Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Поллиноз у детей

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Мебгидролин + Цинка сульфат
Трамазолин
Вещество не описано | | | | | | | |
Мометазон
Флутиказон
Флутиказона фуроат
Будесонид
Оксиметазолин
Цетиризин | | | | | | | | | | | | | | | | | |
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания
  13. Связанные клинические рекомендации
  14. Основные медицинские услуги
  15. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Pollinosis in children.
Поллиноз у детей

МКБ-10 коды

Описание

 Это группа аллергических патологий, вызванных образованием гиперчувствительности к аэрозольным аллергенам и сопровождающихся острым воспалением кожи и слизистых оболочек. Клиническая картина включает чихание, насморк, нарушение запаха, зуд, покраснение и отек тканей полости носа и конъюнктивы. Диагноз сенной лихорадки требует консультации аллерголога-иммунолога, кожных проб, общих клинических осмотров и специальных лабораторных осмотров. Лечение включает устранение контакта с аллергеном, прием антигистаминных препаратов и проведение специфической иммунотерапии аллергеном.
Поллиноз у детей

Дополнительные факты

 Сенная лихорадка у детей (сенная лихорадка, аллергия на пыльцу) - это сезонное аллергическое заболевание, связанное с воспалением слизистых оболочек и кожи. Клиническая картина в основном включает ринит, дерматит, конъюнктивит. Без надлежащей терапии патология прогрессирует и превращается в бронхиальную астму с последующими осложнениями. Это обнаружено в 3,7% детского населения, и число пациентов увеличивается с каждым годом. Чаще всего такая аллергическая реакция регистрируется в странах и регионах с большим количеством цветковых растений, сухим климатом. Первоначальное выявление поллиноза наблюдается в возрасте 5-9 лет, у детей до 3 лет аллергия на пыльцу встречается крайне редко.

Причины

 Основной причиной образования сенной лихорадки является пыльца растений, которая обладает выраженной аллергенной активностью и распространена в определенных регионах мира. Из тысяч видов цветковых растений около пятидесяти считаются аллергенами. Этиологическим фактором являются злаки, деревья и сорняки, которые растут и растут в дикой природе. Чтобы вызвать образование сенной лихорадки, пыльца должна принадлежать растениям, широко представленным в этом районе, опыленным ветром и, в редких случаях, насекомыми. Он должен быть легким и небольшим по размеру (не более 35 микрон) и транспортироваться на большие расстояния. Концентрация пыльцы зависит от многих явлений, ее самые высокие значения регистрируются в течение дня в сухую и ветреную погоду.

Патогенез

 Антиген попадает в организм главным образом через верхние дыхательные пути, после чего начинается активация иммунной системы. Первым органом, где развивается воспаление, является носоглотка. Здесь пыльца взаимодействует с макрофагами, пытаясь поглотить и нейтрализовать ее. Чуть позже активируются Т и В лимфоциты, эозинофилы, продуцируются интерлейкины и синтезируются специфические антитела IgE. Последние белковые структуры фиксируются в тучных клетках и базофилах органов-мишеней: кожи, слизистых оболочек дыхательной системы, конъюнктивы.
 Аллергическая реакция развивается при повторном контакте с антигеном. Как правило, процесс повторного проникновения аллергена, его фиксации в тканях и развития воспаления занимает от 5 до 10 минут, если концентрация пыльцы в момент контакта высока. Образуется комплекс антиген-антитело, тучные клетки активируются и секретируют медиаторы воспаления, среди которых гистамин играет главную роль.

Классификация

 Не существует официальной классификации сенной лихорадки, признанной ученым советом. В клинической практике заболевание обычно делят в зависимости от тяжести патологии и зоны воспаления. Течение и степень выраженности симптомов заболевания - легкая, умеренная и тяжелая. Расположение отличает:
 • Аллергические заболевания глаз. Воспалительная реакция, сопровождающаяся покраснением и отеком конъюнктивы (аллергический конъюнктивит), краев век (аллергический блефарит), роговицы (аллергический кератит).
 • Респираторные аллергии. Включает повреждение частей дыхательной системы - риносинусит, аденоидит, ларингит, средний отит.
 • Аллергические дерматозы. Они свидетельствуют об изменениях кожи, образовании атопического дерматита и крапивницы.
 • Комбинированные патологии. Они часто встречаются, состоят из двух или более типов сенной лихорадки.

