Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Спайки маточных труб

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Прогноз
  12. Профилактика
  13. Похожие заболевания
  14. Связанные клинические рекомендации
  15. Связанные стандарты мед. помощи
  16. Основные медицинские услуги
  17. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Adhesions of the fallopian tubes.
Спайки маточных труб

МКБ-10 коды

Описание

 Спайки маточных труб. Соединительнотканные сращения, обычно возникающие на фоне воспалительных процессов и приводящие к частичной или полной непроходимости труб. Вне периода воспаления спаечный процесс проявляется только трубным бесплодием и возникновением внематочной беременности. Для диагностики спаек используют гистеросальпингографию, гидросоноскопию, сальпингоскопию. Пациенткам показана физиотерапия, рассасывающая и иммунокорригирующая терапия, иногда - в сочетании с антибактериальными и противовоспалительными средствами. Для восстановления репродуктивной функции рекомендована реконструктивная пластика или ЭКО.
Спайки маточных труб

Дополнительные факты

 Спайки (синехии) маточных труб - одна из наиболее распространённых причин трубного бесплодия. В соответствии с рекомендациями ВОЗ эта патология не считается отдельным заболеванием, а рассматривается как следствие других гинекологических болезней. По данным медицинской статистики, частичная или полная непроходимость фаллопиевых труб диагностируется у каждой четвёртой женщины, страдающей бесплодием. Трубные синехии обычно выявляют у пациенток репродуктивного возраста, ведущих активную половую жизнь. Спаечный процесс редко бывает изолированным, обычно сочетается с пластическим пельвиоперитонитом, что ещё больше снижает вероятность естественного наступления беременности.

Причины

 В подавляющем большинстве случаев синехии в просвете маточных труб формируются после перенесенного острого сальпингита или на фоне хронического воспаления. Наиболее распространёнными причинами образования спаек являются:
 • Заболевания, передающиеся половым путём. Риск возникновения соединительнотканных сращений выше у пациенток со специфическими инфекциями; хламидиозом, гонореей, сифилисом, микоплазмозом, генитальным герпесом.
 • Условно. Патогенные микроорганизмы. Воспаление может развиться вследствие патологической активации естественной микрофлоры.
 • Эндометриоз маточных труб. Эндометриоидные разрастания перекрывают просвет фаллопиевых труб и поддерживают асептическое воспаление в окружающих тканях вследствие циклического функционирования.
 Существует ряд предрасполагающих факторов, повышающих вероятность возникновения спаечного процесса. Развитию воспаления с последующим образованием синехий способствуют:
 • Беспорядочные половые связи. Женщины, которые часто меняют сексуальных партнёров и не используют презервативы, чаще заражаются ИППП.
 • Инвазивные вмешательства. Спайки в маточных трубах обычно возникают у пациенток, перенесших аборты, диагностические и лечебные выскабливания, кесарево сечение и другие операции на органах малого таза, гистеросальпингографию и аналогичные обследования.
 • Воспалительные заболевания тазовых органов. Фаллопиевы трубы обычно вовлекаются в воспаление при наличии инфекционных очагов в других органах: влагалище, цервикальном канале, матке, яичниках, кишечнике и тд.
 • Нарушение естественного биоценоза. Длительные курсы антибиотикотерапии, назначение иммуносупрессивных препаратов, снижение иммунитета на фоне стрессов и соматических заболеваний способствует угнетению реактивности и активации условно-патогенной флоры.

Патогенез

 Формирование синехий напрямую связано с усиленным образованием гелеобразного фибринового матрикса на фоне существующего воспалительного процесса. Сначала в очаге воспаления усиливается экссудация с набуханием слизистой фаллопиевых труб, накоплением жидкости в их просвете. Затем активируются фибробласты, в больших количествах синтезирующие фибрин и коллаген. В присутствии ионов кальция полимеризированные волокна фибрина соединяются с фибринстабилизирующим фактором из экссудата и переходят в нерастворимую форму. Далее они связывают крупные белки и аминокислоты. За счёт высокой адгезионной способности рыхлый матрикс склеивает окружающие ткани, локализуя очаг поражения.
 В норме процессы фибринообразования и фибринолизиса уравновешены. На фоне интенсивного или длительного воспаления резорбция соединительной ткани нарушается, что приводит к накоплению и уплотнению коллагена с формированием спайки. В результате реснитчатый эпителий эндосальпинкса частично или полностью замещается рубцовой тканью, а просвет маточной трубы облитерируется. Воспалительные изменения в мышечном слое (миосальпинксе) и наружном слое (перисальпинксе) сопровождаются нарушением сократительной активности стенки фаллопиевой трубы и переходом спаечного процесса на брюшину.

