Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Вросший ноготь у ребенка

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Список литературы
  12. Связанные заболевания

Другие названия и синонимы

Ingrown toenail of a child, Онихокриптоз у детей.
Вросший ноготь у ребенка

МКБ-10 коды

Описание

 Вросший ноготь у ребенка. Это патологическое состояние ногтевой пластинки и окружающих тканей, которое проявляется в увеличении бокового края ногтя в мягкие структуры пальцев. Излюбленное место - первый палец, гораздо реже - на пальцах. Вросший ноготь ребенка характеризуется ползанием сбоку к ногтю, болью, инфильтрацией и застоем периапикальной зоны. Диагностика включает интервью, визуальный осмотр, рентгенография, как указано. Лечение включает в себя комплекс мероприятий: хирургическая помощь, местная противовоспалительная терапия, ортопедическая коррекция.
Вросший ноготь у ребенка

Дополнительные факты

 Вросший ноготь ребенка (онихокриптоз, инкарнация) является медицинской и социальной проблемой, поскольку страдания, вызванные патологией, влияют на общее состояние здоровья и формирование психики ребенка. В детской хирургии вросший ноготь диагностируется у 3-10% пациентов, которые обращаются за хирургической помощью. Из общего числа первичных амбулаторных консультаций число пациентов с вросшими ногтями составляет 1,1%. Патология встречается в основном у младенцев и подростков. Согласно статистике, наибольшая заболеваемость наблюдается в возрастной группе 10-15 лет.

Причины

 Основной причиной вросшего ногтя ребенка является нарушение нормального роста и расположения ногтя, которое возникает из-за анатомической неадекватности ногтевой пластины, ложа ногтя и периунгального ногтя. Соматические заболевания, вызывающие микроциркуляторные и метаболические нарушения: диабет, патология крови, гемостаз, ухудшают ситуацию. Предрасполагающие факторы:
 • Нарушение техники педикюра и маникюра. Неблагоприятную роль играет «глубокий» срез или закругление края ногтя, неточная обработка кутикулы. Эта причина вызывает рост ногтей в 90% случаев.
 • Болезни ног. Преморбидное дно - это грибковое поражение ногтевой пластинки, гипергидроз ног, рук.
 • Неправильная обувь. Важно носить обувь с узкими носками, тугие туфли, обувь из искусственных тканей или плохого качества (плохая вентиляция ног).
 • Увеличена нагрузка на переднюю часть стопы. Это происходит при использовании обуви не по возрасту (каблуки, высокие каблуки), профессиональной деятельности в определенных видах спорта.
 • Ортопедическая патология. Провоцирующим фактором для вросшего ногтя может быть плоскостопие, деформация стопы вальгусной деформации.

Патогенез

 Под влиянием неблагоприятных факторов нормальный процесс формирования ногтя и окружающих структур нарушается. Эта анатомическая область имеет очень сложное строение: ногтевая пластина окружена валиком, между ними образуется синус. Сама ногтевая пластинка непрерывно растет, ее рост происходит из основной ткани - матрикса ногтя. Здоровый ноготь в нормальных условиях только растет в длину.
 Когда вросший ноготь формируется, область зародыша повреждается. Пластина, разделяющаяся на новые ячейки, деформируется, расширяясь по ширине. Опасная зона - это периметр вокруг ногтя, потому что сторона ногтя имеет наименьшую толщину. Именно в опасной зоне он развивается в подлежащей ткани. С другой стороны, при хронической травме гребней ногтей происходит чрезмерное разрастание тканей в этой области и проталкивание увеличенного матрикса на зубной налет.

Классификация

 Вросший ноготь у ребенка классифицируется по месту и степени тяжести курса. Согласно первому критерию, онихокриптоз может локализоваться на пальцах рук, ног, с одной стороны и с двух сторон. Во время болезни выделяют 3 стадии:
 • I. Существует локальная симптоматика воспаления - чувство переполнения в области пораженной фаланги, отечность, покраснение мягких тканей. Пластина остается неповрежденной.
 • II. Характеризуется добавлением инфекции, нагноением. Вросшая часть ногтевой пластинки участвует в воспалении, начинается абсцесс, нагноение.
 Возникают осложнения или растет грануляционная ткань с образованием рубца соединительной ткани, деформацией ногтевого ложа.

Клиническая картина

 Вросший ноготь у ребенка имеет ряд специфических симптомов. Вначале боковые ролики утолщаются и ползут на ногтевую пластину. Со временем ноготь погружается в окружающие ткани, ложе сужается, а валик становится более массивным. Воспаление постепенно прогрессирует до гнойно-очаговых проявлений.
 У ребенка в области первой фаланги пальца появляется болезненность, которая усиливается при надевании обуви. Периферическая часть пальца становится отечной, горячей на ощупь, гиперемированной. Серозный или гнойный секрет выделяется из-под воспаленных тканей. Боль приобретает пульсирующий характер, усиливается при касании пальцем.