Клиническая картина

 Клиническая картина сенной лихорадки зависит от зоны оседания пыльцы и степени активации иммунных сил организма. Таким образом, при воспалении слизистой оболочки полости носа у ребенка отмечается сильный зуд, ощущение щекотки. Есть пароксизмальные чихания, которые сочетаются со слизистыми выделениями из носа. В то же время ткани гиперемированы, отечны, из-за чего отмечается затруднение дыхания. При прогрессировании поллиноза у детей воспалительный процесс распространяется на пазухи, слуховые трубы и гортань.
 При воспалении глаз наблюдается покраснение конъюнктивы, сухость тканей, что приводит к разрыву. Ребенок жалуется на ощущение «песка» в глазах, грубость, неспособность смотреть на яркий свет. В некоторых случаях присоединяется вторичная инфекция, симптомы дополняются болевыми ощущениями, гнойными выделениями из полости конъюнктивы, крайне редко - повышением температуры тела.
 Сердечно-сосудистые изменения, вызванные поллинозом, не исключаются; они характеризуются увеличением частоты сердечных сокращений, изменением артериального давления и приглушенными звуками сердца. Эти нарушения носят временный характер и не требуют дополнительной терапии, когда основное заболевание перестает проходить самостоятельно. Возможны изменения нервной системы, включая периодические жгучие головные боли, нарушения сна, слабость и головокружение. Эти симптомы являются следствием недостатка кислорода из-за отека слизистой оболочки носа. Сенная катастрофа может сопровождаться признаками нарушения пищеварительного тракта, если пыльца попадает в пищеварительный тракт с пищей. В этом случае клиническая картина дополняет тошноту, диарею.
 Ассоциированные симптомы: Нарушение обоняния. Отек глаз. Отек слизистой носа. Понос (диарея). Потеря обоняния. Тошнота.

Возможные осложнения

 Наиболее тяжелыми и распространенными осложнениями поллиноза у детей считаются стенозирующий ларинготрахеит, аллергический бронхит и бронхиальная астма - они встречаются у 22,8-48,4% детей, страдающих сенной лихорадкой. Все эти заболевания сопровождаются нарушением проходимости дыхательных путей и, соответственно, тканевой гипоксией. Крайняя степень бронхиальной астмы - астматический статус - является показанием для госпитализации ребенка в отделении интенсивной терапии. Чаще всего результатом лечения аллергии на пыльцу является отек Квинке и рецидивирующая крапивница.

Диагностика

 Обследование состоит из двух основных этапов: первый - предварительный диагноз, второй - выявление причинно-значимого аллергена. Ребенок осмотрен педиатром, детским офтальмологом, дерматологом и отоларингологом. Все обследования проводятся под наблюдением детского аллерголога-иммунолога. Сроки выполнения манипуляций и получения результатов варьируются в течение 3-14 дней.
 • Консультативный прием. Во время консультации указываются признаки аллергии и продолжительность симптомов. Вы можете заподозрить сенную лихорадку у ребенка, если есть положительный аллергический анамнез (патология у одного из ближайших родственников), симптомы заболевания развиваются во время цветения растений и исчезают зимой или поздней осенью.
 • Аллергологические тесты. Забор крови включен для изучения специфических антител IgE и панелей аллергенов, проведения общего анализа и подсчета эозинофилов. Наиболее информативными являются аллергены кожи с наиболее распространенными причинными аллергенами. Для диагностики поллиноза у детей используется пыльца деревьев, злаков, сорняков, цветов и культурных растений.
 По результатам обследования проводится дифференциальная диагностика поллиноза при острых респираторных вирусных инфекциях, бактериальном конъюнктивите, хроническом рините и других типах аллергических реакций. Результатом является объективно диагностированная и правильно подобранная терапия с учетом тяжести заболевания и возраста ребенка.

