Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Онихолизис

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Поливитамины + Прочие препараты
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Классификация
  6. Клиническая картина
  7. Дифференциальная диагностика
  8. Лечение
  9. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Onycholysis, отслоение ногтя, nail detachment.
Поражение ногтей при онихолизисе

МКБ-10 коды

Описание

 Онихолизис (онихолиз). Наиболее часто встречающаяся разновидность приобретённой ониходистрофии, характеризующаяся нарушением связи ногтя и ногтевого ложа при сохранении матрицы. Клинически проявляется неспособностью ногтевой пластинки прирасти к ногтевому ложу при отделении ногтя с дистального края. При неинфекционном онихолизисе ногтевая пластинка не меняет консистенцию и цвет. При поражении инфекционного генеза ноготь мутнеет, становится шероховатым. Заболевание диагностируют клинически, обязателен соскоб с очага поражения на грибы, требуется исключение соматической патологии. Лечение длительное, включает санацию очагов хронической инфекции, витаминотерапию и назначение минералосодержащих препаратов.

Дополнительные факты

 Онихолизис - дистальное отслоение ногтевой пластинки от ложа. Патологический процесс возникает на одном пальце кистей или стоп либо поражает сразу несколько пальцев. В 60% случаев онихолизис является следствием травматического повреждения, в 30% развивается в результате хронического дерматомикоза, на оставшиеся 10% приходятся системные соматические заболевания, дерматозы и пиодермии. Онихолизис может возникать в любом возрасте, чаще диагностируется у женщин, что связывают с профессиональным уходом за ногтями. Расовых и сезонных различий не имеет, эндемичностью не обладает. Впервые заболевание описал Геллер в 1910 году. Актуальность проблемы определяется эстетической составляющей, негативно влияющей на качество жизни пациента.

Причины

 Причины, вызвавшие онихолизис, можно условно разделить на три группы: травмы, микоз и аллергия. Механизм развития патологического процесса различается в зависимости от этиологии.
 При травме в патологический процесс вовлекаются и ноготь, и ногтевое ложе. Между ними образуется гематома, в дерме происходит механическое сдавливание сосудов, нарушается питание ногтя, изменяется его химический состав и эластичность. Ноготь деформируется. Из-за нарушения трофики коллагеновых связок, осуществляющих фиксацию ногтя к ногтевому ложу, связь между ногтевой пластинкой и ложем ослабевает, ноготь отходит со свободного края. Чем больше площадь отслойки, тем выше риск присоединения вторичной инфекции с развитием воспаления. При этом связь ногтя с матрицей не прерывается, поэтому после рассасывания гематомы и восстановления трофики тканей ноготь начинает расти, как и прежде.
 В основе инфекционного онихолизиса лежит воспаление, которое проходит три стадии: альтерации, экссудации, пролиферации. В первую стадию происходит патологическое повреждение дермы, клетки иммунной системы и ретикулоэндотелиальной системы кожи начинают выработку цитокинов и медиаторов воспаления. Нарушается процесс кровоснабжения, страдает трофика, меняется структура ногтя. Стадия экссудации усугубляет все перечисленные расстройства и влечет за собой нарушение водно-электролитного баланса.
 Ноготь набухает, становится уязвимым для грибков и бактериальной флоры, которые внедряются в межклеточные слои ногтевой пластинки. Начинается процесс поражения нижней части ногтя и ногтевого ложа, ногтевая пластинка отделяется от ложа. Чем больше микробов участвует в патологическом процессе, тем интенсивнее процесс отслоения. Т-лимфоциты и фагоциты уничтожают чужеродные антигены, стимулируя процесс пролиферации - завершающую стадию воспаления, которая приводит к гиперкератозу ногтевого ложа и его деформации. Параллельно начинается гиперкератотический рост ногтевой пластинки, призванный восстановить полученный дефект. Нормальный рост ногтя возможен после полного купирования воспалительного процесса.
 Аллергический онихолизис сходен с воспалительным, однако в стадии экссудации преобладает реакция избыточной выработки антител на микробы, внедрившиеся в дерму и ноготь, что приводит к гиперсенсибилизации кожи, усугубляет процессы деформации дермы и ногтевой пластинки, замедляет процессы регенерации.