Классификация

 В гинекологии состояние классифицируют на отдельные формы на основании распространённости спаечного процесса и степени нарушения трубной проходимости. Поражение маточных труб может быть:
 • Односторонним. Синехиальные сращения определяются слева или справа.
 • Двухсторонним. Спайками поражены обе фаллопиевы трубы.
 В зависимости от степени перекрытия просвета выделяют следующие формы непроходимости:
 • Частичная. Часть просвета фаллопиевой трубы свободна от сращений, перемещение сперматозоидов, зрелой или оплодотворённой яйцеклетки возможно, но затруднено.
 • Полная. Маточные трубы непроходимы, условия для естественного оплодотворения отсутствуют.

Клиническая картина

 Если спаечный процесс сочетается с воспалительным, ведущей становится симптоматика острого или хронического сальпингита. Пациентка жалуется на наличие болевого синдрома различной интенсивности - от эпизодического дискомфорта, тяжести и тянущих болевых ощущений внизу живота и паховой области до сильных одно- или двухсторонних схваткообразных болей. Болевой синдром обычно усиливается во время полового акта, при физической нагрузке или резких движениях. Влагалищные выделения умеренные или достаточно обильные, слизистые или слизисто-гнойные.

Возможные осложнения

 Основное осложнение спаек в фаллопиевых трубах - частичное или полное нарушение их проходимости с невозможностью естественного оплодотворения яйцеклетки. При частичной непроходимости вероятность зачатия и нормальной имплантации плодного яйца, по данным разных авторов, уменьшается на 45-85%, при этом существенно возрастает риск возникновения внематочной беременности. При полной непроходимости нормальная беременность невозможна. Кроме того, нарушение оттока воспалительного экссудата из маточной трубы может привести к образованию гидро- либо пиосальпинкса.

Диагностика

 Ключевое значение в диагностике спаечного процесса имеют инструментальные методы, позволяющие выявить соединительнотканные сращения. План обследования включает:
 • Осмотр на кресле. При бимануальной пальпации придатки могут быть тяжистыми и несколько увеличенными. При наличии воспаления определяется болезненность.
 • Ультразвуковая гистеросальпингоскопия. УЗИ с введением стерильного физиологического раствора позволяет выявить и оценить степень деформации трубы из-за спаечного процесса.
 • Гистеросальпингография. Несмотря на инвазивность, рентгенография с использованием контрастного вещества остаётся основным методом обнаружения спаек. Точность метода достигает 80%.
 • Сальпингоскопия и фаллопоскопия. Эндоскопические техники позволяют визуально обнаружить спайки внутри маточной трубы, однако их использование ограничено технической сложностью выполнения.
 • Лапароскопическая хромосальпингоскопия. В ходе исследования в трубы вводится красящее вещество, которое в норме попадает в брюшную полость, с учетом результата оценивается проходимость труб.
 В дополнение к указанным исследованиям по показаниям пациентке назначают диагностическую лапароскопию для исключения спаек в малом тазу. При сочетании спаек и воспаления информативны лабораторные анализы, направленные на обнаружение возбудителя инфекции и определение его чувствительности к антибактериальным препаратам. Для этого выполняют микроскопию мазка, бактериальный посев влагалищных выделений, ПЦР, РИФ, ИФА. Состояние дифференцируют от спаечной болезни, воспалительных и объёмных процессов в тазовой полости. При необходимости назначают консультации репродуктолога, хирурга, дерматовенеролога.

