Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аппендикулярно-генитальный синдром

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Причины
  4. Патогенез
  5. Классификация
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Прогноз
  11. Профилактика
  12. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Appendicular-genital syndrome.
Аппендикулярно-генитальный синдром

Описание

 Аппендикулярно. Генитальный синдром - инфекционно - воспалительное поражение тазовых органов с вовлечением аппендикса и придатков матки. Проявляется болью в животе, гипертермией, диспепсическими расстройствами (тошнотой, рвотой, диареей), которые могут сочетаться с влагалищными выделениями. Для постановки диагноза применяют вагинальный или ректальный осмотр, лабораторные методы (гемограмму, микробиологическое исследование мазка из влагалища), УЗИ малого таза, диагностическую лапароскопию. Лечение комбинированное с хирургической санацией патологического очага, назначением антибактериальных и противоспаечных средств, физиотерапией.

Дополнительные факты

 Впервые об аппендикулярно-генитальном воспалительном синдроме (АГС) как отдельной нозологической единице было упомянуто в 1951 году во время Международного гинекологического конгресса, проходившего во Франции. По данным разных авторов, такую патологию выявляют у 12-68% пациенток с подозрением на острый аппендицит. Наиболее часто заболевают девочки-подростки, что связано с возрастными анатомическими особенностями сальника и брюшины, повышенной реактивностью лимфоидной ткани и началом полового созревания. По мере увеличения возраста заболевших возрастает количество случаев с первичным поражением придатков матки либо идиопатическим процессом в малом тазу, уменьшается частота патологических состояний с изначальным воспалением аппендикса. У взрослых женщин заболевание выявляется крайне редко.
Аппендикулярно-генитальный синдром

Причины

 Сочетанное поражение червеобразного отростка и придатков развивается вследствие острого инфекционного процесса на фоне сниженной или измененной иммунной реактивности организма. Важно различать причины заболевания и предрасполагающие факторы, способствующие возникновению аппендикулярно-генитального воспаления. Его непосредственными возбудителями являются неспорообразующие неспецифические и специфические микробные агенты, объединенные в аэробно-анаэробные ассоциации.
 Из патологического перитонеального выпота в 40-42% случаев высеивают кишечную палочку, что характерно для первичных аппендикулярных очагов. У 24-25% пациенток с первичным воспалением яичников и труб определяют гемолитический стафилококк. При идиопатических формах синдрома с расположением инфекционных очагов вне брюшной полости расстройство чаще всего вызвано эпидермальным стафилококком и клебсиеллой. Предрасполагающими факторами развития аппендикулярно-генитальной патологии становятся:
 • Острые и хронические инфекции. Вероятность возникновения АГС возрастает при наличии бактериальных и вирусных заболеваний ЛОР-органов с вовлечением лимфоидной ткани - тонзиллита, ринофарингита, аденоидита, эпидемического паротита. Достоверно чаще синдром диагностируют у девочек, только что перенесших ветряную оспу и страдающих болезнями ЖКТ (хроническими гастродуоденитом и холециститом).
 • Патология репродуктивной системы. У каждой третьей пациентки нарушен менструальный цикл с проявлениями олиго-, опсо-, дисменореи, выражен предменструальный синдром. Около 7-8% девочек сообщают о перенесенных ранее воспалительных гинекологических заболеваниях. У 1 из 10 обследованных при сонографии или лапароскопии выявляют функциональные кисты.
 • Анатомические особенности детей и подростков. Быстрое и бурное распространение воспаления на брюшные и тазовые органы обусловлено высокой реактивностью детского организма, незрелостью иммунной системы, более высокой проницаемостью кишечной стенки для микроорганизмов и токсинов. Ситуация усугубляется недоразвитием сальника, несовершенством пластической функции брюшины.
 • Особенности размещения аппендикулярного отростка. Переход воспалительного процесса с аппендикса на придатки матки и в обратном направлении более вероятен при большой длине отростка или его опущении в малый таз (прямокишечно-маточное углубление). Практически в половине случаев АГС аппендикс располагается в правой подвздошной ямке, у 37-39% пациенток - в полости малого таза, у 9-10% - ретроцекально.
 • Наличие связи между кишечником и придатками. У 1/2-1/3 женщин широкая связка матки соединена с корнем брыжейки аппендикулярного отростка при помощи связки Кладо, в которой проходят кровеносные и лимфатические сосуды. Наличие этого анатомического образования создает предпосылки для прямого лимфогенного и гематогенного распространения инфекции между аппендиксом и придатками матки, расположенными справа.
 • Гиперемия органов малого таза. Изменения гемодинамики, которые наблюдаются в репродуктивной системе во второй половине менструального цикла, способствуют более быстрому возникновению и распространению воспаления. У 10-11% девочек болевой синдром, характерный для аппендикулярно-генитальных расстройств, появлялся при овуляции, в течение 1-2 дней после неё или за 1-2 дня до наступления месячных.