Классификация

 Для назначения адекватной терапии с учетом гетерогенности патологии в дерматологии выделяют несколько видов онихолизиса:
 • Травматический - возникает в результате поражения ногтя или подногтевого пространства вследствие ран, ожогов, заноз, химических или физических воздействий, длительного пребывания в воде или ношения тесной обуви.
 • Дерматологический - является следствием длительно существующих дерматозов с нарушением трофики в зоне поражения.
 • Эндокринный - формируется на фоне эндокринных расстройств и гуморальных нарушений.
 • Системный - развивается при системной патологии пищеварительного тракта и обменных нарушениях.
 • Грибковый - является результатом образования колоний микробов в подногтевом пространстве с изменениями ногтевого ложа при сохранении нормального ногтя. Может становиться итогом длительно существующей микотической инфекции с поражением ногтевой пластинки и образованием очагов вторичного онихолизиса.
 • Бактериальный - возникает при присоединении вторичной инфекции.
 • Аллергический - развивается на фоне приёма лекарственных препаратов, обладающих фотосенсибилизирующими свойствами, контакта с химическими веществами, УФО.

Клиническая картина

 Клиническая картина заболевания типична и характеризуется отделением ногтевой пластинки от ногтевого ложа со свободного края в дистальном или боковых отделах до луночки ногтя. Визуально происходит смена окраски ногтя с телесной на белесовато-серую, что обусловлено попаданием воздуха в подногтевой промежуток. Если вместо воздуха туда попадают микробы, окраска ногтя меняется. Бактерии заставляют ноготь желтеть, грибы придают коричневатый оттенок, синегнойная палочка - зеленоватый. При микробном поражении изменяется и консистенция ногтевой пластинки, она становится шероховатой, начинает деформироваться. В пространстве между ногтем и ногтевым ложем скапливаются грязь и кератин, образуется подногтевой гиперкератоз с неприятным запахом. Возможно формирование очагов вторичного онихолизиса. Если отслаивается только часть ногтя, возникает частичный онихолизис, если весь ноготь - тотальный.
 Обычно диагноз не вызывает затруднений у дерматолога. Предшествующее онихолизису поражение ногтей линиями Бо - ценный диагностический признак, свидетельствующий либо о постоянном травмировании ногтя, либо о периодическом прекращении его роста на фоне соматических заболеваний. Наличие поражения на одном или нескольких ногтях пальцев рук или ног и определение возможной причины отслойки позволяют установить клинический диагноз при значительном разнообразии патоморфологической картины онихолизиса (изменение цвета, структуры, прозрачности, разные по глубине и площади гиперкератотические наслоения). В обязательном порядке берут соскоб на грибы для исключения микотического поражения.

Дифференциальная диагностика

 Дифференцируют онихолизис с микозами, болезнью Боуэна, псориазом, красным плоским лишаём и ониходистрофиями неясной этиологии.

Лечение

 Терапия патологического процесса комплексная. По возможности необходимо купировать основное заболевание, послужившее причиной онихолизиса. При развитии лекарственного онихолизиса рекомендуется с помощью гастроэнтеролога откорректировать работу пищеварительной системы, поскольку отслойка ногтя происходит в результате недостатка минералов и витаминов, без которых невозможен нормальный рост ногтя. При травматическом онихолизисе с частичным отслоением небольшой площади ногтя осуществляют ежедневное состригание отслоившегося участка с дезинфекцией и защитой ногтевого ложа антибактериальным пластырем.
 Большое по площади отслоение лечат хирургическим путём, накладывают повязки с антибактериальными и антисептическими растворами. В процессе операции удаляют гиперкератотические наслоения, гематомы и грязь. Ноготь восстанавливают с помощью длительного применения желатиновых растворов различной концентрации. При онихолизисе бактериальной или микотической природы дополнительно используют спиртовые растворы анилиновых красок, антибактериальные и антимикотические препараты. Пациентам с онихолизисом показаны витамины, препараты железа и кальция, общеукрепляющие средства. Противопоказан контакт с водой, косметическими лаками и бытовой химией. Прогноз относительно благоприятный с учётом возможных косметических дефектов.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.