Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гематомиелия

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Галантамин
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Диагностика
  7. Дифференциальная диагностика
  8. Лечение
  9. Прогноз
  10. Похожие заболевания
  11. Связанные стандарты мед. помощи
  12. Основные медицинские услуги
  13. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Hematomyelia, спинномозговое кровоизлияние, spinal hemorrhage.
Гематомиелия

МКБ-10 коды

Описание

 Гематомиелия (спинномозговое кровоизлияние). Различное по своей этиологии кровотечение с излитием крови в вещество и оболочки спинного мозга. В зависимости от локализации гематомиелия проявляется внезапно возникающими симптомами поражения тех или иных сегментов спинного мозга: двигательными и чувствительными расстройствами, нарушением функции тазовых органов, корешковым болевым синдромом. Основным методом, при помощи которого диагностируется гематомиелия, является МРТ спинного мозга. Лечится гематомиелия консервативными (коагулянты, неостигмин, ноотропы, галантамин и пр. ) или хирургическими (удаление гематомы, эмболизация и клипирование сосудистой мальформации) методами.
Гематомиелия

Дополнительные факты

 Гематомиелия представляет собой внутреннее кровотечение, при котором кровь пропитывает вещество спинного мозга или скапливается в виде гематомы. В первом случае излившаяся кровь распространяется по поперечнику спинного мозга, вызывая гибель нервной ткани в области передних и задних рогов спинного мозга, а также сдавление двигательных и чувствительных проводящих путей. Во втором случае сопровождающаяся образованием гематомы гематомиелия ведет к сдавлению мозговых структур и спинномозговых корешков.
 Как правило, гематомиелия приводит к частичному поражению поперечника спинного мозга и наблюдается на уровне нескольких спинномозговых сегментов. Только в редких случаях она сопровождается тотальным поражением всего поперечника спинного мозга.
 Гематомиелия может сопровождаться излитием крови в субарахноидальное пространство спинного мозга (субарахноидальным кровоизлиянием) и образованием оболочечных гематом (субдуральной, эпидуральной). После остановки кровотечения излившаяся кровь рассасывается или происходит формирование хронической гематомы, отличающейся наличием отграничивающей ее капсулы. Погибшие в результате гематомиелии спинномозговые клетки не восстанавливаются, а замещаются глиальной тканью с образованием кист.

Причины

 Самой распространенной причиной гематомиелии является позвоночно-спинномозговая травма и повреждение спинномозговых сосудов при переломах позвоночника. На втором месте стоят артерио-венозные мальформации сосудов спинного мозга, при которых гематомиелия развивается в результате истончения и разрыва измененной сосудистой стенки. К более редким причинам гематомиелии относятся патологические изменения сосудов при системных васкулитах, нарушения при геморрагических диатезах (тромбоцитопенической пурпуре, геморрагическом васкулите и тд ), разрушение сосудистой стенки разрастающейся опухолью спинного мозга. В отдельных случаях гематомиелия возникает как осложнение медицинских манипуляций: проведения эпидуральной анестезии или люмбальной пункции.
 К факторам, способствующим развитию гематомиелии, в неврологии относят тяжелые соматические заболевания (цирроз печени, декомпенсированную гипертоническую болезнь, хроническую почечную недостаточность и тд ), атеросклероз, алкоголизм, заболевания с судорожным синдромом (эпилепсия, энцефалит, менингит, абсцесс головного мозга, тяжелую форму гриппа).

Клиническая картина

 Клиническая картина гематомиелии зависит от уровня поражения спинного мозга и размеров кровоизлияния. Обычно происходит внезапное развитие симптомов при полученной травме или после значительного физического напряжения (натуживания, подъема тяжести). В связи с развитием асептической воспалительной реакции гематомиелия может протекать с подъемом температуры в первые несколько дней после кровоизлияния. Чаще всего при гематомиелии отмечается поражение задних рогов спинного мозга, которое проявляется нарушением болевой и температурной чувствительности при сохранении тактильной и глубокой чувствительности, проводящие пути которой находятся в белом веществе задних столбов.
 При поражении передних рогов спинного мозга развиваются периферические (вялые) параличи, сопровождающиеся снижением мышечного тонуса, выпадением сухожильных рефлексов и атрофическими изменениями мышц. Поражение проводящих пирамидных путей приводит к появлению центральных (спастических) параличей ниже уровня поражения, для которых типичны повышение мышечного тонуса и сухожильных рефлексов. В зависимости от распространенности гематомиелии чувствительные и двигательные расстройства могут носить одно- и двусторонний характер.
 Гематомиелия на уровне верхних шейных сегментов спинного мозга (CI-CIV) отличается спастическим характером парезов как в верхних, так и в нижних конечностях. Этому сопутствует нарушение мочеиспускания по центральному типу, задержка мочи с периодически возникающим недержанием. Возможны корешковые боли (радикулит) с иррадиацией в затылок.
 Гематомиелия нижних шейных сегментов (CV-CVII) и верхних грудных (ThI-ThII) проявляется периферическим парезом в руках и центральным парезом в ногах, расстройствами чувствительности и нарушениями мочеиспускания. Может наблюдаться миоз, опущение верхнего века и энофтальм (синдром Горнера). Корешковые боли отдают в верхние конечности.
 Гематомиелия грудных сегментов (ThIII-ThXII) спинного мозга сопровождается центральным парезом нижних конечностей, расстройством мочеиспускания и опоясывающими корешковыми болями. Гематомиелия на уровне поясничного утолщения (LI-SII) приводит к развитию периферического пареза нижних конечностей с расстройствами чувствительности в них и в области промежности. Корешковые боли иррадиируют в ноги.
 Ассоциированные симптомы: Судороги.

