Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Эпиглоттит у детей

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Цефуроксим
Цефтриаксон
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Факторы риска
  5. Причины
  6. Патогенез
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Прогноз
  12. Профилактика
  13. Похожие заболевания
  14. Связанные клинические рекомендации
  15. Основные медицинские услуги
  16. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Epiglottitis in children, Инфильтративный абсцедирующий.
Эпиглоттит у детей

МКБ-10 коды

Описание

 Это острое бактериальное воспаление, вовлекающее ткани надгортанника и гортани глотки, сопровождающееся опасной для жизни обструкцией верхних дыхательных путей. Развитие эпиглоттита у детей происходит быстро: дисфония, дисфагия, боль в горле, слюноотделение, одышка, рост удушья в течение нескольких часов. Диагностика эпиглоттита у детей помогает при использовании рентгенографии шеи, фиброларингоскопии или фарингоскопии, бактериологического посева мазка из горла. Лечение эпиглоттита у детей требует восстановления проходимости дыхательных путей путем трахеостомии и интубации трахеи, назначения антибактериальной терапии, инфузионной и симптоматической терапии.
Эпиглоттит у детей

Дополнительные факты

 Эпиглоттит у детей (острый подслизистый ларингит, инфильтративный/инфильтративно-гнойный (абсцедирующий, флегмонозный) ларингит, гортанная ангина) - воспалительное поражение анатомических структур верхнего отдела гортани (надгортанника, язычно-надгортанных и черпало-надгортанных складок, мягких тканей над черпаловидными хрящами, иногда - язычка мягкого неба), приводящее к резкой обструкции гортани.
 В отоларингологии эпиглоттиты встречаются у взрослых и детей, однако у последних они имеют тенденцию к крайне тяжелому течению, многочисленным осложнениям и высокой летальности (в 20-50% случаев). Наиболее высокая заболеваемость эпиглоттитом отмечается у детей 2-5 лет; мальчики болеют в 1,5-2 раза чаще девочек. Между тем, включение в национальные календари ряда стран профилактической вакцинации против гемофильной инфекции типа b привело к практически полному исчезновению эпиглоттитов у детей.

Факторы риска

 Вероятность возникновения эпиглоттита выше у детей:
 • полученные химические или термические ожоги, травмы (в том числе инородных тел) гортани и глотки;
 • имеющие аллергические заболевания, перинатальную энцефалопатию;
 • страдающих иммунодефицитом, лимфогранулематозом, серповидно-клеточной анемией;
 • дети, которые часто болеют.

Причины

Причины.

 В подавляющем большинстве случаев (не менее 95%) у детей дошкольного возраста эпиглоттит вызывается Haemophilus influenzae типа b Hemophilus influenzae в. В странах, где массовая вакцинация не проводится, распространенность инфекции оценивается в 0,1-0, 2%. В России одним из них профилактика инфекции Hib является актуальной проблемой практической педиатрии.
 Гемофильная бактерия представляет собой палочковидную палочковидную бактерию, которая обладает необязательными анаэробными свойствами. Основными патогенными микроорганизмами являются способность образовывать капсулы и вызывать пирогенное воспаление в зоне проникновения. Источником и резервуаром гемофильных палочек является человек; (Возбудитель присутствует в носоглотке у 80% здоровых людей). Передача Hib происходит через воздушные капли.
 В старшей возрастной группе одним из факторов, вызывающих эпиглоттит у детей, являются бета-гемолитические стрептококки из групп А, В и С, клебсиеллы, пневмококки, золотистый стафилококк, псевдомонады, вирусы гриппа, парагрипп и простой герпес и Сообщалось о детях с иммунодефицитом. эпиглоттит кандидатской этиологии.

Патогенез

 Проникновение патогенного микроорганизма на слизистую оболочку дыхательных путей сопровождается нарушением эпителиального барьера, инфильтрацией подслизистого слоя. Воспаление и припухлость быстро распространяются на язычную поверхность надгортанника, затем складываются в надгортанниковые складки, аритеноидный хрящ и все структуры верхней стадии гортани. Прогрессирующий отек заставляет надгортанник двигаться назад, вызывая быстрый прогрессирующий стеноз дыхательных путей, тяжелые случаи, приводящие к удушью и смерти.
 В зависимости от степени выраженности воспалительных явлений в надгортаннике различают отечные, инфильтративные формы и абсцесс эпиглоттита у детей. Мышцы, межмышечные ткани, перихондрий могут быть вовлечены в воспалительный процесс.

Клиническая картина

 Клиническая картина эпиглоттита у детей характеризуется классической триадой признаков: дисфагия, слюноотделение и одышка. Развитию эпиглоттита у детей могут предшествовать острые респираторные вирусные инфекции с лихорадочной температурой тела и болью в горле при глотании, характер которых напоминает тонзиллит. Некоторые дети жалуются на боли при пальпации шеи, удушье, сухость в горле, боль в ушах. Клиника эпиглоттита развивается очень быстро и может прогрессировать до полной обструкции дыхательных путей через 4-6 часов.
 В то же время у ребенка резко усиливаются тревожность и возбуждение, наблюдается обильное слюноотделение, дисфагия, нарушения голоса, такие как дисфония или афония. По мере увеличения стеноза гортани увеличиваются одышка, тахикардия и цианоз. Дети принимают принудительное положение, сидя с максимально широким позвоночником, откинув голову назад, широко раскрыв рот и высунув язык («поза штатива»).
 Ассоциированные симптомы: Боль в горле. Кашель. Одышка. Отек слизистой горла. Ощущение инородного тела в горле.

