Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тендинит ахиллова сухожилия

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Клиническая картина
  5. Диагностика
  6. Лечение
  7. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Achilles tendon tendinitis.
Тендинит ахиллова сухожилия

МКБ-10 коды

Описание

 Тендинит ахиллова сухожилия. Воспалительный процесс в области ахиллова сухожилия. Может развиваться из-за постоянных перегрузок икроножной мышцы (у спортсменов и людей, занимающихся тяжелым физическим трудом) либо вследствие чрезмерной однократной нагрузки на неподготовленное сухожилие (у людей 40-60 лет, связано с возрастной ригидностью сухожилия). Проявляется болями, отеком и незначительным ограничением тыльного сгибания стопы. Диагноз выставляют на основании симптомов, данных МРТ и рентгенографии. Лечение консервативное.
Тендинит ахиллова сухожилия

Дополнительные факты

 Тендинит ахиллова сухожилия - воспаление ахиллова сухожилия. Чаще выявляется у спортсменов, является следствием перегрузки, неправильной техники или нарушения режима тренировок. Может диагностироваться у людей 40-60 лет после однократной интенсивной нагрузки ахиллова сухожилия (например, при попытке заняться бегом), высокая вероятность развития тендинита в таких случаях обусловлена усиливающейся с возрастом ригидностью ахиллова сухожилия и некоторым уменьшением объема движений в голеностопном суставе.
 В клинической травматологии различают три формы тендинита. Перитендинитом называют воспаление тканей, окружающих ахиллово сухожилие. Тендинит - воспаление собственно сухожилия, приводящее к его дегенерации. Энтезопатия - воспалительный процесс, локализующийся в области прикрепления ахиллова сухожилия к пяточной кости, может сопровождаться образованием пяточной шпоры и очагов обызвествления в ткани сухожилия. Все три формы заболевания могут протекать изолированно, наблюдаться одновременно или переходить одна в другую.

Клиническая картина

 Ассоциированные симптомы: Боль в голени. Боль в голеностопе. Боль в пятке. Боль в суставах. Ломота в теле. Ограничение амплитуды движений. Хромота.

Диагностика

 Диагноз выставляют на основании жалоб и данных внешнего осмотра. Из дополнительных методов исследования применяют рентгенографию голени и голеностопного сустава, магнитно-резонансную томографию и УЗИ голеностопного сустава. На рентгенограммах в ряде случаев определяются очаги обызвествления. При тендините они «разбросаны» по всему сухожилию, при энтезопатии локализуются преимущественно в его нижней части. Отсутствие кальцификатов не является основанием для подтверждения или опровержения диагноза тендинит.
 УЗИ и МРТ - более точные методики, позволяющие детально исследовать мягкие ткани, определить очаги воспаления и участки дегенеративных изменений. Кроме того, МРТ голеностопного сустава дает возможность выявить острую стадию воспаления - на этом этапе в ткани сухожилия скапливается большое количество жидкости, однако внешний отек мало выражен или отсутствует, что затрудняет клиническую диагностику.

Лечение

 Лечение тендинита преимущественно консервативное, проводится амбулаторно в условиях травмпункта. В острой фазе показан покой, возвышенное положение конечности и тугое бинтование на время ходьбы. В первые дни болезни следует прикладывать холод к области поражения. Для устранения болей, ликвидации воспалительного процесса и восстановления функции сухожилия пациенту назначают НПВС на срок не более 7-10 суток.
 После устранения или значительного уменьшения болевого синдрома начинают занятия лечебной гимнастикой. Программа ЛФК при тендините включает в себя легкие укрепляющие и растягивающие упражнения, способствующие восстановлению сухожилия и укреплению икроножной мышцы. В последующем постепенно вводят упражнения с сопротивлением. Наряду с ЛФК для восстановления сухожилия используют физиотерапевтические процедуры: электростимуляцию, электрофорез и ультразвуковую терапию.
 Применяют массаж, способствующий улучшению кровообращения, укреплению и растяжению сухожилия. При вальгусной или варусной деформации стопы больному рекомендуют носить специальные фиксаторы для голеностопного сустава. Фиксацию с использованием гипсовой повязки применяют очень редко - только при сильных постоянных болях в области сухожилия. При особенно упорном болевом синдроме иногда выполняют лечебные блокады с глюкокортикоидными препаратами. Глюкокортикоиды вводят только в окружающие ткани, инъекции в само сухожилие или место его прикрепления категорически запрещены, поскольку данные препараты могут стимулировать дегенеративные процессы и провоцировать разрыв сухожилия.
 Хирургическое вмешательство показано при неэффективности консервативной терапии в течение полугода и более. Операцию проводят в плановом порядке в условиях травматологического или ортопедического отделения. Выполняют срединный разрез кожный разрез по задней поверхности голени, ахиллово сухожилие выделяют, исследуют и иссекают дегенеративно измененные ткани. Если в процессе вмешательства пришлось иссечь 50% и более от ткани ахиллова сухожилия, удаленные участки замещают сухожилием подошвенной мышцы. В послеоперационном периоде проводят иммобилизацию в течение 4-6 недель, используя ортез или гипсовую повязку. Наступать на ногу разрешают через 2-4 недели, в течение 6 недель проводят реабилитационные мероприятия.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.