Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фасциит

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Бетаметазон | | | |
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Причины
  4. Клиническая картина
  5. Дифференциальная диагностика
  6. Лечение
  7. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Fasciitis.
Фасциит

МКБ-10 коды

Описание

 Плантарный фасциит - заболевание, основным симптомом которого является боль в пятке, возникающая или усиливающаяся при нагрузке. В большинстве случаев болевой синдром обусловлен воспалительно-дегенеративными изменениями плантарной (подошвенной) фасции. Реже пяточная боль непосредственно связана с травматизацией окружающих мягких тканей костными разрастаниями. Это заболевание ещё также имеет простонародное название пяточная шпора или шпора на пятке, хотя этот термин не совсем верен, ведь пяточная шпора (костный нарост) - это следствие плантарного фасциита.

Причины

 Подошвенная фасция прикрепляется к пяточному бугру и головкам плюсневых костей, поддерживая продольный свод стопы. В вертикальном положении человека приблизительно половина массы его тела оказывает давление на плантарную фасцию, при этом наибольшее напряжение испытывают её ткани в месте прикрепления к пяточному бугру. В связи с постоянной нагрузкой возможны микронадрывы фасции, которые в норме регрессируют самостоятельно. Однако, в некоторых случаях постоянная микротравматизация может послужить причиной хронического асептического воспаления с болевым синдромом. На фоне плантарного фасциита, в качестве компенсаторной реакции, возможно образование краевых костных разрастаний, получивших название «пяточных шпор».
 Фасциитом преимущественно страдают люди старше 40 лет, причем больше к этому заболеванию предрасположены женщины. Вероятность развития пяточных шпор увеличивают лишний вес, проблемы с позвоночником, артриты, плоскостопие, заболевания крупных суставов ног, травмы пяточной кости, подагра, нарушение кровообращения ног. Также плантарный фасциит встречается у спортсменов при длительных нагрузках в области пятки.

Клиническая картина

 Ведущий симптом плантарного фасциита - боли в пяточной области, возникающие или усиливающиеся при нагрузке. Болевые ощущения более выражены в утренние часы. В большинстве случаев для диагностики плантарного фасциита достаточно анализа жалоб пациента, физикального осмотра и рентгенографии, позволяющих выявить наличие пяточной шпоры.

Дифференциальная диагностика

 Отсутствие пяточной шпоры в совокупности с пяточной болью требуют дифференциального диагноза, в первую очередь, с системными воспалительными заболеваниями (ревматоидный артрит, синдром Рейтера и ), которые также могут дебютировать пяточной болью.

Лечение

 Лечение плантарного фасциита заключается в обеспечении разгрузки применением различного рода стелек и подпятников, физиотерапевтическом комплексном лечении направленном на устранение воспаления мягких тканей и размягчение «шпоры»: ультразвуковая терапия, низкоинтенсивная лазерная терапия, местное введение кортикостероидов (дипроспан, флостерон), рентгенотерапия, грязевые аппликации, минеральные ванны. При наличии пяточных шпор больших размеров показано проведение ударно-волновой терапии, при которой костный вырост разрушается направленным воздействием звуковой волновой энергии. При отсутствии эффекта от вышеперечисленных методов, применяют оперативное лечение - удаление костного выроста хирургическим путем и иссечение измененных тканей.
 Для уменьшения давления при ходьбе на пяточную область и поддержания продольного свода стопы пациентам рекомендуется использовать ортопедические стельки-супинаторы и специальные мягкие вкладыши с углублением в центре пятки. Часто больным также помогает массаж и лечебная физкультура, направленная на устранение причин пяточной шпоры. Причины в данном случае связаны с укорачиванием и жесткостью соединительных тканей ступни и голени (фасций, сухожилий ). Их растягивают специальными физическими упражнениями (особенно по утрам) чтобы потом при ходьбе не происходили микроразрывы в области стопы. Больным рекомендуется вести активный образ жизни, но избегать перегрузок стопы, также вовремя лечить плоскостопие и артриты. Людям с избыточным весом следует сбросить вес чтобы уменьшить нагрузки на стопу.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.