Патогенез

 Первичная зона поражения при возникновении воспалительного процесса в аппендикулярно-генитальной зоне может располагаться в червеобразном отростке, придатках матки или тазовой брюшине. Под влиянием микробных агентов образуется локальный очаг альтерации с последующим развитием катаральных экссудативных явлений, а в более тяжелых случаях - с нагноением и расплавлением тканей. Раннее появление болевого синдрома наблюдается первичном повреждении аппендикса - за счет гиперплазии лимфоидной ткани просвет отростка окклюзируется, а образование выпота приводит к быстрому нарастанию внутриполостного давления и ишемии стенки. Повышение проницаемости слизистой способствует вовлечению в воспаление всех слоев аппендикса, брюшины и расположенных рядом органов.
 При первичной реакции в яичниках и фаллопиевых трубах возбудитель попадает в червеобразный отросток гематогенно или лимфогенно. Особенностью аппендикулярно-генитальных патологических расстройств является глубокое повреждение тканей яичников у части пациенток. Микроциркуляторные нарушения, отек, ишемия, моно- и полинуклеарная клеточная инфильтрация, происходящие при АГС в овариальной ткани, активируют созревание фолликулов. Одновременно возрастает риск аутоиммунных реакций с бласттрансформацией лимфоцитов и трансформацией макрофагов в ответ на образование аутологичного овариального антигена. В результате возможна так называемая пауперизация гонад из-за множественной обтурационной и кистозной атрезии герминативных элементов.

Классификация

 Окончательная систематизация форм аппендикулярно-генитального синдрома пока не разработана. Специалисты в сфере гинекологии предлагают при определении варианта расстройства учитывать несколько факторов - его этиологию и патогенез, в том числе специфику инфекционного агента, длительность и наличие осложнений. Наиболее клинически полной является классификация на основе первичного расположения патологического очага, в соответствии с которой выделяются следующие формы:
 • Аппендикулярная. Первые воспалительные изменения возникают в червеообразном отростке, и только после этого реакция распространяется на маточные придатки. Синдром развивается на фоне острого аппендицита либо в отдаленном периоде у пациентки, которая ранее была прооперирована по этому поводу.
 • Генитальная. Первичное воспаление локализовано в яичниках или маточных трубах. Соответственно различают варианты АГС, возникшие при остром или обострившемся оофорите, сальпингите, аднексите. Поражение аппендикса вторично, первой в воспаление вовлекается периаппендикулярная брюшина.
 • Идиопатическая (криптогенная). Вариант поражения органов таза, при котором сначала развивается пельвиоперитонит. Основой воспаления становится генитальная и экстрагенитальная патология. В таких случаях наиболее вероятно лимфогенное или гематогенное распространение инфекции.
 Для выбора правильной лечебной тактики важно учитывать, какой возбудитель вызвал заболевание - неспецифический или специфический. При АГС воспаление обычно неспецифическое, однако не исключено обсеменение тканей микоплазмой, хламидиями и другими возбудителями половых инфекций. С учетом особенностей течения различают острый и хронический аппендикулярно-генитальный воспалительный синдром. Отдельно выделяют варианты патологии с осложнениями аппендикулярного и генитального генеза.

Клиническая картина

 Ключевая особенность заболевания - неспецифичность клинической картины. При аппендикулярной форме патологическое состояние имеет признаки острого аппендицита. Больные жалуются на сильную боль в животе и тошноту. Почти в 40% случаев возникает рвота. Температура тела поднимается до субфебрильных цифр (37,3-37,6° С). У половины подростков с аппендикулярно-генитальным воспалительным синдромом боль сначала ощущается в эпигастральной области или около пупка, а затем постепенно перемещается в правую подвздошную область. Реже она локализована над лобком или в левой подвздошной области. Боль является непрерывной, может лишь стихать на некоторое время.
 Ассоциированные симптомы: Боль в придатках. Боль по всему животу. Лейкоцитоз. Озноб. Понос (диарея). Рвота. Тошнота.

Возможные осложнения

 В раннем послеоперационном периоде заболевание осложняется формированием спаек в малом тазу , появлением болезненности в период месячных (альгодисменореей). При несвоевременной диагностике и ошибочной тактике ведения возможно образование аппендикулярного инфильтрата, тубовариального абсцесса или развитие острого перитонита. Отдаленными последствиями АГС являются первичное бесплодие, наблюдаемое у 23-25% женщин, которые в подростковом возрасте перенесли аппендицит, самопроизвольный выкидыш и правостороннюю внематочную беременность. Почти у трети пациенток отмечаются нарушения овариально-менструального цикла. За счет поствоспалительных изменений соединительной ткани гонад повышается вероятность возникновения апоплексии яичника, чаще правого.