Лечение

 Ключевыми факторами, определяющими выбор терапевтической или хирургической тактики, являются наличие воспаления и репродуктивные планы женщины. Если спайки диагностированы у пациентки, которая не предъявляет жалоб и не собирается беременеть, рекомендуется динамическое наблюдение у гинеколога с осмотром два раза в год. При выявлении воспаления и определении провоцирующего инфекционного агента рекомендованы:
 • Антибактериальные средства. Выбор конкретного антибиотика и схемы лечения зависит от возбудителя и его чувствительности.
 • Противовоспалительные препараты. Нестероидные средства уменьшают степень воспаления и выраженность болевого синдрома.
 • Иммунокорректоры. Для повышения реактивности назначают стимуляторы иммуногенеза и витаминно-минеральные комплексы.
 Уже на этапе купирования воспаления пациентке с частичной непроходимостью начинают проводить рассасывающую терапию средствами, способными предупредить образование синехий или размягчить существующие сращения. С этой целью применяют энзимы, препараты на основе плаценты, биогенные стимуляторы. Ряд авторов отмечает эффективность сочетания медикаментозного лечения с физиотерапевтическими процедурами: грязелечением, лекарственным электрофорезом, электростимуляцией матки и придатков, гинекологическим массажем. Ранее в диагностических и лечебных целях при частично нарушенной трубной проходимости активно использовали гидро- или пертурбацию с введением в просвет жидкости или газа. В настоящее время из-за высокой инвазивности и риска развития осложнений применение этих методик ограничено.
 При восстановлении репродуктивной функции наиболее эффективными являются реконструктивная пластика и экстракорпоральное оплодотворение. При двухсторонней непроходимости пациенткам, планирующим беременность, выполняется лапароскопическая сальпингостомия или сальпингонеостомия. Сочетание спаек в маточных трубах со спаечным процессом в малом тазу является показанием для лапароскопического сальпингоовариолизиса. При невозможности проведения или неэффективности операций при трубном бесплодии единственным способом завести ребёнка для пациентки становится ЭКО.

Прогноз

 Прогноз благоприятный. Правильный подбор схемы лечения позволяет не только повысить качество жизни больной, но и реализовать её планы на материнство. После проведения микрохирургических вмешательств беременность наступает у 40-85% пациенток. Эффективность экстракорпорального оплодотворения при спаечном процессе в трубах достигает 25-30%.

Профилактика

 Профилактика образования спаечных сращений включает раннюю диагностику и лечение сальпингитов, аднекситов, других воспалительных гинекологических заболеваний, планирование беременности с отказом от абортов, обоснованное назначение инвазивных вмешательств. Рекомендована упорядоченная сексуальная жизнь с барьерной контрацепцией, защита от переохлаждения ног и нижней части живота, достаточная двигательная активность.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация физиотерапевта
    • Консультация акушера-гинеколога по беременности
    • Анализы

    • Посев на флору с антибиотикограммой у женщин
    • Общий анализ крови
    • Мазок на флору у женщин
    • Исследования мочи
    • Диагностика

    • УЗИ органов малого таза у женщин
    • Термометрия
    • Другое

    • Внутримышечная инъекция

Клиники с лучшими ценами (по 12 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2275 в 110 городах
Стационар больницы РЖД на Автотранспортной - Волгоград +7(844..показать+7(499) 116-82-39
+7(844) 243-55-43
+7(844) 253-40-00
рейтинг: 4.6
23077₽
ФНКЦ ФМБА на Ореховом бульваре - Москва (м. Красногвардейская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 725-44-40
48150₽
Мединцентр во 2-ом Боткинском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 945-79-82
+7(495) 653-14-57
рейтинг: 4.6
74442₽
Мединцентр в 4-ом Добрынинском переулке - Москва (м. Добрынинская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 933-86-48
+7(495) 933-86-49
+7(499) 237-38-52
+7(499) 237-40-04
рейтинг: 4.5
74942₽
ФГБУ КДЦ с поликлиникой - Санкт-Петербург (м. Крестовский остров) +7(812..показать+7(812) 325-00-03
+7(812) 305-24-55
82790₽
GMS Hospital на Каланчевской - Москва (м. Комсомольская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 781-55-77
+7(800) 302-55-77
+7(495) 104-86-05
+7(800) 775-42-74
рейтинг: 4.5
547438₽
GMS Clinic в 1-м Николощеповском переулке - Москва (м. Смоленская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 781-55-77
+7(800) 302-55-77
рейтинг: 4.5
549103₽
GMS Clinic на 2-й Ямской - Москва (м. Марьина Роща) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 781-55-77
+7(800) 302-55-77
рейтинг: 4.6
549103₽
ЛИЦ на Московском проспекте - Санкт-Петербург (м. Электросила) +7(812..показать+7(499) 116-82-39
+7(812) 986-57-10
рейтинг: 4.7
5550₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЦ ЛИЦ на Нарвском проспекте - Санкт-Петербург (м. Нарвская) +7(950..показать+7(499) 116-82-39
+7(950) 024-66-92
рейтинг: 4.7
5550₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
* - клиника оказывает не 100% из выбранных услуг. Подробнее при нажатии на цену.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.