Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Расстройство схемы тела

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Цианокобаламин
Фенилбутазон
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диф. диагностика
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Прогноз
  12. Профилактика
  13. Список литературы
  14. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Body schema disorder, Аутометаморфопсия.
Расстройство схемы тела

МКБ-10 коды

Описание

 Расстройство компоновки тела. Это нарушение сенсомоторного синтеза, которое проявляется в искаженном восприятии размера, массы и формы собственного тела. Ключевыми симптомами являются неспособность определить границы тела, расположение и размер его частей, их явное раздвоение и игнорирование отдельных функциональных единиц. Клинические методы и функциональные моторные тесты используются для диагностики расстройства. Единого курса лечения нет, терапия зависит от основного заболевания.
Расстройство схемы тела

Дополнительные факты

 Термин «расстройство схемы тела», или аутометаморфопсия, был введен в медицину в начале 20-го века. Первые пациенты были пациентами с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга и параличом. Несмотря на длительную историю исследований, физиологические механизмы синдрома до конца не изучены. Строение тела формируется к 9-12 годам, его нарушения редко встречаются в подростковом возрасте. Распространенность высока среди пациентов в возрасте 20-60 лет с неврологическими заболеваниями и психическими расстройствами.

Причины

 Схема тела, являясь неотъемлемым образованием психики, необходима для выполнения ряда функций. Он формирует представление о теле как о едином целом, определяет его границы, позволяет воспринимать положение и последовательность связей, контролировать движения. Расстройство структуры тела может быть результатом следующих патологических процессов:
 • Органическое повреждение мозга. Поражение корковых зон может происходить из-за травм, инсультов, опухолей. Если затрагивается правая теменная доля, то представления о размере, форме, принадлежности частей тела меняются. Если теменно-височный узел поврежден, возникает явление «выхода души» из тела. Повреждение правого полушария мозга приводит к игнорированию левой половины тела и наоборот.
 • Потеря конечности. После ампутации конечности более 90% пациентов испытывают фантомную боль, потому что отведенная конечность все еще присутствует в психологическом паттерне. Реже это явление наблюдается при врожденном отсутствии ноги или руки. У некоторых людей все еще есть иллюзия, что они могут перемещать потерянную конечность (ее изображение включено в процесс планирования пациента).
 • Периферийный шок. После поражения периферических нервов и нарушения двигательной функции конечности обычно здоровое (нереальное) изображение некоторое время сохраняется в схеме тела. Нарушение целостности спинного мозга может вызвать чувство отчуждения участков ниже пораженного участка, но постепенно вся схема восстанавливается.
 При шизофрении расстройство структуры тела является частью более широкого нарушения психосенсорного восприятия, которое также включает деперсонализацию, дереализацию. У пациента есть изображения изменений формы, движения, трансформации частей тела. Менее выраженные расстройства возможны при биполярном расстройстве.
 • Измененные состояния сознания. Во сне, в условиях сенсорной депривации, под воздействием лекарств, гипноза, изображение тела меняется. Он трансформируется причудливым образом - части вытянуты, отодвинуты, перемещены. Психосенсорные расстройства также возникают на фоне нарушения сознания из-за тяжелых инфекций, лихорадки и шоковых состояний. Характерным является восприятие отчуждения, отрыва, смещения частей головы, рук или ног.

Патогенез

 Модель диаграммы тела создается в результате синтеза сенсорной информации различных модальностей (тактильной, визуальной, проприоцептивной). При потере зрительного образа общее представление о строении тела сохраняется. Чтобы поддерживать позу и контролировать положение в комнате, отдельные сегменты регулируются относительно друг друга или внешней среды. То есть одна модель строится на основе промежуточных представлений отдельных частей.
 Нарушение схемы организма все еще исследуется, его патогенетические механизмы не полностью известны. Однако клинический анализ и воспроизведение синдрома в эксперименте позволили определить место нарушения в центральном аппарате. Сенсорная кора, теменно-затылочная область коры и зрительные бугорки имеют первостепенное значение. Эти структуры отвечают за синтез мультимодальной информации, пространственной ориентации, организации движения и осведомленности.

Клиническая картина

Симптомы.

 Нарушение схемы тела выражается в нарушении представлений о его размере, форме, расположении деталей. Например, пациент думает, что голова поднялась и не подходит к кровати, тело сжалось, исчезло, а ноги начинаются от шеи. В зависимости от причины синдрома симптомы исчезают после присоединения к визуальному осмотру, они длятся реже.
 Гемисоматогноз - это редкое заболевание, которое проявляется в ощущении потери конечности. Симптом развивается в случае гемипареза, иногда пациенты отрицают наличие руки / ноги, даже если они ее видят.
 Соматогнозия при гемиплегии характеризуется неспособностью пациента понять, что половина тела парализована. На изображении схемы тела пораженная рука и нога не теряют своих функций, поэтому пациент отрицает наличие заболевания, даже когда кто-то поблизости указывает на неспособность двигать конечностями. В случае самодиагностики становится невозможным распознать, назвать и указать (по запросу) часть тела человека.

