Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Синдром желтого ногтя

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Поливитамины + Прочие препараты
Миконазол
Тиоконазол
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Классификация
  6. Клиническая картина
  7. Лечение
  8. Связанные заболевания

Другие названия и синонимы

Yellow nail syndrome, ногти желтые, ноготь желтый, yellow nails, the nail is yellow.
Клинические проявления синдрома желтых ногтей

МКБ-10 коды

Описание

 Синдром желтого ногтя. Ценный диагностический признак различных патологических процессов, представляющих угрозу здоровью пациента. Подобное изменение окраски возможно при желтухе, лимфостазе, эндокринных нарушениях, заболеваниях лёгких, сердца и кожи. Изменение цвета ногтевой пластинки сопровождается её утолщением, шероховатостью, деформацией. Визуальная диагностика синдрома жёлтого ногтя не представляет затруднений, для уточнения характера патологического процесса необходимо взятие соскоба на грибки, проведение биопсии части ногтевой пластины, обследование пациента с целью выявления соматической патологии. Лечение заключается в устранении причины заболевания.

Дополнительные факты

 Синдром желтого ногтя - редкая патология, чаще всего становящаяся первым признаком нарушений в работе лимфатической системы (лимфедема), латентных опухолей и желтух разного генеза. Может вызываться другими соматическими заболеваниями и дерматозами. Жёлтые ногти свидетельствуют о наличии плеврального выпота при лёгочной патологии, синдром развивается при СПИДе и в результате длительного приёма некоторых лекарственных препаратов. Иногда заболевание носит семейный характер, пигментация ногтевой пластинки изначально присуща некоторым национальностям.
 Синдром желтого ногтя не имеет гендерной составляющей, с одинаковой частотой возникает у женщин и у мужчин. Возрастные особенности заключаются в том, что в подавляющем большинстве случаев патология поражает пациентов старше 50 лет. Сезонностью и эндемичностью синдром не обладает. Актуальность проблемы связана с диагностической ценностью нарушений, а так же с тем, что любое изменение ногтей снижает психологический комфорт пациентов, нарушает качество их жизни.

Причины

 Подавляющее большинство дерматологов считают, что патологический процесс изменения окраски ногтевых пластинок связан с наследственными и аутоиммунными нарушениями, спровоцированными опухолевыми процессами в печени, желчном пузыре или желчевыводящих путях, результатом которых становятся нарушение оттока желчи и обтурационная желтуха. Еще одной причиной синдрома жёлтых ногтей называют нарушение лимфооттока, в результате которого развивается лимфостаз, а также расстройства периферического кровообращения. Хорошо известны и другие состояния, приводящие к появлению жёлтой окраски ногтей: онихомикозы, псориаз, ониходистрофии, курение, травмы ногтя, использование токсичных лаков и лекарственная аллергия.
 Механизм изменения окраски ногтевой пластины связан с концентрацией в подногтевом пространстве желчных пигментов, меланина и гемосидерина. Желчные пигменты скапливаются в ногте в результате общих нарушений. В организме постоянно происходит распад гемоглобина, при этом железо используется повторно, а гем превращается в билирубин. Свободный билирубин циркулирует в крови, связанный с белками. В таком виде он поступает в печень, где от него отсоединяется белок, а сам пигмент захватывается гепатоцитами, соединяется с гиалуроновой кислотой, становится несвободным (водорастворимым) и выводится с мочой и калом, окрашивая их в желтый и коричневый цвет. При опухолевых процессах в области печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей возникает препятствие свободному перемещению билирубина из печени в кишечник. В связанном с гиалуроновой кислотой состоянии он вынужденно поступает обратно в кровь, его уровень растёт, пигмент накапливается в подногтевом пространстве, меняя окраску ногтя.
 Местный гемосидероз - результат внесосудистого разрушения эритроцитов. Выход кровяных телец за пределы сосудистого русла обеспечивают аутоиммунные процессы, возникающие в организме при системных заболеваниях (патология лёгких, опухоли, ВИЧ), травмах, токсическом действии некоторых веществ. Из-за нарушенной проницаемости сосудистой стенки эритроциты попадают в соединительную и эпителиальную ткань дермы, разрушаются, теряют гемоглобин и становятся исходным материалом для образования гемосидерина, который накапливается в эпителиальных клетках и региональных лимфоузлах. Часть клеток разрушается, пигмент высвобождается, пропитывая коллагеновые и эластические волокна железом. Вероятнее всего, локализация патологического процесса обусловлена нарушением периферического кровообращения.
 Подобным образом развивается и лимфостаз. Только при нём за пределы лимфатических сосудов выходит лимфа, нарушая лимфоотток в дистальных фалангах пальцев, пропитывая подногтевое пространство и меняя цвет ногтя. Такое развитие процесса связывают с мутирующим геном FOXC2, передающим наследственную предрасположенность к синдрому жёлтого ногтя. Образование скоплений меланина объясняется нарушением нормальной работы кератиноцитов в результате дистрофических изменений в дерме. Сами кератиноциты не синтезируют меланин, они получают пигмент от меланоцитов - клеток эпидермиса, осуществляющих защиту кожи от вредных факторов внешней среды, в том числе УФО. При действии на кожу УФО-триггеров происходит активный синтез меланина и передача его в кератиноциты, которые выносят избыток меланина на поверхность кожи. Локализацию меланина в подногтевом пространстве связывают с местом проникновения патологического начала в организм.
 Изменение окраски ногтей при микозе зависит от вида грибка, который вызвал патологический процесс. Рубромикоз и фавус окрашивают ноготь в жёлтый цвет. Синдром вызывают и лекарственные препараты, такие как резорцин, акрихин, каротин. Курение приводит к изменению цвета за счёт смол табака, содержащихся в сигарете, систематическое употребление кофе - за счет пигментов, входящих в состав напитка. Патология пищеварительного тракта, дисбактериоз провоцирует пожелтение ногтей из-за нарушения всасываемости продуктов, содержащих витамины А, Е, D. Каротин вызывает каротинодермию, отложение каротина в эпидермисе. Любая желтизна ногтей является сигналом неблагополучия в организме и требует детального обследования у специалистов.

