабатывать бета-эндорфины, которые взаимодействуют с опиоидными рецепторами. Его активация сопровождается развитием диссоциации, а также употреблением опиатов. Механизмы обратной связи, необходимые для поддержания гомеостаза, прерываются, а процессы в других рецепторных системах каскадируются. Центр, ответственный за переживание удовольствия, блокируется, формируется ангедония. Меняется работа лимбической системы, снижается способность психики реагировать на внешние и внутренние раздражители.

Клиническая картина

 Согласно ведущим клиническим симптомам, существует три типа деперсонализации: аутопсихическая, аллопсихическая и соматопсихическая. Аутопсихический вариант является наиболее распространенным, характеризующимся нарушением восприятия личности, отчуждением образа «Я». Аллопсихическая деперсонализация - дереализация, нарушение восприятия окружающего мира. Соматопсихическая деперсонализация - это отчуждение вашего тела и его функций. Лечение требуется во всех случаях, включая психотерапию и медицинскую помощь.
 Отдельной группой является расстройство деперсонализации с раздвоенным восприятием, при котором пациенты ощущают характеристики и функции двух личностей: двойные мысли, чувства, действия. Симптомы легких форм деперсонализации - чувство внутреннего изменения чувств, неконтролируемость мыслей. Новые переживания и идеи кажутся пациенту отличными от предыдущих, никогда ранее не переживавшихся. Деперсонализация с потерей чувств возможна, когда исчезают чувство радости, грусти и грусти. Это состояние сопровождается бессонницей и беспокойством.
 По мере развития деперсонализации усиливается отчуждение всех качеств и свойств, присущих конкретному человеку - доброты, решительности, эмоциональности и других. Большинство пациентов характеризуются потерей или снижением эмоциональности: любовь, чувство привязанности к членам семьи оцепенело. Все вокруг кажется однообразным, плоским, видимым через пленку или дымовую завесу. Формируется ощущение нереальности личности или тела. Пациенты сообщают, что чувствуют себя как роботы, пулеметы, манекены.
 Симптомы обезличивания памяти и мышления проявляются в отсутствии воспоминаний, мыслей, идей. При соматопсихическом варианте расстройства ощущаются чувство голода, сытости, боли. Пониженная температура, тактильная и проприоцептивная чувствительность. Дополнительными симптомами являются нарушение восприятия окружающей среды и времени. Знакомые места, кажется, видны впервые, пришельцы и растянуты временем, стоя на месте.

Возможные осложнения

 Длительная деперсонализация приводит к нарушению социальной адаптации человека, развитию апатии, депрессии. Пациент не может определить, что он чувствует, какие события доставляют ему радость; поэтому он замыкается на себя, предпочитает проводить время в одиночестве, не хочет вести активный образ жизни, отказывается выполнять домашние дела, проводить гигиенические процедуры. Если деперсонализация развивается периодически, у пациента появляются невротические симптомы - чувство тревоги и страха из-за постоянного ожидания другого приступа. Существует риск панического расстройства.

Диагностика

 Если вы подозреваете деперсонализацию, вам следует обратиться за помощью к психиатру или неврологу. Исследование начинается с клинических методов - обследования, наблюдения. Для того, чтобы правильно выбрать лечение, необходимо подтвердить или исключить органические причины расстройства. Рекомендуются неврологические обследования, инструментальные методы диагностики (ЭЭГ, МРТ, КТ головного мозга). Анализы крови и мочи проводятся для определения наличия токсических веществ в организме. Деперсонализация диагностируется напрямую следующими методами:
 • Клинический разговор. Пациенты знают, что их чувство отчуждения от их личности субъективно, они являются симптомом заболевания или стрессового состояния, поэтому они открыто описывают свой опыт, сообщают о своей природе и продолжительности. Критериями деперсонализации являются периодическое или постоянное чувство изменения личности, сохраняющееся чувство реальности, дискомфорт и снижение социальной активности.
 Во время стационарного лечения пациента возможны полевые наблюдения за его поведением. В состоянии деперсонализации он ограничен, закрыт, апатичен. Общие симптомы - растерянность, потеря интереса к происходящему. Периодическая деперсонализация проявляется в смене периодов активности и социализации через внезапную пассивность и молчание.
 • Психодиагностические методы. Специальные психологические анкеты и анкеты позволяют определить степень тяжести и стойкость деперсонализации, а также их положение в структуре личности пациента. Вариантами таких методов являются анкета А. Кокошкарова, нулевая шкала. Результат считается положительным, если показатели получены по шкале деперсонализации-дереализации, превышающей стандартные значения.
 Дифференциальный диагноз включает в себя различение деперсонализации от тревоги, депрессии, психического автоматизма. Тест на диазепам проводится для исключения депрессии и тревоги. Деперсонализация подтверждается, если через 20-30 минут симптом исчезает или проходит. Основным отличием от психического автоматизма является отсутствие чувства контроля со стороны постороннего, «готовность», «внушение» мыслей или поведения другого человека.