Возможные осложнения

 Необработанный вросший ноготь может привести к серьезным септическим осложнениям у ребенка. В результате слияния тканей образуется панариций - гнойное заболевание, которое часто поражает сухожилия и суставные поверхности пальца. Когда инфекция проникает глубоко в кость, развивается остеомиелит костей рук или ног.
 Учитывая активное размножение тканей в детском возрасте, хроническая травма кожи может привести к развитию опухолевых процессов, приводящих к злокачественным поражениям на вросшем участке ногтя. Вросший ноготь особенно опасен для пациентов с локальными нарушениями микроциркуляции и трофики.

Диагностика

 Диагноз вросшего ногтя прост. Ребенок осматривается педиатром, а специалист - детским хирургом. Типичные жалобы: боль и отечность пораженного пальца, иногда патологические выделения. Из анамнеза, как правило, можно установить связь с одним или несколькими предрасполагающими факторами. Алгоритм опроса:
 Визуально гиперемия, припухлость околоногтевой ткани или крестцовые или гнойные выделения определяются визуально. Палец увеличен, пальпация горячая.
 • Лабораторные исследования. Общие клинические испытания не информативны с вросшим ногтем. Только при гнойных осложнениях появляются изменения в анализе крови: лейкоцитоз, стабилизация путем стабилизации лейкоформул, ускорение СОЭ.
 • Инструментальные методы. В тяжелых случаях у пациентов с подозрением на остеомиелит проводится рентгенография стопы или кисти. На изображении, с простым вросшим ногтем на ноге, никаких патологических изменений не обнаружено.

Лечение

 Этот тип лечения не влияет на этиопатогенетический механизм и, следовательно, не приводит к полному выздоровлению. Он направлен на подготовку к хирургическим методам и устранение некоторых симптомов. В качестве самостоятельной меры возможна консервативная помощь детям с 1-й стадией вросшего ногтя. Включает в себя следующие методы:
 • Ортопедический режим. Это включает ношение свободной обуви, ограничения на ходьбу и физическую активность на болезненной ноге.
 Используются дезинфекционные ванны с теплым гипертоническим солевым раствором, слабым раствором перманганата калия и фурацилином. Для предотвращения инфекционных осложнений назначают компрессы с антисептиками, применение антибактериальных кремов и мазей.
 • Лечение сопутствующей патологии. Специальное лечение требуется для грибковых поражений ногтей. Используйте местную противогрибковую терапию или системное противогрибковое введение.
 Хирургический метод лечения приобрел широкую популярность благодаря проблеме вросшего ногтя у детей, признанной наиболее перспективной и эффективной. Более положительными результатами стали вмешательства, проводимые на ранних стадиях заболевания. Среди детских хирургов нет единого мнения о показаниях к операции. Целесообразность хирургического лечения неосложненных форм определяется личными взглядами и опытом врача. Основные приемы:
 • Краевая резекция ногтевой пластины. Операция проводится под местной анестезией. Вросший участок освобождается от поврежденной ткани, иссекается, на послеоперационную рану накладываются слепые швы. При таком способе зародышевый слой повреждается, что вызывает патологическую деформацию. Паллиативная хирургия дает высокий риск рецидива.
 • Снятие ногтевой пластины. Согласно многолетним наблюдениям, после простого удаления всей пластинки патология рецидивирует в 20-50% случаев. Наилучший эффект достигается при частичном удалении поврежденного ногтя и подстилающей матрицы с применением двух или трех швов и марлевой повязки, пропитанной раствором антибиотика.
 • Радикальные операции. Со сложным вросшим ногтем, значительной областью врастания используются обширные хирургические вмешательства: по словам Шмидена, Бартлетта. Такие манипуляции включают резекцию вросшего ногтя, субунгальной ткани, околоногтевого валика. Радикальные методы выполняются с предварительной подготовкой, которая может включать противовоспалительную терапию, регионарное удаление ногтевой пластинки.
 • Лазерный и радиоволновой метод. Удаление с помощью радиоволны или лазерного луча возможно в педиатрической практике, но на данном этапе требует дальнейшего изучения. Методы менее травматичны, почти бескровны. Асептическую повязку наносят на послеоперационную рану без ушивания краев.
 Коррекция формы ногтей с помощью пластин и скобок проводится у детей старше шести лет, на начальных этапах вросшего ногтя, с несложным ходом. Пластина или скоба плотно прикреплены перпендикулярно росту ногтя, боковые дуги или крючки на концах прикреплены к боковому краю, выньте их из-под ногтевых валиков и предотвратите врастание. Из многих устройств скобки вS Standard, Onyclip и Fraser нашли применение у детей.

Список литературы

 1. Проблема вросшего ногтя у детей/ Журило И.П., Литовка В. Вопросы детской хирургии, интенсивной терапии и реанимации в практике педиатра. 2012 - №2(37).
 2. Гнойно-воспалительные заболевания па.льцев у детей. Информационное письмо/ Степкин М.А. 2015.
 3. Лечение вросшего ногтя стоп у детей. Автореферат диссертации/ Комлев П.Н. 2004.

Связанные заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.