Лечение

 Чтобы уменьшить тяжесть симптомов, следует исключить контакт с цветущим растением. В современной педиатрии и аллергологии рекомендуется трехэтапное лечение сенной лихорадки: острая терапия, противорецидивное лечение, аллерген-специфическая иммунотерапия:
 На первом этапе назначают антигистаминные препараты, которые блокируют Н2-гистаминовые рецепторы и предотвращают дальнейшее развитие воспаления. Системные препараты нового поколения предпочтительнее, они оказывают меньшее успокаивающее действие. Также можно использовать симпатомиметики (для уменьшения отека тканей); эндоказические глюкокортикостероиды (для быстрого устранения симптомов аллергии на пыльцу при тяжелых симптомах заболевания); агонисты бета-2 (для уменьшения прогрессирования бронхиальной астмы на ранних стадиях).
 • Поддерживающий уход. Выбран антигистаминный препарат с выраженным противоаллергическим эффектом, установлены сроки поступления, совпадающие с периодом цветения растений, пыльца которых является причиной патологии у ребенка. Некоторые эксперты рекомендуют периодически менять лекарства для другой группы антигистаминных препаратов того же поколения для более эффективной терапии.
 Наиболее эффективным методом борьбы с поллинозом является аллергенспецифическая иммунотерапия. Он включает пероральное или инъекционное введение небольших доз аллергена для постепенного снижения чувствительности организма к определенному антигену. Такое лечение сенной лихорадки проводится исключительно под наблюдением детского аллерголога с соблюдением всех правил приема препарата и увеличения его дозировки. АСИТ начинается, когда ребенку исполняется 5 лет.

Список литературы

 1. Современная диагностика и терапия поллиноза у детей/ Яни Е.В., Позднякова В.В., Якушина Л.Н., Гришакова М.Б. Российская педиатрическая офтальмология. 2014 - №4.
 2. Аллергенспецифическая иммунотерапия у детей с поллинозом/ Торшхоева Р.М. Вопросы современной педиатрии. 2014.
 3. Аллергический ринит у детей: Клинические рекомендации. 2016.
 4. Поллиноз - аллергическое сезонное заболевание/ Осипова Г.Л. Русский медицинский журнал. 2000 - №3.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация терапевта
    • Консультация офтальмолога
    • Консультация отоларинголога
    • Консультация аллерголога-иммунолога
    • Анализы

    • Сдвиг лейкоцитарной формулы
    • Общий анализ крови
    • Комплексное иммунологическое обследование
    • Иммуноглобулин Е (IgE) в крови
    • Анализ на кортизол
    • Диагностика

    • Эндоскопия носа
    • Рентгенография околоносовых пазух
    • Аппликационный тест

Клиники с лучшими ценами (по 12 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2057 в 105 городах
Клиника Семейная на Университетском проспекте - Москва (м. Университет) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.5
20550₽
Клиника Семейная на Первомайской - Москва (м. Измайловская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.5
20550₽
Клиника Семейная на Сергия Радонежского - Москва (м. Площадь Ильича) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.5
20700₽
Клиника Семейная на Героев Панфиловцев - Москва (м. Сходненская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.6
20700₽
Клиника Семейная на Госпитальной площади - Москва (м. Бауманская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.5
20700₽
Клиника Семейная на Каширском шоссе - Москва (м. Каширская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.6
21850₽
Клиника Семейная в Подольске - Подольск +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.6
21900₽
Клиника Семейная на Новой Риге - Московская область +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.6
22050₽
Клиника Семейная на Фестивальной - Москва (м. Речной Вокзал) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.4
22650₽
Клиника Семейная на Брянской - Москва (м. Киевская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
+7(499) 240-08-10
рейтинг: 4.4
22650₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.