Классификация

 В современной дерматологии нет общепринятой классификации данного патологического процесса. С точки зрения практикующих дерматологов, рациональным является деление заболевания в зависимости от клинических проявлений на следующие группы:
 • Синдром жёлтого ногтя в результате патологии лимфатической системы. Характеризуется тем, что может предшествовать лимфедеме - отёку конечности и околоногтевого валика или быть вторичным проявлением лимфостаза. Симптомы нарастают в течение нескольких лет, ноготь теряет способность к росту.
 • Синдром жёлтого ногтя в результате заболеваний внутренних органов (обтурационной желтухи, патологии лёгочной системы, онкологических процессов, сердечной патологии), сопровождается замедлением роста ногтевой пластинки с исчезновением эпонихиума и луночки.
 • Синдром жёлтого ногтя в результате ониходистрофии, характеризуется истончением ногтя, его деформацией, расслоением.
 • Синдром жёлтого ногтя в результате системных дерматозов, сопровождается появлением на ногтевой пластинке особых «меток»: напёрсточных вдавлений, продольных и поперечных чёрточек, гиперкератоза.
 • Синдром жёлтого ногтя в результате онихомикозов, характеризуется утолщением ногтевой пластинки, её помутнением, рыхлостью, подногтевым гиперкератозом, поражением околоногтевого валика.
 • Синдром жёлтого ногтя в результате травм, сопровождается нарушением связи ногтя с матрицей, изменением его формы, структуры, поверхности.
 • Синдром жёлтого ногтя в результате лекарственной интоксикации, характеризуется гиперкератозом, утолщением ногтевой пластинки с изменением ее формы и различными оттенками цвета: от бледно-жёлтой до оранжевой.
 • Синдром жёлтого ногтя в результате курения, чрезмерного употребления кофе, сопровождается изменением не только ногтевой пластинки, но и самих пальцев.
 • Синдром жёлтого ногтя в результате нарушения работы системы пищеварения с развитием каротинодермии или симптома Бельца, характеризуется ломкостью ногтевой пластинки, окрашиванием ладоней и подошв в оранжево-жёлтый цвет.

Клиническая картина

 Каждая клиническая разновидность патологии имеет свои особенности, но есть и общие признаки синдром жёлтого ногтя. Процесс начинается с изменения толщины ногтевой пластинки, затем происходит её окрашивание в жёлтый цвет, ногти приобретают выпуклую форму, теряют блеск, становятся шероховатыми, иногда замедляют рост, начинают крошиться и слоиться. Редко вовлекаются околоногтевые валики. Синдром жёлтого ногтя всегда сочетается с сопутствующей патологией, даже в случае нарушения окраски в результате токсического действия косметических лаков происходят изменения в коже с визуальными проявлениями аллергического процесса. Важно, что в ряде случаев синдром ногтя является первым признаком латентно текущего системного или онкологического процесса и требует вмешательства специалистов.

Лечение

 Специального диагностического алгоритма не существует, клинический диагноз ставит дерматолог на основании симптомов и детального обследования пациента с целью выявления сопутствующей патологии. Обязательно проводятся исключение микоза (соскоб и посев на грибы), биохимический анализ крови и лимфография. Назначается консультация онколога. Патологию дифференцируют с псориазом, ониходистрофией, онихомикозами, пахионихией. Терапия симптоматическая, длительная, зависит от причины развития синдрома жёлтого ногтя. Необходима корректировка сопутствующей патологии. Отмечен эффект от наружного и внутреннего применения витамина Е с добавками цинка, диуретиков, противогрибковых препаратов. Прогноз зависит от причин развития синдрома.

Связанные заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.