Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Синдром Андерсена

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Список литературы
  11. Похожие заболевания
  12. Связанные клинические рекомендации
  13. Основные медицинские услуги
  14. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Andersen syndrome, Синдром Андерсена-Тавила.
Синдром Андерсена

МКБ-10 коды

Описание

 Редкое наследственное состояние, характеризующееся удлиненным интервалом QT и U-волнами высокой амплитуды на электрокардиограмме, желудочковой аритмией, кризами мышечного паралича и наличием внешних признаков дисморфогенеза. У пациентов определяются низкие уши, широкий лоб, аномально увеличенная челюсть, стабильная деформация пальцев с сращением и перепонками, большее расстояние между глазами, низкий рост и сколиоз. Диагноз устанавливается на основании клинических данных, результатов генетического исследования и электрокардиограммы. Симптоматическое лечение включает прием антагонистов кальция и бета-блокаторов, ограничение физической активности.
Синдром Андерсена

Дополнительные факты

 В 1971 году датский врач Э. Андерсен описал симптомы дисморфогенеза, желудочковых аритмий и приступов паралича у 8-летнего мальчика. В 1994 году невролог Р. Тавиль более тщательно изучил клиническую картину заболевания и отличил временный паралич при этом заболевании от других форм периодического паралича. В своей работе он впервые использовал термин «синдром Андерсена». В настоящее время используется другое название - синдром Андерсена-Тавила. Эпидемиология крайне низкая: один случай заболевания диагностируется на 1 миллион новорожденных. Заболеваемость одинакова для девочек и мальчиков, а также для разных рас и этнических групп. Синдром Андерсена следует отличать от болезни Андерсена - наследственного нарушения накопления гликогена в органах и тканях.

Причины

 В 2001 году была определена генетическая основа синдрома Андерсена: изучая клинические случаи в семье из 15 человек, исследователи обнаружили связь между наследованием заболевания и наличием гетерозиготных мутаций в гене KCNJ2, расположенном в локусе 23 17q хромосомы. Этот ген отвечает за синтез альфа-субъединицы белка Kir2.1 в поступающих калиевых каналах сердечной и скелетной мышц.
 Наследственная передача синдрома происходит по аутосомно-доминантному механизму, и были выявлены единичные спорадические случаи - спонтанная первичная мутация мутации при зачатии. В случае аутосомно-доминантного наследования вероятность рождения больного ребенка в паре, в которой один из родителей имеет дефектный ген, составляет 50%. Проникновение заболевания очень изменчиво, поэтому не у всех пациентов имеются обширные симптомы. Тяжесть патологии варьируется в пределах семьи: у некоторых пациентов она проявляется выраженными кардиологическими и миопатическими нарушениями, у других - бессимптомно.

Патогенез

 Патогенетическая основа синдрома Андерсена - отсутствие продукции белковых молекул Kir2.1. Они попадают в структуру калиевых каналов клеток, способных к возбудимости, - кардиомиоцитов, нейронов мозга и поперечно-полосатых мышечных клеток. Калиевые каналы регулируют потенциал покоя мембраны скелета и сердечной мышцы. С их дисфункцией возбудимость ткани изменяется патологически: выход ионов K + из клеток с гиперполяризованной мембраной нарушается в последней фазе возможной реполяризации.
 Транскрипция гена KCNJ2, который содержит большое количество Kir2.1, обнаруживается в тканях сердца (особенно в предсердиях и желудочках), в мозге, в плаценте, в скелетных мышцах и в легких. Α-субъединицы Kir2.1 образуют тетрамер внутри клеточных стенок и образуют калиевый канал. При синдроме Андерсена синтезируется недостаточное количество этих субъединиц. В результате происходит деполяризация и дестабилизация потенциала покоя мембраны покоя, желудочковых аритмий, сокращений мышц и паралича.

Клиническая картина

 Полная клиническая картина синдрома Андерсена представлена триадой симптомов, включая периодический калий-зависимый паралич, нарушения желудочкового ритма, нарушения в структуре черепа и конечностей. При легких формах заболевания переходный мышечный паралич ощущается как кратковременные приступы слабости в ногах и руках. Умеренное и тяжелое течение синдрома сопровождается полным или частичным параличом конечностей, генерализованным парезом с потерей чувствительности и возможностью произвольных движений. Эти эпизоды обычно происходят после интенсивной физической активности или утреннего пробуждения, внезапно в состоянии расслабления и отдыха. Пусковые факторы паралича включают голодание пешком, обильное потребление пищи, физическую активность после сидения, простуду, вдыхание токсичных газов.
 Аритмии являются наиболее распространенным симптомом заболевания. У некоторых пациентов они выявляются только по ЭКГ. Субъективно может возникнуть ощущение сердцебиения и аритмии, учащения сердцебиения, дискомфорта в груди и боли, головокружение, потеря сознания и ощущения, близкие к обмороку. Признаки дисморфогенеза представлены коротким ростом; макроцефалия - увеличение размеров черепа на 10% и более от возрастной нормы; долихоцефалия - удлинение черепа в переднезаднем направлении из-за преждевременного окостенения протекающих швов. Также наблюдается гипертелоризм - широкая система парных органов, например глаз. Уши опущены и повернуты назад. У некоторых пациентов развивается эпикант - складка во внутреннем углу глаза. Твердое и мягкое небо часто остается закрытым, верхняя челюсть небольшая (микрогнатия), пальцы неестественно укорочены (брахидактилия), пятые пальцы согнуты вбок и медиально (клинодактилия). Иногда наблюдаются суставы пальцев и перепонки.
 Ассоциированные симптомы: Боль в грудной клетке. Деформация пальцев ног. Деформация пальцев рук. Слабость мышц (парез).