Диагностика

 Яркая клиническая картина и тщательное неврологическое исследование позволяют неврологу диагностировать поражение спинного мозга и определить уровень локализации патологических изменений. Однако точно установить характер патологического процесса в спинном мозге на основании клинических данных не представляется возможным. Вспомогающее значение в диагностике гематомиелии имеет люмбальная пункция. Наличие крови в цереброспинальной жидкости свидетельствует в пользу кровотечения, но не всегда наблюдается при гематомиелии. Кроме того, следует учитывать, что кровь может попасть в спинномозговую жидкость из поврежденного в ходе люмбальной пункции сосуда.
 Наиболее достоверными способами диагностики гематомиелии на сегодняшний день являются методы нейровизуализации: КТ и МРТ позвоночника. Для выявления артериовенозных мальформаций может применяться ангиография сосудов спинного мозга.

Дифференциальная диагностика

 Дифференциальную диагностику гематомиелии проводят с ишемическим спинальным инсультом, острым миелитом, посттравматической миелопатией, сирингомиелией.

Лечение

 В остром периоде гематомиелии обычно проводится консервативное лечение. Пациенту необходим полный покой. Для остановки кровотечения при гематомиелии применяют коагулянты: викасол, эпсилонаминокапроновую кислоту. Через 2-3 дня назначают комплексное лечение, направленное на восстановление утраченных вследствие гематомиелии нервных функций. Как правило, в него входят: неостигмин, галантамин, бендазол, ноотропы и нейропротекторы. С целью профилактики развития вторичной инфекции (цистита, восходящего пиелонефрита, застойной пневмонии) при гематомиелии рекомендована антибиотикотерапия. При задержке мочеиспускания необходима катетеризация мочевого пузыря. Пациенту, у которого диагностирована гематомиелия, следует соблюдать постельный режим в течение 1,5 месяцев. В этот период проводят массаж и ЛФК паретичных конечностей, следят за мочеиспусканием и производят профилактику пролежней.
 Наличие обширной гематомы или артериовенозной мальформации является показанием к хирургическому лечению гематомиелии. Оно заключается в ляминэктомии и удалении гематомы. В случае артериовенозной мальформации может быть проведено клиппирование, микроэмболизация или радикальная экстирпация.

Прогноз

 Гематомиелия обычно характеризуется регрессирующим течением, ее симптомы уменьшаются с течением времени. В большинстве случаев рассасывание излившейся крови приводит к постепенному восстановлению потерянных функций, которое заметно уже на 7-10 день заболевания. Однако даже на фоне адекватного лечения гематомиелия не всегда заканчивается полным восстановлением. Остаточные стойкие нарушения двигательной сферы и тазовой функции могут приводить к инвалидизации пациента, перенесшего гематомиелию.
 Гематомиелия верхних шейных сегментов спинного мозга может осложниться восходящим отеком продолговатого мозга и привести к летальному исходу.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация терапевта
    • Консультация психиатра
    • Консультация офтальмолога
    • Консультация нейрохирурга
    • Консультация невролога
    • Анализы

    • Реакция Вассермана (RW)
    • Общий анализ крови
    • Исследования мочи
    • Группа крови и резус-фактор
    • Антитела к антигенам вируса гепатита C
    • АЧТВ
    • D-димер
    • Диагностика

    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • Рентгенография органов грудной полости
    • МРТ головы
    • МРТ головного мозга
    • КТ черепа
    • Нехирургическое лечение

    • ЛФК при поражениях ЦНС

Клиники с лучшими ценами (по 22 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1392 в 85 городах
РЖД-Медицина на Доватора - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 268-46-52
+7(351) 268-71-97
+7(351) 268-25-49
+7(351) 268-23-65
рейтинг: 4.6
91720₽
Поликлиника дорожной больницы на Цвиллинга - Челябинск +7(800..показать+7(499) 116-82-39
+7(800) 234-34-34
+7(351) 211-12-03
+7(351) 211-12-04
рейтинг: 4.6
91720₽
Городская больница Святого Георгия на Северном - Санкт-Петербург (м. Озерки) +7(812..показать+7(499) 116-82-39
+7(812) 511-96-00
+7(812) 576-50-50
+7(812) 511-95-00
+7(812) 510-01-49
рейтинг: 4.6
27605₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Митино - Москва (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.2
34000₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
34350₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Благовещенском переулке - Москва (м. Маяковская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(915) 047-23-65
рейтинг: 4.3
34350₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
34350₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
34350₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
34350₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
34350₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
* - клиника оказывает не 100% из выбранных услуг. Подробнее при нажатии на цену.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.