Возможные осложнения

 Нарушение схемы организма способствует ухудшению двигательной активности. Без реабилитации будут потеряны навыки, требующие координации и координации двигательных навыков: письмо, использование ручных инструментов и спортивного инвентаря. В тяжелых случаях нарушается способность ходить, сохранять равновесие в статичных позах.
 Основным осложнением для психической сферы является утрата способности идентифицировать себя с телом. Образ «я» как совокупность физических и психических характеристик становится нестабильным. Это вызывает беспокойство, депрессию и желание одиночества. Пациент начинает чувствовать себя другим человеком, отмечает, что его отношение, эмоции и отношение к близким изменились. Часто социальная дезадаптация развивается вместе с отказом от общения и увольнением.

Диф. диагностика

 Различают расстройства структуры тела с иллюзиями и галлюцинациями. Характерной чертой иллюзорного восприятия является то, что один объект появляется как нечто другое (например, вместо руки с пальцами - паук). В случае нарушения схемы тела существует относительная адекватность отражения реальности (рука меняется снаружи, но остается рукой). В случае галлюцинаций создаются изображения несуществующих объектов, и пациент не может отличить их от реальности.

Диагностика

Диагностика.

 Если вы подозреваете нарушение в схеме тела пациента, вас обследуют невролог и психиатр. В процессе диагностики определяется искажение представлений о принадлежности, форме, размерах и положении частей тела, ложное ощущение изменчивости движений. С помощью всестороннего психоневрологического исследования оценивается природа заболевания, его тяжесть и причины. Используемые методы:
 Психиатр и невролог собирают данные анамнеза, которые указывают на причину расстройства. Выясните природу симптомов, продолжительность, безопасность критического отношения к ним.
 • Неврологическое обследование. Во время обследования врач получает информацию о сохранении чувствительности и рефлексов, состоянии мышечного тонуса и координации движений. Определяет наличие признаков очагового или диффузного повреждения головного мозга.
 • Функциональные тесты. Неврологические расстройства образа тела диагностируются с помощью моторных и речевых тестов. Например, пациента просят указать на названные части, поднять руку, чтобы определить, присутствует ли игнорирование.
 • Клинический разговор. Психиатр оценивает сохранение мысли и интеллекта, наличие симптомов психоза или нарушения сознания. Выявляются такие явления, как чувство отчуждения, раздвоение конечности, изменение восприятия окружающего пространства, синдром дереализации и деперсонализации.

Лечение

 Там нет конкретного лечения. Терапия определяется основным заболеванием, из-за которого изменилось восприятие человека. У пациентов с шизофренией лечение антипсихотиками - антипсихотиками - оказывает положительный эффект. Надлежащий подбор противосудорожных препаратов помогает при эпилепсии: чем меньше приступов, тем реже возникает симптом.
 У людей с травматическими, геморрагическими, ишемическими и другими поражениями центральной нервной системы с общим уменьшением органических симптомов происходит постепенное исчезновение нарушений структуры тела. Для ускорения процесса восстановления используются реабилитационные программы, которые включают курсы физиотерапии и массажи. Упражнения выполняются с участием визуального контроля, а выполняемые действия воспринимаются целенаправленно.

Прогноз

 При отсутствии лечения нарушение схемы тела обычно приводит к осложнениям: потере двигательных навыков, плохой социальной и психической адаптации. В тех случаях, когда основное заболевание не прогрессирует, наблюдается постепенное уменьшение всех симптомов. Например, феномен ампутированных конечностей обычно проходит самостоятельно через 1 год после операции.

Профилактика

 Профилактика зависит от правильного лечения заболевания, вызвавшего расстройство восприятия. Дальнейшими мерами являются отказ от употребления наркотиков, алкоголя и психотропных средств (без рецепта).

Список литературы

 1. Психиатрия/ М.В. Корки¬на, Н.Д. Лакосина, А.Е. Личко, И.И. Сергеев. -2006.
 2. Деперсонализация/ Меграбян А.А. 1962.
 3. Система внутреннего представления в управлении движениями и организации сенсомоторного взаимодействия. Автореферат диссертации / Ю. С. Левик. 2006.
 4. Оксфордское руководство по психиатрии/ М. Гельдер - 1999.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.