Возможные осложнения

 Развитие опасных для жизни состояний возможно у пациентов с тяжелыми формами заболевания, особенно если нет необходимого лечения и ухода. Частые приступы паралича сопровождаются риском травм: пациенты внезапно теряют контроль над мышечным тонусом, падают, получают синяки и травмы. Такие условия особенно опасны при движении, пересечении улицы При отсутствии терапевтического контроля желудочковой аритмии существует небольшая вероятность внезапной смерти из-за остановки сердца. В научной литературе описано несколько случаев подобных смертей.

Диагностика

 Признаки патологии можно обнаружить уже на первом году жизни ребенка. Педиатры отмечают дефекты формирования пальцев рук и ног, черепа и особенно его передней части. При легком варианте заболевания внешние симптомы слабо выражены или отсутствуют, а затем диагноз ставится позже, после случайного обнаружения изменений в ритме сердца. Обследование пациента проводят кардиологи, неврологи, генетики. Дифференциальная диагностика направлена на устранение других видов аритмий. Следующие процедуры подтверждают наличие синдрома Андерсена:
 • Клинические и анамнестические исследования. Собран семейный анамнез, проведен генеалогический анализ. У большинства пациентов есть близкие родственники с подтвержденным диагнозом синдрома. При осмотре характерны черепно-лицевые аномалии, изменения структуры пальцев. Во время обследования могут предъявляться жалобы на мышечную слабость или паралич, дискомфорт в груди и неравномерное сердцебиение.
 • ЭКГ. По данным электрокардиографии определяется удлинение интервала QT: в среднем у женщин - 479 мс, у мужчин - 493 мс. Другим диагностическим критерием является высокая амплитуда U-волны, которая в основном регистрируется в передних отведениях грудной клетки. Расширенные и двухфазные U-образные зубцы, нисходящая часть Т-зубцов вытянута, T-U-слияние широкое. Эпизоды обморока сопровождаются пируэтами желудочковой тахикардии.
 • Генетическое тестирование. Анализ крови на вену проводится. Исследуется структура гена, ответственного за развитие заболевания (KCNJ2). Примерно у 70-80% пациентов обнаруживаются мутации в гетерозиготных и гетерозиготных сопутствующих состояниях. Тип мутации индивидуален. Наиболее распространенной гетерозиготной миссенс-мутацией является R218W.

Лечение

 Этиотронное лечение не разработано; попытки использовать высокие дозы препаратов калия неэффективны. Основным методом терапии является назначение бета-адреноблокаторов и блокаторов кальциевых каналов (фенилалкиламин). Эти препараты уменьшают симптомы аритмии, снижают силу и частоту сердечных сокращений, подавляют сердечную проводимость. В тяжелых случаях синдрома обморока проводится имплантация кардиовертера-дефибриллятора. Всем пациентам рекомендуется корректировать свой образ жизни: запрещено принимать препараты, продлевающие интервал QT (антиангинальные, антидиуретические, липидоснижающие, психотропные и некоторые другие препараты), необходимо ограничивать физическую активность и другие факторы, провоцирующие приступы паралича.

Список литературы

 1. Синдром Андерсена/ Крупянко С.М., Какучая Т.Т. Анналы аритмологии. 2005.
 2. Редкий вариант первичного синдрома удлиненного интервала QT - синдром Андерсена-Тавила/ Соловьев В.М., Подшивалова О.Ю., Ковалев И.А., Ильдарова Р.А., Школьникова М.А. Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского. 2015.
 3. Синдром Ангельмана (этиология и патогенез)/ Абатуров А.Е., Петренко Л.Л., Кривуша Е.Л. Здоровье ребенка. 2015.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация терапевта
    • Консультация семейного врача
    • Консультация кардиолога
    • Диагностика

    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • Тредмил-тест
    • Суточный мониторинг по Холтеру

Клиники с лучшими ценами (по 8 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 3317 в 145 городах
Longa Vita на Большеохтинском проспекте - Санкт-Петербург (м. Новочеркасская) +7(812..показать+7(499) 116-82-39
+7(812) 339-62-62
рейтинг: 4.4
10660₽
ГКБ им. А.К. Ерамишанцева на Ленской - Москва (м. Бабушкинская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 940-04-30
+7(901) 578-33-21
+7(495) 471-09-39
+7(495) 471-20-89
рейтинг: 4.5
11663₽
МЕДСИ в Благовещенском переулке - Москва (м. Маяковская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(915) 047-23-65
рейтинг: 4.3
14800₽
МЕДСИ на Рублевском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
15000₽
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
15000₽
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
15000₽
МЕДСИ на Дубининской - Москва (м. Павелецкая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 737-01-90
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
15000₽
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
15000₽
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
15000₽
МЕДСИ в Митино - Москва (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.2
15000₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.