Диагностика

 Окончательно диагноз аппендикулярно-генитального синдрома можно подтвердить только интраоперационно. Существующие физикальные, лабораторные и инструментальные исследования в большинстве случаев позволяют лишь заподозрить эту патологию. При выявлении характерной клиники и специфических симптомов раздражения периаппендикулярной брюшины (Щеткина-Блюмберга, Ровзинга, Ситковского, Воскресенского), комплексный план обследования включает такие методы диагностики, как:
 • Общий анализ крови. Данные гемограммы характерны для острого воспалительного процесса. Обычно наблюдается умеренный лейкоцитоз со сдвигом формулы крови влево, ускорение СОЭ. Возможно появление токсической зернистости нейтрофилов.
 • Осмотр гинеколога. Влагалищное исследование проводится у пациенток, начавших половую жизнь. При пальпации придатки (обычно правые) уплотнены, болезненны. Задний свод влагалища уплотнен. Девственницам вместо вагинального назначается ректальный осмотр.
 • УЗИ тазовых органов. При вовлечении придатков утолщается стенка труб, изменяется форма яичника, в овариальной строме определяются кистозные включения. В брюшной полости есть выпот. Диаметр аппендикса увеличен, его стенка ригидная.
 • Исследование влагалищного мазка. При воспалительных заболеваниях половой системы в мазке из вагины можно выявить возбудителя. Посев на флору с антибиотикограммой позволяет уточнить чувствительность микроорганизма.
 • Диагностическая лапароскопия. Эндоскопическое исследование считается золотым стандартом диагностики. С его помощью без проведения лапаротомии можно объективно оценить состояние аппендикса, яичников, фаллопиевых труб, брюшины.
 Воспалительное аппендикулярно-генитальное расстройство дифференцируют с острым аппендицитом без поражения репродуктивных органов, острым оофоритом, сальпингитом, сальпингоофоритом, тубоовариальным абсцессом, аппендикулярным инфильтратом, разрывом кисты яичника или перекрутом ее ножки, эктопической беременностью, другими заболеваниями в полости таза. При обнаружении у девочек признаков аппендицита необходима повышенная настороженность относительно поражения придатков. Таких пациенток в обязательном порядке осматривают детский хирург и детский гинеколог, при необходимости - уролог.

Лечение

 При выборе врачебной тактики необходимо учитывать специфику ведения как аппендицита, так и воспаления в области придатков. Операцией выбора считается лечебная лапароскопия, позволяющая санировать воспалительный очаг с минимальной травматизацией тканей. В сложных случаях с деструктивным течением синдрома и массивным поражением тазовых органов выполняется лапаротомия. Лечение при аппендикулярно-генитальных воспалительных процессах всегда является комбинированным и направлено на решение таких задач, как:
 • Хирургическая санация очага. При выявлении видимых изменений, даже если они кажутся вторичными, аппендикс удаляют. Объем вмешательства на трубе и яичнике зависит от степени их повреждения и предполагает максимальное сохранение репродуктивных органов. Удаление придатков допускается только при их плотном сращении с аппендиксом, исключающем возможность его выделения. Реконструктивно-пластические операции при остром воспалении обычно неэффективны.
 • Борьба с инфекционным агентом. Для профилактики гнойных осложнений антибактериальная терапия при АГС начинается еще на этапе предоперационной подготовки. До определения чувствительности возбудителя внутривенно вводится антибиотик широкого спектра действия, в дальнейшем назначения корригируются. Важным этапом лечения является достаточная обработка брюшной полости в ходе операции с аспирацией экссудата, применением антисептиков и антибактериальных средств.
 • Противоспаечная профилактика. В связи с высоким риском образования спаек между тазовыми органами рекомендовано введение кортикостероидов, препаратов, влияющих на коагуляцию крови, ферментных комплексов, гормонов, создание искусственного асцита. Эффективны противоспаечные барьеры - гели, предотвращающие слипание и сращивание брюшины в тазовой полости. В позднем послеоперационном периоде показаны физиотерапевтические процедуры (электроимпульсная, магнитнолазерная и ультратонтерапия).
 Учитывая тяжесть состояния и сопутствующие расстройства, назначают инфузионную терапию, вводят дезинтоксикационные средства, анальгетики, иммунокорректоры, эубиотики, витаминные препараты. Для достижения лучших результатов после операции по поводу АГС рекомендуют реабилитационные мероприятия в виде санаторно-курортного лечения с бальнеопроцедурами.

Прогноз

 При своевременной диагностике и адекватном лечении прогноз аппендикулярно-генитальных воспалений благоприятный. Достаточная по объему и технике санация патологического очага с последующей комплексной реабилитацией позволяет сохранить репродуктивную функцию пациентки и снизить риск возникновения других осложнений.

Профилактика

 С профилактической целью рекомендуется адекватная терапия хронических инфекционных заболеваний, гигиена половых органов, укрепление иммунитета, рациональное питание, соответствующее возрасту и состоянию здоровья девочки. Важную роль играет профилактика ранней половой жизни, работа с подростками из групп риска для предупреждения нежелательной беременности и генитальных инфекций. На протяжении первого послеоперационного года прооперированным девочкам показаны ежеквартальные профосмотры, в последующем до перевода во взрослую поликлинику пациентку осматривают 1 раз в полгода.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.