Возможные осложнения

 При абсцедированной форме острого эпиглоттита у детей возможно образование абсцесса и парафарингеальной флегмоны, медиастинит, эмпиема плевры. Смерть ребенка с эпиглоттитом может наступить от дыхательной недостаточности, аспирации слюны или слизи из ротоглотки, дополнительного коллапса гортани при вдохе из-за его высокой эластичности у детей.

Диагностика

 Обследование ребенка с подозрением на эпиглоттит должно проводиться очень осторожно в больнице в отделении интенсивной терапии. Это связано с тем, что даже обычное обследование глотки педиатром или детским отоларингологом с использованием шпателя с эпиглоттитом у детей может вызвать декомпенсацию стеноза гортани. Выполняется в больнице:
 • Эндоскопия гортани. Наилучшим инструментальным методом подтверждения диагноза эпиглоттита у детей является фиброларингоскопия. При отсутствии технической возможности, проводится фарингоскопия, прямая или непрямая ларингоскопия ребенка. Характерными эндоскопическими признаками острого эпиглоттита у детей являются живая гиперемия и увеличение размеров надгортанника, его неподвижность, отек надгортанниковых складок и ариального хряща. При абсцессивной форме эпиглоттита у детей в зоне наибольшей инфильтрации надгортанника виден подслизистый абсцесс.
 • Лабораторный диагноз. Лабораторная идентификация возбудителя эпиглоттита у детей включает бактериологическое исследование мазка из горла и посев крови аэробных и анаэробных бактерий.
 Рентген шейного отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях выявляет увеличение тени надгортанника (так называемый «симптом большого пальца»).
 Эпиглоттит у детей требует дифференциации со следующими клинически сходными состояниями:
 • Ложный круп (в отличие от последнего кашель не характерен для воспаления надгортанника);
 • Врожденный стридор;
 • Глоточный абсцесс;
 • инородное тело гортани;
 • папилломатоз гортани;
 • Коклюш ;

Лечение

 Дети с установленным диагнозом эпиглоттит проходят лечение в отделении интенсивной терапии. Коррекция гипоксемии осуществляется путем вдыхания увлажненного кислорода. При полной обструкции верхних дыхательных путей выполняется трахеостомия или назотрахеальная интубация, отслеживаются жизненно важные функции (артериальное давление, ЭКГ, пульсоксиметрия, определение сBS и состава газов крови).
 При инфильтративной форме эпиглоттита у детей делаются надрезы на слизистой оболочке надгортанника в зонах наибольшего отека; при обнаружении абсцесса надгортанника его вскрывают. Это позволяет снизить напряжение тканей и улучшить дыхание.
 Решающая роль в этиотропном лечении эпиглоттита у детей отводится антибактериальной терапии. В случае эпиглоттита, вызванного гемофильной палочкой типа b, предпочтительными являются защищенные ингибитором аминопенициллины (амоксициллин) и цефалоспорины (цефтриаксон). Комплексная терапия включает внутривенный иммуноглобулин, седативные препараты, физиологический раствор, ингаляции глюкокортикоидов, компрессы с димексидом на шее.

Прогноз

 Исход эпиглоттита у детей во многом определяется своевременностью диагностики, неотложной медицинской помощи и началом рациональной антибактериальной терапии. При адекватной вентиляции смертность не превышает 1%. Основной проблемой раннего распознавания эпиглоттита у детей является большое количество диагностических ошибок на догоспитальном этапе, быстрое прогрессирование симптомов, приводящих к смерти ребенка от удушья в течение нескольких часов.

Профилактика

 Профилактика эпиглоттита и других инфекций Hib требует широкого охвата детей младшего возраста профилактической вакцинацией против гемофильной инфекции. В настоящее время вакцины против гемофильных инфекций проводятся с использованием комплексных вакцин Hiberix, Act-HIB и Pentaxim и Infanrix HEXA.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Специалисты-психологи
    • Консультация инфекциониста
    • Анализы

    • Цитология эндоскопического материала
    • Цитология мазка-отпечатка кожного новообразования
    • Посев мокроты на флору с определением чувствительности
    • Полимеразная цепная реакция (ПЦР-диагностика)
    • Определение антител к вирусам
    • Определение антител к бактериальным инфекциям
    • Общий анализ крови
    • Микроскопическое исследование мокроты
    • Иммуноглобулины суммарные (IgG, IgA, IgM)
    • Иммуноглобулин Е (IgE) в крови
    • Газовый состав крови
    • Диагностика

    • Эндоскопия дыхательных путей
    • Термометрия
    • Рентгенография черепа
    • Рентгенография носоглотки
    • Рентгенография гортани
    • КТ черепа
    • КТ челюсти
    • КТ гортани
    • КТ головы
    • КТ головного мозга
    • Антропометрия с расчетом ИМТ
    • Нехирургическое лечение

    • Небулайзерная терапия
    • Лекарственная ингаляция
    • Внутривенная инъекция
    • Аспирация слизи из носа по Пройду, Зондерману

Клиники с лучшими ценами (по 29 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 656 в 51 городе
МЕДСИ в Митино - Москва (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.2
51070₽
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
51170₽
МЕДСИ в Благовещенском переулке - Москва (м. Маяковская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(915) 047-23-65
рейтинг: 4.3
51170₽
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
51170₽
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
51170₽
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
51170₽
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
51170₽
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
51170₽
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
51170₽
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
51170₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.