Лечение

 Терапия определяется этиологическим фактором этого заболевания. Можно показать, что пациенты принимают ноотропы, седативные препараты или антидепрессанты. Лечение наркомании; Психотерапия для устранения стресса и посттравматических расстройств. До настоящего времени наиболее эффективным подходом было сочетание психотерапевтических методов и лекарственной коррекции. Режим лечения включает в себя:
 • Психодинамическая терапия. Сеансы психоанализа направлены на устранение деперсонализации как бессознательной психической защиты. Терапевт анализирует внутренние конфликты пациента, помогает распознать и пережить травмирующий опыт и определяет источники стресса в повседневной жизни. Если лечение дает положительный эффект, необходимость защиты себя постепенно уменьшается, а деперсонализация исчезает.
 Основная задача этого направления - помочь пациенту почувствовать и реализовать себя в данный момент. С этой целью методы используются для отслеживания и записи мыслей, эмоций и ощущений в теле. Для усиления способности «вернуться в тело» используются различные эффекты для чувств (громкая музыка, яркие визуальные стимулы).
 • Когнитивно-поведенческая терапия. Деперсонализация психогенного происхождения устраняется путем осознания и умственной обработки причин появления симптомов, путем разработки новых психических и поведенческих моделей, которые предотвращают появление чувства отчуждения. Терапевт рассказывает о том, как происходит деперсонализация, какие эмоции поддерживаются, и учит, как расслабиться, отвлечь внимание, сосредоточить внимание на реальных ощущениях, контролируемых мыслях.
 • Медикаментозная терапия. Большинство пациентов получают бензодиазепиновые транквилизаторы. Эти препараты доказали свою эффективность против деперсонализации, уменьшают или полностью устраняют симптом. Дополнительные лекарства - антидепрессанты, ноотропы, стимулирующие растительные лекарственные средства, витамины, антиоксиданты.

Список литературы

 1. Расстройство деперсонализации/дереализации/ Дэвид Спигель - 2015.
 2. Деперсонализация-дереализация в рамках невротического расстройства. Случай из практики/ Королева Е.Г., Василенко О.И. Журнал Гроденского государственного университета. 2011 - № 2.
 3. Депрессии и коморбидные расстройства/ под ред. Смулевича А.Б. 1997.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Анализы

    • Глюкоза в крови
    • Газовый состав крови
    • Диагностика

    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • Нехирургическое лечение

    • Внутривенная инъекция
    • Другое

    • Внутримышечная инъекция

Клиники с лучшими ценами (по 5 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 3685 в 141 городе
Поликлиника РЖД-Медицина на Гражданской - Екатеринбург (м. Динамо) +7(343..показать+7(499) 116-82-39
+7(343) 204-95-05
+7(343) 358-34-16
+7(800) 234-34-34
рейтинг: 4.6
277₽
Поликлиника РЖД-Медицина на Надеждинской - Екатеринбург (м. Уральская) +7(343..показать+7(499) 116-82-39
+7(343) 204-95-05
+7(343) 310-93-56
+7(343) 310-95-30
рейтинг: 4.3
277₽
РЖД-Медицина на Байдукова - Екатеринбург (м. Уральская) +7(343..показать+7(499) 116-82-39
+7(343) 204-95-05
+7(343) 322-16-92
+7(343) 322-16-74
+7(343) 322-17-70
рейтинг: 4.4
277₽
Клиника Мак на Право-Булачной - Казань (м. Площадь Габдуллы Тукая) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 212-11-10
+7(843) 292-30-15
рейтинг: 4.5
330₽
Медикал Он Групп на Софьи Перовской - Уфа +7(347..показать+7(499) 116-82-39
+7(347) 255-88-00
рейтинг: 4.5
410₽
НКЦ ОАО «РЖД» на Волоколамском шоссе - Москва (м. Тушинская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 925-02-02
+7(495) 925-68-86
рейтинг: 4.4
464₽
Поликлиника №3 Железнодорожной больницы на Театральной - Ростов-на-Дону +7(863..показать+7(499) 116-82-39
+7(863) 306-77-50
рейтинг: 4.6
470₽
СитиМед на Академика Королёва - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 265-55-15
рейтинг: 4.6
470₽
СитиМед на Братьев Кашириных - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 265-55-15
рейтинг: 4.6
470₽
МЦ ВитаМедика на Циолковского - Екатеринбург (м. Чкаловская) +7(343..показать+7(499) 116-82-39
+7(343) 305-70-28
рейтинг: 4.4
500₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.